<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

14.04.2017 09:45
Усинец застрелил собаку: возбуждается уголовное дело

Инцидент произошел в Колве.

6422409.jpg

На минувшей неделе в Колве местный житель застрелил из охотничьего ружья собаку. Собака была хозяйской, однако бегала по селу беспрепятственно.

Мужчина уверил правоохранителей, что животное кидалось на прохожих. Свидетели заверяют, что опасности собака в момент убийства не представляла.

Сотрудники полиции изъяли у "стрелка" два зарегистрированных в надлежащем порядке ружья.

Хозяева собаки оценили ущерб в 50 тысяч рублей.

В данный момент проводится следствие, выясняются все обстоятельства. Мужчине грозит уголовная статья за жестокое обращение с животными.

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • да уж
    14.04.2017, 10:08:38
    67
    Если так была дорога собака, чего тогда на привязи не держал хозяин! Не понимаю хозяев, которые отпускают своих питомцев на самовыгул. Обустрой забор на участке, чтобы собака во дворе бегала и не могла за его пределы выйти. Да, возможно ваша собака не кусается, но она может прыгнуть, попытаться играться. Мало кому это понравится от чужой собаки.
    • Ололоша
      14.04.2017, 10:52:57
      -16
      Парень просто решил проверить, "оножнестреляет" на собаке, которая "онажнекусается"
      Это все ружье виновато, инфа 146%
      • начальник очистки
        14.04.2017, 12:28:03
        32
        Молодец мужик ,так и надо поступать с бродячими.Тем более Гапликов дал задание покончить с этим бардаком за апрель месяц и доложить
      • Ололоша
        15.04.2017, 16:09:51
        0
        В юмор тяжело, да?
  • Черчиль
    14.04.2017, 10:12:36
    56
    Молодец!!!
    Считаю надо медаль ему еще дать за героический поступок!
    Мужик, приедь в город, отстрели всех бездомных псов!!! Администрации просьба, заплатите чуваку столько, сколько у Вас есть на лот по зачистке от собак, он тут порядок наведет и Гайзеру отчитаетесь.
    Полисманам - отдайте мужику ружья, черти блин, вы же их не покупали!!! А это одно из средств к существованию (охотой занимается). Оставили без жратвы всю семью!!!
    А Усинскому народу и селу колве рекомендую собраться на площади и устроить митинг в защиту мужика!!! За гниду сидеть или штрафы платить никак не хочется!
    • Старик
      14.04.2017, 10:32:04
      33
      Черчиль! Молодец! Согласен на все 100. Выдать премию и на Доску Почета.
    • ох
      14.04.2017, 10:34:45
      50
      Как накажут хозяев за самовыгул собаки и без намордника?
      Собаки по закону должны гулять с хозяином и на поводке и наморднике.
      • Усинск
        14.04.2017, 12:57:27
        29
        Кроме выше перечисленного ещё и какашки убирать. А то как снег стает наступить некуда. Одно собачье д*****.
  • ух тыыы!
    14.04.2017, 10:59:00
    44
    50 тысяч!!! Не подавишься ли собаколюб???? Что ж не берёг свою дорогущую псину? Тебя самого судить надо за угрозу здоровья окружающим твоей собакой. Свидетели - это небось твои родные?
    • ( . ) ( . )
      14.04.2017, 11:28:12
      18
      Губа не дура 50т.р.)))
  • серж
    14.04.2017, 11:08:05
    22
    Молодец мужик,уважуха.
  • Алекс
    14.04.2017, 11:14:46
    34
    50 т. р. - собака золотые яйца несла что ли?
    • ( . ) ( . )
      14.04.2017, 11:26:33
      21
      Не несла, а носила)))
  • горожанка
    14.04.2017, 11:23:39
    -47
    Вот у таких живодёров и вырастают дети-уголовники, бандиты и будущие мужья- изверги! А за применение огнестрельного оружия- должно быть соответствующее наказание! 50 000 рублей- на мой взгляд это сумма- более, чем адекватная.
    • ( . ) ( . )
      14.04.2017, 11:27:33
      45
      Из-за такий защитников блохастых, потом страдают жители!
    • Комбат
      14.04.2017, 11:37:37
      14
      Более чем адекватная - это значит больше чем адекватная, то есть уже неадекватная?
  • гость
    14.04.2017, 11:59:21
    33
    1
    Защитники блохастых согласятся на отстрел, когда собаки покусают их детей.
    • горожанке
      14.04.2017, 12:15:10
      19
      А хозяева тут совсем не причём? Они адекватные?
      Им любимая собачки,почти член семьи, а для прохожих - опасность, страх перед безнадзорным зверем.
  • Опомнитесь
    14.04.2017, 12:23:33
    31
    Люди
    Это всего лишь блоховоз, какой бы породы не числился. Лает, гадит, жрет все, вплоть до своего дерьма, раскидывает мусор из помойки. Кусает тех, кого не боится, в основном детей, женщин и пьяных. Портит жизнь велосипедистам, бросаясь на них и автовладельцам, ломая своими тупыми головами дорогостоящие бампера. Владельцам не 50 штук дать, а штраф за отсутствие надзора. Ружья вернуть однозначно, если б машиной давил, машину бы забрали? А если бы головой об угол дома, то дом?? А добрым свидетелям попасть под замес в разгар собачей свадьбы и 40 уколов каждому стукачу. У меня все. P.S. Митинг тоже можно
    • Усинец
      14.04.2017, 13:07:03
      -13
      дополнительно ущербу стрельба в населенных пунктах теперь наказывается штрафом от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов. Либо лишением права на приобретение и хранение на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией оружия.

      Если стрельба на улицах была устроена пьяным, то штраф поднимется до 100 тысяч рублей.
      А за стрельбу в деревне надо бы стрелка подвесить за яйца.
      • я
        14.04.2017, 13:30:28
        18
        Себя подвесь
    • lol
      14.04.2017, 17:16:09
      -7
      какой "блоховоз"?.... под твое описание 50% людей подпадает)))... их тоже всех стрелять?)))
  • Я
    14.04.2017, 13:05:33
    39
    "Мужчина уверил правоохранителей, что животное кидалось на прохожих. Свидетели заверяют, что опасности собака в момент убийства не представляла" А как понять опасности не представляла? Для кого то прыгает и хватанет за перчатку - это игра, а для кого то агрессивно настроена псина. Это урок хозяину. Если Вы оценили собаку на 50 000, то и держите ее на привязи и в наморднике. Вина хозяина собаки 100%.
    • -=-=
      14.04.2017, 13:15:34
      29
      Пусть подает встречный иск на хозяев. Они первые нарушили правила выгула. Они спровоцировали этот интендент и очень похоже, что не первый раз.
      • Деровня
        14.04.2017, 13:28:32
        -16
        Вы в деревне когда нибудь бывали? Там все собаки сами по себе гуляют,и на всех жалобу писать?
        • -=-=
          14.04.2017, 14:07:55
          21
          Бывали. Там у все хозяев собаки гуляют во дворе и чаще всего на привязи к будке.
          • деревне
            14.04.2017, 14:16:02
            13
            Так-то и в городе нашем собаки сами по себе гуляют. НО это не есть правильно. Правила для всех одни.
            Где бы не жили, и кто бы не держал собак, все должны выполнять законы, а не наказывать только тех, у кого нервы не выдержали. Неизвестно кто больше виновен:- кто выпустил не по правилам псину, или кто решил проблему кардинальным путём.
    • Ололоша
      15.04.2017, 16:17:32
      5
      У человека могла быть аллергия, а собака могла бы на него прыгать, пытаясь облизать. Это точно такое же причинение вреда здоровью, как укус, потому что собака вне дома должна быть в ошейнике и наморднике, вне зависимости от ее размера.
  • Свидетель
    14.04.2017, 13:26:21
    -1
    Не в первый раз уже этот "молодец" собак отстреливает, он был пяный, а руже у сына украл, хозяеа изначально полюбовно договоритьмя предлагали. Очень часто езжу в Колву и мне теперь прятаться? На пяную голову может меховую шапку ребенка принять за собаку и стрельнуть. Я не защитник собак. Но наказание должен понести. Тем более в Колве и на територии двора хозяев собачек травили.
    • я
      14.04.2017, 13:39:04
      6
      Много ты знаешь, свидетель! Собаки этого хозяина регулярно на людей кидаются, проходу не дают. На привязи держать надо. А за травлю ответственны другие лица.
  • БГБ
    14.04.2017, 13:43:28
    13
    Виновно государство.
    С псами полное безобразие развели.
  • Greff
    14.04.2017, 13:49:31
    6
    Что-то Затойчи молчит... Это не он вчера так похулюганил? После пива с раками )))
    • ///
      14.04.2017, 15:38:48
      0
      Ох...ть,все боятся собак,а бухих мужиков шмялящих на право и налево-нет!Вам голову лечить надо.
      • \\\\\
        14.04.2017, 16:39:33
        4
        У пьяных мужиков клыки по-меньше и ногти мягче.
      • \\\
        14.04.2017, 16:51:00
        12
        У нас по городу ходят толпы пьяных мужиков с ружьями и шмаляют направо и налево?
        • ///
          14.04.2017, 17:08:59
          -1
          В городе пьяные уроды ножами машут постоянно,а этот калдырь в деревне стрелял,там людей нет по вашему?И детей нет?
    • Затойчи
      14.04.2017, 17:42:04
      1
      Не, я сегодняна раков подналёг . С пивасиком естественно . Тем бодее что раки они скоромные .
      А помалкиваю - бухой я :-) . Как-бы чего лишнего не ляпнуть :-) .
      Ну а так, комменты чудесные . И более чем адекватные .
      Ну не любит народ Усинска помойных и самовыгульных псов . А зоофилы пусть хоть разорвуться в своём - "любииитеее лююдии помооойных сообааачееек " .
      Ну а камраду, вальнувшему самовыгульную псу, - пусть недохоз в начале документики на псу предоставит . Докажет, так сказать, что эта гавкучая вещь его .
      И да, "жестокое обращение" тоже доказать надо . И вообще, имгуеться мне, что там не 245, а хулиганка за стрельбу в населённом пункте . Но с этой статьи тоже "соскачить" можно . Если адвокат грамотный и участковый, составлявший протокол, в кумавьях :-) .
  • ZZ
    14.04.2017, 15:35:56
    5
    "Свидетель" по ходу сам пьян))))
  • Вольдемар
    14.04.2017, 17:09:45
    3
    У нас так и людей скоро отстреливать будут нужно было проверить в каком состоянии "стрелок" был,у него на плече белочка не сидела?!
  • Затойчи
    14.04.2017, 17:46:42
    -1
    Мораль сей басни такова : стрелять с огнестрела в селе или в городе по собакам - это зло . Забивать бродячих собак штыковой лопатой за деньги на глазах беременных детей - тоже зло .
    Остается для бродячих и самовыгульных собак только старый добрый изониазид и гидрохинон . Всё остальное - от лукавого .
    • для Затойчи
      14.04.2017, 18:20:37
      -1
      а это как "-на глазах беременных детей "...
      • Затойчи
        14.04.2017, 19:22:04
        1
        "не глазах беременных детей" - это зоомем :-) . Когда псиноголовые зоозащитницы находят дохлую псу, они начинают искать мимопроходящих детей и подводить их к падали . Кричать навзрыд детям - "смотрите смотрите, живодёры собачку заживодёрили", "ведь вы-же эито видите?" . При этом не забывая снимать всё происходящее на телефон :-) .
        Потом всё это выкладывается на зоопомойках вконтактике с комментариями : - "собачек живодёры убили на глазах беременных и детей " :-) .
        • Затойчи
          14.04.2017, 19:39:12
          3
          Вот здесь фильм, в котором подробно рассказывается почему 245 статья не работает без материального умысла, глаз беременных детей и особой жестокости :-)
          Вход восемнадцать плюс .
          http://www.nsfwyoutube.com/watch?v=OS7_3QnLRyg
          • БГБ
            14.04.2017, 20:29:13
            -1
            Администрация
            на службе зоошизы?
  • Любитель животных
    14.04.2017, 21:45:57
    11
    Собака
    Я очень люблю животных, особенно собак. Но они у меня на привязи, если считаются хозяйскими, а не бегают по дворам и не кидаются на людей. Это безобразие, если по селу гуляют собаки. А если детей или взрослых покусают? а если они бешеные? Сколько помню, нормальный хозяин свою любимую собаку всегда в своём дворе держит на цепи. Тем более, если она ТИПА такая дорогая. Хозяин виноват, что не уберёг собаку. И штрафовать нужно его, а не сельчанина, который защитился и защитил других от безумных животных. Формулировка: уголовная статья за жестокое обращение с животными - не может быть обращена к местному жителю. Не он виноват, а хозяин "драгоценной" собаки. Бывают же такие безответственные. Пусть он и отвечает!!! Держи свою скотину за высоким забором!!!

  • стоит задуматься
    15.04.2017, 9:31:05
    4
    по комментариям видно, как люди устали от разгильдяйства тех, кто отвечает за здоровье и безопасность жителей, а именно верхов.
  • Знающий
    15.04.2017, 11:31:16
    8
    Собаку держи на цепи!!!!
    Да что у нас творится? Считаю, что свободно гуляющие собаки представляют опасность для общества. Куда смотрят наши власти???
    В США (как и в ряде других развитых стран) есть закон, согласно которому собака без хозяина или бродячая собака является объектом опасным для жизни и здоровья граждан, а также объектом, наносящим вред природе.
    Собака опасный хищник и может напасть, как на человека, так и на домашних или диких животных, причинив тем самым значительный материальный ущерб. Из-за обилия животных на природных территориях на Западе, в США, Канаде вероятность, что собака будет заниматься браконьерством, очень велика. Поэтому уничтожение такой бесконтрольной собаки там рассматривается, как благое деяние – предотвращение нанесения материального ущерба, вреда окружающей среде или вреда жизни и здоровью людей.
    Обычно в США, увидев бродячих собак, люди вызывают соответствующие службы, которые их отлавливают или, если это невозможно, отстреливают. Но если это сделал не егерь или полицейский, а обычный гражданин, то, по умолчанию, он ни в чем не виноват. Он предотвратил нанесение вреда.
    Кроме того если у убитой собаки окажется хозяин, то этот хозяин должен будет отвечать за оставление собаки без присмотра. В Германии например за это могут взять штраф до 25 тысяч евро.
    Если все-таки хозяин собаки считает, что ему должны выплатить компенсацию за ущерб, то он может обратиться в суд, и доказывать это, но выиграть такой суд будет не легко.
    В развитых странах гражданин полностью защищен. Охрана его жизни, здоровья, имущества - это приоритетные цели всего законодательства.
    Но именно в странах третьего мира активизируются защитники прав животных. Под видом зоозащиты, они насаждают опасных животных и заставляют население толерантно относиться к их присутствию. Это понижает ценность человеческой жизни и ослаб**ет правовую защиту граждан, а значит, ослаб**ет государство, что, в сущности, и является целью насаждения идеи защиты прав животных в слаборазвитых странах. Что у нас в России? На своей земле человека надо защищать, а не привлекать, за то, что он защитил окружающих от аргессивной собаки.
    • БГБ
      15.04.2017, 12:51:07
      5
      Как всякую дрянь принять - на запад пеняют.
      А ежели чего полезного - болт! Есть у меня знакомый собаколюб. Утверждает, что на планете два человека - он и его сын. Депутатом стать мечтает.
  • Человек
    15.04.2017, 11:43:41
    8
    ПЁС
    Я считаю, что владелец пса нарушил правила его содержания, позволив свободно передвигаться без поводка и намордника вне своей территории. Думайте об этом хозяева животных и правоохранительные органы. Ато очень боязно за детей.
  • Где справедливость?
    15.04.2017, 12:13:24
    9
    Как защититься от агрессивных животных
    Сотрудники полиции изъяли у "стрелка" два зарегистрированных в надлежащем порядке ружья. А была на это санкция??? Обыск они не имеют права учинить без санкции прокурора. Нет санкции - состава престуления нет.
    Мужчина убил он собаку обороняясь, на своей территории.
    Нет состава преступления.
    На людей бросаются! Пристрелил- правильно сделал!
    Может сосед и не 100% прав, но если бесхозная псина (хоть трижды обученная) носится по соседним участкам, то это потенциальный источник опасности. Сосед не пришел к вам домой. На своей территории он имел право на самооборону. И докажите, что ваша собака не бросалась на него или его домашних.
    Отстрел чужих собак на своей земле - естественное право человека. Моя собака нигде не бегает. За городом, на даче - всегда на цепи. Люди не обязаны верить, что забежавшая на их землю псина не больна и не агрессивна.
    Разговаривать с любителями собак бесполезно.- они не слышат ничего вокруг! Для них собака -самое ценное.
    Сдвинутые понятия.Ценно только одно-жизнь и безопасность человека.И если человеку угрожает собака- ее надо пристрелить. Думаю, это ВСЕМ ПОНЯТНО!
  • Лёха
    15.04.2017, 20:53:58
    19
    Я этого мужика знаю. Нормальный адекватный мужик, а хозяина собаки самого надо штрафануть. Предупреждали их привяжите кидается собака, ни куя не понимают
  • Нн
    15.04.2017, 22:39:42
    11
    Хозяина собаки, просили посадить пса на цепь...Пес постоянно кидался на прохожих..И то что мужик, застрелил собаку из за того что она покусала его супругу,я полностью с ним согласен,так же сделал лично!!!Да и каждый из вас сделал так же если бы покусали вашего близкого!!!
  • Нн
    15.04.2017, 22:42:17
    4
    Сори))***так же сделал бы лично..
  • Алдександр
    17.04.2017, 13:59:35
    2
    о собака без привязи
    Я сам житель Колвы и поступил бы точно также. Тем более хозяин собаки живет не в отдельном доме а с общим двором.
    А в деревне таких нерадивых хозяев хватает, большая часть собак гуляет без присмотра и пора принимать меры.
    Ружье надо вернуть, а хозяина собаки оштрафовать!!
  • Иван
    17.04.2017, 23:50:50
    1
    Многие все все понимают, да собак много, но вот мужик получит срок, лишь бы условный. Я согласен полностью что собак, особенно в селах много, но почему сами жители не предпринимают никаких действий ?