<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

29.03.2017 12:15
Фонд капремонта: за январь-февраль плата не берётся
А на период до июня предлагается заплатить авансом. Что вообще происходит в фонде - руководитель доложил депутатам ГосСовета Коми.
kir_31_0.jpg
Фото Владилена Олофинского

В 2017 году в Коми планируется капитально отремонтировать 206 домов. Информация об этом прозвучала 28 марта на рабочем совещании в комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Как пояснил и.о. руководителя Регионального фонда капремонта Александр Подольский, первые два аукциона уже объявлены, остальные будут размещены в течение двух ближайших недель, сообщает БНК.

1.JPG

Председатель парламентского комитета Степан Чураков отметил, что к депутатам постоянно поступают жалобы, связанные с платежами на капитальный ремонт.

- До многих квитанции не доходят вообще, или информация в них оказывается недостоверной. Люди недовольны также качеством и сроками проводимых работ. Все это порождает негативное отношение к программе в целом и люди просто не хотят платить. Собираемость платежей на капитальный ремонт в республике едва дотягивает до 60%, – подчеркнул парламентарий.

По словам Александра Подольского, квитанции за первые два месяца 2017 года действительно не направлялись. Это связано с тем, что старый тариф действовал до 31 декабря 2016 года, а новый, проиндексированный на уровень инфляции, был утвержден лишь в конце февраля. Поэтому сборы за январь и февраль взиматься не будут, а квитанции жителям республики выставлены авансом – за март, апрель, май и июнь.

Информация о домах, включаемых в программу, поступает в фонд из муниципалитетов, а данные о собственниках - из регионального управления Росреестра. При этом сведения не всегда полные и актуальные. Кроме того, возникли проблемы с их обработкой – организация, занимавшаяся сопровождением информационной системы фонда, свои обязательства полностью не выполнила.

Еще одна особая и острая проблема – жилье в воркутинских поселках. Во многих таких домах заселены лишь несколько квартир, однако счета за капитальный ремонт все равно выставляются. Финансовая нагрузка ложится на муниципальный бюджет, так как собственником большинства незаселенных квартир является городская администрация. Прозвучало предложение на законодательном уровне исключить такие дома из региональнойпрограммы, а также провести оценку состояния всего жилищного фонда республики. Как отметила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, депутаты обязательно рассмотрят возможность внесения таких изменений.

Поддерживают инициативу и общественники. По информации членов Общественной палаты Коми, есть в программе и деревянные дома со степенью износа 70 и более процентов, которые до капитального ремонта могут просто «не дожить».

Подводя итоги совещания, Степан Чураков отметил, что депутаты будут держать тему капитального ремонта под пристальным контролем. Очередную информацию от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов о ходе реализации программы народные избранники ждут не позднее 1 июля, сообщила пресс-служба Госсовета Коми.

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ю-ю
    29.03.2017, 12:36:34
    2
    "а данные о собственниках - из регионального управления Росреестра" - вранье, в россреестре у меня совершенно другие данные.
  • Обыватель
    29.03.2017, 12:56:47
    11
    Как собственникам относится к капитальному ремонту аварийных домов ,которые по всем ГОС стандартам подлежат к сносу последних два десятилетия? Кому нужно "вбухивать" средства ? Деревянные дома подлежащие к сносу изношенные до такой степени - что гвозди легко пальцем вдавить и достать.Панельные дома отслужившие 50-70 лет тоже не в лучшем состоянии.Но их пытаются тоже ремонтировать.Пенсионеры -кому за 70 обязаны вносить плату за кап.ремонт который в перспективе состоится в ближайшие 30 лет...вот мне этот кап.ремонт не нужен.Важнее средства вносить в другую службу - которой прейдется оказать услугу.Внедрили бы такой "бонус"...важнее.
    • обыватель обывателю
      29.03.2017, 13:08:42
      5
      Полностью согласен, с учетом масштабного московского сноса "хрущевок".
      Еще забавляют фразы типа "Подводя итоги совещания, Степан Чураков отметил, что депутаты будут держать тему капитального ремонта под пристальным контролем".
  • 225
    29.03.2017, 13:30:32
    7
    А администрация МО ГО "Усинск" платить за кап.ремонт за свои квартиры?
    • Нет
      29.03.2017, 14:40:22
      2
      Ибо не охото чё та!
  • Гость
    29.03.2017, 13:58:33
    10
    Вот когда мне зарплату будут давать авансом, тогда и буду вперед платить.
    А руководитель фонда - этот фиолетовый с мешками?
    • )))))гостю
      29.03.2017, 14:56:26
      3
      Аха..а в мешках -деньги!!!
  • ПУСТЬ МЕДВЕДЕВ
    29.03.2017, 15:00:47
    8
    Вернет украденные ТРИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ!!! Потом будем разговаривать
  • Щоб
    29.03.2017, 15:03:12
    9
    Не плачу этим геям.
  • -_-
    29.03.2017, 16:34:30
    8
    требую озвучить суммы, которые внесла на капремонт Усинская администрация за свой жилфонд. Помнится мне ещё в прошлом году была статья, что они не внесли ни копейки.
    Так что - селяви. Шиш вам, а не денежки за капремонт.
  • Шапокляк
    29.03.2017, 16:39:27
    2
    Ага, доверяйте ваши денежки фонду. Если взять работу некоторых УК, в качестве примера доблестную УК Гелиос, и то как она выполняет текущий ремонт в подъездах, так вообще платить страшно! Замучаетесь потом доказывать, "а был ли мальчик?"
    • не УК
      29.03.2017, 16:55:09
      1
      Так ио руководителя Региогального фонда из таких как Гелиос.Интересно смогли жители дома за бассейном от него избавится.При создании УК нам вещали лапшу,собственники сами будут выбирать как им управлять своей недвижимости,а фиг вам,в рабство,и каждый квартал запускай их что бы проверили счетчики и количество проживающих.Если ты на работе или в отпуске ,акт составили со слов соседей,что проживает куча народу и в ЦЖРС.
      • Пионерская 16
        30.03.2017, 8:27:37
        5
        Скоро будет 2-ой суд.
        Так держится, что идет на все!
        Против участников инициативной группы постоянно пытается возбудить уголовные дела!
        Без собрания, на котором должен все повышения тарифов согласовывать с собственниками не проводит!
        Жил. инспекция сделала предписания о не законном поднятии тарифов , так помчался в Сыктывкар. Посмотрим как вывернется, мы будем бороться!
        А на фонде не работает, снег не вывозит!
        Пожелайте нам терпенья, чтобы избавиться от УК "Гелиос"!!!
  • 046
    29.03.2017, 17:00:36
    8
    Покажите людям Усинска хоть один дом, который прошел капитальный ремонт, за пройденные 3 года?
  • Золушка
    29.03.2017, 17:07:25
    -5
    Квартиру не продать без оплаченных квитанций,долг переходит на новых собственников.Субсидию не получишь без квитанций,Вот и решай сам,платить или не платить.
  • Геннадий
    27.04.2017, 7:41:45
    1
    Сколько можно уже терпеть Ваши бредовые идеи!
    Кругом одно жулье.
    И так народ загнали скоро за воздух платить будем.