<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

30.03.2017 08:04
В России запретят старые счетчики
В России с лета следующего года может быть запущена новая система учета электроэнергии smart metering. Так минэнерго хочет снизить потери электричества и адресно воздействовать на неплательщиков путем дистанционного их отключения от сети.
1021394244.jpg

При этом модернизировать или устанавливать старые приборы учета могут запретить.

Стоимость "умного" счетчика - около 30 тысяч рублей. При этом, обещают авторы законодательной инициативы, потребители тратить свои деньги на переустановку счетчиков не будут. Однако некоторые эксперты не исключают, что деньги с граждан все равно возьмут за счет повышения тарифов.

Но есть и плюсы. "Установка подобных "умных" приборов учета выгодна добросовестным потребителям коммунальных услуг, - рассказала "Российской газете" исполнительный директор организации "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. - Сейчас из-за того, что показатели потребления электроэнергии снимаются раз в полгода, а также из-за разных приборов учета с различной же точностью, долги делятся на всех собственников дома. Эту задолженность вписывают в строку "общедомовые нужды".

Если появится возможность снимать показания с каждого потребителя дистанционно и в любое время, подобной необходимости не будет. "В выигрыше будут те, кто платит честно. На них уже нельзя будет "повесить" потребление тех, кто не платит или мухлюет. Хорошо бы установить такие системы и в других сферах ЖКХ", - отмечает Светлана Разворотнева.

По оценке "Россетей", розничный энергорынок России сегодня оснащен автоматизированным учетом на 9 процентов. Пилотные проекты по smart metering оператор реализует с Российским фондом прямых инвестиций в Калининграде, Ярославле и Туле. В пилотных регионах счетчики ставят за счет инвесторов, а окупаются они благодаря экономии от снижения потерь.

В сентябре 2016 года правительство утвердило новый национальный план повышения энергоэффективности зданий. К 2025 году высшим классом энергосбережения должен будет обладать каждый третий новый дом в России, а энергозатраты в ЖКХ в целом должны снизиться на четверть.

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Она
    30.03.2017, 8:10:58
    -5
    Давно пора, вся Европа так уже давно живет.
    • Оля
      30.03.2017, 8:55:46
      11
      Так в Европе и пенсия 1000 евро.А у нас ?
    • ватсон
      31.03.2017, 10:16:42
      0
      Очереднаыя заменв "Шила На Мыло" Вот нельзя держать нард за быдло



  • ***
    30.03.2017, 8:17:23
    13
    им надо пусть и ставят свои счетчики по 30 т.р..мы и так им дохрена переплатили...
    • Борис
      30.03.2017, 8:48:06
      7
      Они та и поставят, но все включат в тариф. Так что всё равно в накладе плательщик. А насчет мухлежа с показаниями можно сделать как УГИТЦ делает, приходят в квартиру и клеят антимагнитные пломбы. Мне приходили, клеили бесплатно хотя наверняка тоже в какой нибудь тариф включат незаметно. Говорят многих уже поймали с магнитами. Я не против пусть клеют, неправильно когда сосед наживается на соседе.
      • оленевод Бельдыев
        30.03.2017, 9:30:58
        14
        умными счетчики не бывают-"умные" только укашки и прочие чинуши которые зарабатывают на нас
        «Деньги, как вода!» – заглянув в свой кошелек, в очередной раз констатировала я сей прискорбный факт. Проанализировав же свои траты, поняла: львиная доля их приходится на всякого рода платежи. Причем самые непредсказуемые из них – за потребленную электроэнергию. Каким образом они формируются и можно ли на них сэкономить? ТАК НАЧИНАЛАСЬ СТАТЬЯ В 2011 ГОДУ КОГДА НАС ПРИЗЫВАЛИ МЕНЯТЬ СЧЕТЧИКИ НА ДВУХТАРИФНЫЕ.........ВОТ НОВУЮ ХРЕНЬ ПРИДУМАЛИ КАК ОБОБРАТЬ НАРОД
  • усинск
    30.03.2017, 8:30:34
    3
    фамилия у Cветланы не внушает доверия.
    • Усинску
      30.03.2017, 15:46:54
      0
      спасибо, рассмешили )))
  • Алла
    30.03.2017, 8:43:08
    8
    Да вы задрали уже, мля! "...потребители тратить свои деньги на переустановку счетчиков не будут". Да ну? По любому вмените установку за плату.
    И что ж тогда пришли квитанции за э/э типа "доплата", т.к. с ноября 16 г. " мы же с Вас брали по среднему". С какого по среднему, если в квитанциях стоят цифры показаний со счетчика умноженные на тариф????!!!!??? А с этого "умного"прибора учета тоже по среднему брать будете, а потом "доплату" пришлете??!!!!!! Воры- чинуши и ЖКХ-ашники, когда ж уже вы наворуетесь? Вашему предпоследнему пристанищу- 2 или 3 табуреткам у подъезда- по х.. на то, сколько у вас денег....
  • Пора уезжать
    30.03.2017, 8:50:57
    0
    Из нашей Родины!!! НЕТ перспективы у граждан РОССИИ! Чтобы жить достойно в своей стране
    • !
      30.03.2017, 13:04:44
      1
      Скатертью по жопе.
  • Усинка
    30.03.2017, 8:52:59
    11
    Сколько ж можно нас грабить?То счетчики на воду меняли.Теперь новое обдиралово на подходе.Скоро людям просто нечем буде платить за все ваши выдумки.Как можно например пенсионеру купить такой счетчик?Не есть,ни пить пол-года?Уже общедомовые платим-т.е дарим им по 500-700 руб.И все мало,мало.
  • электрик
    30.03.2017, 8:53:00
    7
    Цена конечно не точная . 10.000 тысяч на сайте о оптовая партия 6.000 тысяч. Но как всегда нам скажут за 30.000 тысяч лучше и надежнее.
  • сам прихожу
    30.03.2017, 9:11:44
    5
    ни о чём
    интервал поверочного срока 16 лет приборов учета электропотребления. так что за это время "умные приборы" упадут в цене, да и накопить, всё же, можно, срок не малый. так что не че кипишевать!
  • Rio
    30.03.2017, 9:29:38
    4
    Необходимости и сейчас нет - есть возможность, которой пользуются. Поставил двухтарифный счётчик давно - стал платить больше за какие-то безумные киловатто-часы, даже когда квартира стояла пустой и работал только практически пустой холодильник. Поставят умный счётчик и вменят в тарифе оплату в рассрочку или через тариф. Кто не платил, тот и дальше будет не платить - разница приедет в общедомовых.
  • Гнать в шею!!!!
    30.03.2017, 10:10:50
    12
    Всех чиновников поголовно!!! Надоели эти коррупционные РОЖИ, Димона под суд, как президента Кореи!
  • хасан
    30.03.2017, 10:29:45
    -5
    Пусть говорят, а мы выберем Путина еще раз.
  • Вадим
    30.03.2017, 10:44:21
    2
    Ну поставиш ты такой счётчик и рядом надо ставить охранника что-бы его не разбили или не стырили пока ты будеш на работе!
  • Суждение
    30.03.2017, 11:30:44
    0
    Зря вы там ополчились ... Я не по поводу -за чей счёт будут устанавливаться счётчик , а за ДИСТАНЦИОННОСТЬ. Проверено уже результативность в крупных городах. Реально лучше.
    • как-то так
      30.03.2017, 12:16:56
      8
      Про "калловый" центр тоже говорили:- проверенно на 100% будет лучше - как, лучше?
      Как только, что либо предложат новое более экономное, наши кошельки худеют со скоростью света. Будь то лампы эконом по 200-300 р, то ли это счётчики 2-3х тарифные, что по ночам соседям спать не дают в тишине, так как наши "фанерные"стены никто не брал во внимание.
      Так что для народа было лучше и экономнее , когда вышестояшие для народа ничего нового не придумывали.
      А сейчас из кожи вон лезут, чтобы заработать на рабочих без труда.
  • 1111111
    30.03.2017, 12:57:43
    6
    Какая разница какие счетчики, мы все равно платим по нормативу общедомовые, уже пора стиральные машинки в подъезд выставлять, судя по счетам за общедомовые
  • прохожий
    30.03.2017, 14:26:46
    6
    А почему ни кто не пишет, что нас уже один раз заставляли менять счетчики эл.энергии, лет наверно так 5 назад. Тогда уже весь город нае...ли. Нам говорили , что установка бесплатная от ук - по факту за счетчики брали с "бесплатной" установкой двойную стоимость за сам счетчик. Установка кстати была не от ук а от не пойми каких субподрядчиков, которые испарились и претензий да же не предъявить при поломке. Помните канитель в городе с судами по оплате "комиэнерго" кстати?? И опять хотят заставить менять?? и везде написали о выявленных фактах завышения по делу Гайзера - где перерасчеты?? Когда уже су...ки нажрутся чтоб из жо...пы лезло?? ЖКХ как рог изобилия для чиновников
  • ага
    30.03.2017, 15:43:41
    4
    запретят они. Вы сначала тарифы сделайте адекватные. Глядишь тогда и воровать не будут. А то тарифы все выше и выше и плательщиков все меньше и меньше, потому что кушать хочется.