<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

15.06.2015 13:10
Почему мы ездим на мотоциклах?
Какие первые шаги должен сделать начинающий мотоциклист, как меняется жизнь за рулем мототехники, о жизни на дороге глазами профессионального мотоциклиста в интервью Усинск.Онлайн рассказывают мотоциклисты Усинска.

На встречу с нами пришли два молодых парня Гиззатуллин Вячеслав и Дорохов Александр, а также девушка, которая и помогла организовать эту встречу – Шипуль Олеся. Олеся, хоть и не имеет своего "байка", но она принимает активное участие в жизни мотоциклистов нашего города. В этом году, например, она открывала мотосезон в Усинске.

Но больше удивления и восхищения в наших глазах вызвал совсем еще мальчишка Владислав Гиззатуллин, который вместе со своим отцом Вячеславом приехал уже на своем маленьком мотоцикле. Владу оказалось всего 10 лет. А маленький мотоцикл является «бесценным» экспонатом.

Вы помните свои впечатления, когда впервые увидели мотоцикл? В каком возрасте это было?

Гиззатуллин Вячеслав: Мне было около 12 лет, я увидел мопед «Рига» и попробовал на нем прокатиться. С того момента я для себя решил «Вырасту, куплю «Ригу»!

Существует мнение, что лучше начать вождение со скутера, а потом уже переходить на более мощные мотоциклы.

Дорохов Александр: Лучше начать с правил дорожного движения, а потом пройти школу аварийной подготовки. К сожалению, на дорогах нередки случаи, когда молодые ребята едут на скутерах, для управления которыми водительское удостоверение не нужно, абсолютно не зная ПДД. Из-за их незнания и происходят аварии. Только что, на наших глазах, ребята ехали на скутере и, как говорится, на ровном месте врезались в бордюр и улетели в кусты. Я считаю, что мотоцикл – это техника повышенной опасности, без подготовки здесь делать нечего.

Гиззатуллин Вячеслав: Конечно, для начала следует приобрести малокубатурный скутер или мопед. Некоторые и на велосипедах ездить не умеют, а хотят сразу сесть на мотоцикл.

Недавно на сайте Усинск.Онлайн была опубликована статья о том, что некоторые автомобилисты недовольны ездой «байков». Ваше мнение на этот счет?

Часто автомобилисты попросту не видят нас на дорогах. Именно поэтому многие мотоциклисты и ставят на свои байки прямотоки – это та деталь, которая издает рычащий звук. Мы и на ускорение идем быстрее, и для того, чтобы водители обратили на нас внимание – обязательно «сигналим» или делаем перегазовку. Нужно уважать друг друга, больше смотреть в зеркала. В Усинске мотокультура только зарождается, техники становится больше и всем следует быть аккуратнее.

Как в Усинске обстоят дела с обучением на категорию А?

Гиззатуллин Вячеслав: Приходите в ДОСААФ на обучение ко мне! Я являюсь инструктором, обучение проходит в течение месяца. Обучение проводится на категории А, М, А1, до 250 кубов, свыше 250 кубов, мопеды, скутера… Техника есть. Обучаемся на площадке в Парме. Сейчас обучается группа из 20 человек, 3 девушки и 17 ребят. Интерес к мотоциклам в Усинске возрастает с каждым годом.

Сложно ли сдавать экзамен в ГИБДД после прохождения обучения в мотошколе?

Дорохов Александр: Все зависит от человека! Если ему этого хочешь, то обязательно все получится.

Гиззатуллин Вячеслав: Главное подойти к этому осознанно и серьезно.

Итак, я обучился в мотошколе, получил права категории А. Теперь осталось дело за малым — купить мотоцикл. Ценовой диапазон разный, в зависимости от желаний и возможностей, а насколько дорого владение мототехникой — ремонт, эксплуатация, хранение и т. д.?

Скажем так: намного дешевле, чем обслуживание авто. Это и в разы меньший расход бензина, и на ремонт требуются меньшие деньги. На все лето машины мы оставляем в гараже.

А какой мотоцикл у Вас сейчас, сколько он стоит?

Гиззатуллин Вячеслав: Сейчас я езжу на Suzuki bandit, его цена около 160 тыс. руб. А мой сын, который пошел по моим стопам, ездит на мотоцикле, цена которого в районе 40 тыс. руб.

Дорохов Александр: У меня Honda CBR, цена около 400 тыс. руб.

Как планировать первый самостоятельный выезд на мотоцикле?

Гиззатуллин Вячеслав: Первый выезд должен быть с инструктором в мотошколе.

Я, как автомобилист, вижу: мотоциклист едет в разы быстрее остального потока — это, мягко говоря, небезопасно. Мнение специалиста, какая безопасная скорость относительно остального потока должна быть у мотоциклиста?

Дорохов Александр: Как в правилах дорожного движения, разрешено 40 км/час – значит 40 км/час. Хочется, конечно, разогнаться, но если нарушишь раз, то это войдет в плохую привычку.

Я часто слышу от своих знакомых мотоциклистов, что автомобилисты специально совершают какой-то маневр, чтобы зацепить мотоцикл, и потом говорят: «Меня хотели сегодня убить». Бывает такое?

Да, в Усинске, к сожалению, эта проблема есть. Водители автомобилей часто провоцируют мотоциклистов. В основном это молодежь, почему они так поступают – не знаем. Это в первую очередь глупо и опасно!

Ты попадал когда-нибудь в подобные ситуации?

Дорохов Александр: Да, буквально вчера. Не буду углубляться, но по правилам дорожного движения водитель авто должен был уступить мне дорогу, но не сделал этого. У меня большой опыт вождения и мои профессиональные навыки помогли избежать столкновения. Но на моем месте мог оказаться неопытный мотоциклист и последствия могли быть куда серьезнее.

А как ты думаешь, что объединяет мотоциклистов?

Это образ жизни. Отсутствие вокруг железной коробки – это свобода, которую испытав раз, никогда не променяешь ни на что другое.

Есть желание организовать какое-то общественное мероприятие с участием мотоциклистов?

Дорохов Александр: Да, мы хотели бы обратиться к директору «Детского дома» за разрешением покатать ребят. Это будут не обязательно мотоциклы, а квадроциклы, например. Уверен, такие выходные ребятам запомнятся надолго!

Гиззатуллин Вячеслав: В планах у нас не одно мероприятие. Будут программы, все только в процессе. На данный момент ищем место в черте города под наш «штаб». В наших рядах уже около 70 человек. А пока мы общаемся в социальных сетях, есть сообщество «Мото Усинск», присоединяйтесь, будем только рады.

Что вы посоветуете молодежи?

Не садитесь на мопед, скутер или мотоцикл без знания ПДД и, самое главное, уважайте друг друга на дороге.

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • злой Бельчонок
    15.06.2015, 13:36:41
    13
    Кто из этих долбодятлов рычит по ночам, летая под сотню по улицам почему не спросили?
    • мотоциклист
      15.06.2015, 13:57:35
      -5
      мда
      А ты уверен, что это мотоциклист...в городе полно авто с прямотоками и ржавые корыта с отвалившимся глушаком. И больше конкретики: где и когда?
      • да
        19.06.2015, 21:45:42
        0
        По оборотам понятно, что мотики (да и видно из окна).
        По Строякам напротив банка, ВСЕГДА. Почти каждый день.
    • Макс
      17.06.2015, 15:56:23
      -1
      Всех под одну гребёнку- плохая политика.
  • Мишген
    15.06.2015, 14:06:36
    2
    Бельчонок
    молоток ))) они же сказали рычат специально чтоб их услышали и видели обратили на них внимание
  • Ягель
    15.06.2015, 15:15:44
    2
    Самоубийцы. Сами жить не хотят, так еще и других с собой забирают.
    Если мимо тебя на улице пролетают так, там у молодого может инфаркт случится, я уж про стариков молчу.
  • Олеся
    15.06.2015, 19:11:04
    3
    Рычат днем,когда много машин. На автопром посмотрите, как минимум 3машины гудят в городе с прямотоками.
    • да
      19.06.2015, 21:46:47
      -1
      К сожалению, их замечают не только водители авто, но и жители всех домов по улице. В том числе спящие.
  • КС
    15.06.2015, 19:23:35
    7
    А я не знал, что у нас обучают на А! Надо, наверное, записаться, хоть и мото нет.
    Мне статья показалась интересной и полезно.

    Редакция - сделайте подобную статью о квадроциклах и снегоходах - уверен, наш тех надзор удивит своей бесполезностью.
  • Каток
    15.06.2015, 21:02:37
    6
    На счёт прямотока это неправда. Прямоток ставят для понта по большому счёту. Мощности он прибавляет незначительно. Да и Усинске мощность мотока сомнительная необходимость. А гонщики, которые гоняют без глушака или с прямотоком это типичное усинское быдло, которое ни себя не уважает ни окружающих и думает только о своюм примитивном удовольствии. У меня жена частенько жалуется что лялька просыпается в коляскек и начинает плакать когда это т хрен с бугра проносится мимо. У меня тоже судзуки бандит, в хорошем тех.состоянии и он не ревёт, он шелестит и посвистывает. Я вот не понимаю, как те м****и, которые ревут на всю улицу ощущают себя, когда каждый пешеход и водитель их в спину кроет матом. Мне бы было в западло так себя вести. А эти, фу блин, ч**шники....
    • Вупсень
      15.06.2015, 21:12:25
      2
      Продай мне тихий бандит, а то за новым ехать далеко :(
    • Иванов
      15.06.2015, 22:12:40
      -2
      у этих отморозков ничего не осталося - ветром сдуло последнее ... они не понимают что в городе гуляют с маленькими детьми .... Хахалкину не раз говорил - сделайте что нить ... молчок ... а этот "очень хорший человек" на салатовом байке --- не очнь люблю так говорить ---- чтоб он сдох ****.... ГАИшников нет нихрена ... не кому следить за дорогой .... только в засадах иногда пасутся .... совсем не там .... камер тож фиксации нет .... делай что хочу ....
    • Ника
      16.06.2015, 0:50:49
      -4
      Написано же "Часто автомобилисты попросту не видят нас на дорогах. Именно поэтому многие мотоциклисты и ставят на свои байки прямотоки". Ставят прямотоки для того, чтобы водители машин их слышали и поглядывали по зеркалам! С какой же завистью все, лишь бы гадость написать.
    • Макс
      16.06.2015, 10:37:38
      0
      На мото прямоток = жизнь. Тихие бандиты существуют только в воспаленном воображении диванного писаки не удосужившегося даже изучить вопрос. Про уважение - это город. Здесь шумы неизбежны. Хотите тишины, в деревню в глушь. Или у вас мнение, что уважать только вас должны?
      • Кара небесная
        16.06.2015, 15:59:36
        1
        Глушитель вам в прямоток!
      • да
        19.06.2015, 21:49:31
        -1
        Нефиг между рядами ездить со скоростью много выше потока, тогда и прямоток не нужен.
        • Макс
          21.06.2015, 22:20:57
          0
          Нефиг быть такой занудой. Да.
  • Олеся
    15.06.2015, 23:18:53
    2
    У каждого свое мнение,была бы дорога,где могли бы кататься ребята,другое дело. Пешеходов никто не сбивал из мотоциклистов,детей и мусоровозка разбудить может. Неадекватных много,только почему то все на мотоциклистов скидывают.
    • Директор
      16.06.2015, 16:00:49
      -1
      Ты уволена, за несоответствие политики партии!
  • Ника
    16.06.2015, 0:59:44
    1
    Столько негатива. Парень - инструктор, рассказывают о мотокультуре в Усинске. Почему у окружающих такое отношение? Потому что шумят? Да шумят, до 22.00, по закону. Я живу на улице Строителей, тут частенько гоняют, но ночью - очень редко слышу! А в остальном что плохого? Зависть?
  • яя
    16.06.2015, 8:59:41
    1
    Honda CBR? ну ну!!!
  • Юлия
    16.06.2015, 9:31:05
    2
    Почему всех ровняют под одну гребенку? Если один прорычал это не значит что все так делают. А прямотоки и правда ставят для того чтобы слышали водители авто. В больших городах это нормальная практика.
    • Главный Гаишник
      16.06.2015, 16:05:25
      1
      Есть ПДД там не написано ничего про то, что можно снимать глушитель на автомобиле если вы решили обогнать трактор. А как же вдруг там тракторист глухой! Правила эксплуатации т.с. запрещают снимать или заменять на них агрегаты не предусмотренные или нелицензированные изготовителем.
      • Макс
        17.06.2015, 15:31:15
        0
        А если прямоток, рекомендован именно изготовителем ТС как тюнинг выхлопной системы? Утрировать и маразматить то не стоит.
  • Житель
    16.06.2015, 11:05:41
    -6
    Гвоздь вам в колесо!
    • А
      16.06.2015, 11:12:29
      1
      Про гвоздь- это вы зря, это аварийная ситуация. Да жестоко. Я не катаюсь на мотоциклах, но всегда опасаюсь за их жизнь ( хоть и знакомых среди них нет). Жужжат конечно, не не больше , чем газонокосилки.
  • Само спокойствие
    16.06.2015, 12:52:03
    -6
    Дикость этого города не пройдет никогда! Как жили в нем свиньи, так и живут спустя три года как я от туда уехал
    • счастливо!!!
      16.06.2015, 13:14:18
      1
      И не возвращайтесь даже...Как то нехорошо вы отзываетесь о тех людях,с которыми жили в городе Усинске....
    • Сам такой
      16.06.2015, 15:58:21
      0
      Свиньи те, кто не уважает других. Кто обзывается, тот так сам и называется.
  • Житель
    16.06.2015, 13:33:17
    4
    Не перестаю удивляться
    Люди! Вы чего? Ну причем тут мотоциклисты? У них и так сезон маленькой. Почему вам все вечно не нравится? То соседи шумят, то музыка орет, то машины гудят и т.д. Летом вам каморы еще не мешают? Может пора к Господу Богу обратится, пусть вмешается в природу и сделает всех глухими.
    • Не причем
      16.06.2015, 15:56:42
      1
      Не соседи пусть шумят, мотоциклисты газуют, воры воруют, собаки кусают, взяточники берут, чиновники пилят, комары кусают. Пусть так и будет. Мы что сумасшедшие какие-то что нас так все раздражает. Нет, мы общество терпимости, пусть будут геи, лесбиянки, наркоманы, маньяки в подворотнях мы все стерпим и всё выдержим! Богу скажем спасибо, что мы родились в агрессивной среде, но мы ведь все понимаем - жизнь не сказка, попал, так попал!
      • Макс
        17.06.2015, 15:54:51
        3
        Всё в кучу, размешать и съесть. Видимо так Вы себе пищу готовите.
  • яя
    16.06.2015, 17:43:21
    0
    " Honda CBR, цена около 400 тыс. руб." это цена настоящего японского мотоцикла а у Александра китайский мопед с обвесом похожим на CBR. Смешно:):):)
    • Макс
      17.06.2015, 15:36:44
      -1
      ))) Ну хочет парень казаться крутым) Что Вы уж сразу то так жестоко)))
  • Врун
    16.06.2015, 21:05:10
    2
    Ага, хонда... 400 т.р. че врать -то... Я не против Мото, я против понтов.