<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

28.04.2017 09:36
Нелегалов будут отправят домой за их счет

В России появится закон о добровольном контролируемом выезде иностранцев-нарушителей. Закон - попытка сохранить бюжетные средства, которых сейчас не хватает. В настоящее время, на содержание каждого иностранца, ожидающего депортации, ежемесячно тратится порядка 20 тыс. рублей, а на выдворение до 40 тыс. рублей.

a994ab3f6bb3b47baeedb65008b0649e.jpg

По новым правилам, которые сейчас разрабатываются в МВД, у них появится альтернатива — самостоятельно купить билет и уехать под надзором полиции.

Это одна из мер по гуманизации миграционного законодательства, но обусловлена она стремлением сэкономить на содержании нарушителей и их депортации.

Сейчас в МВД готовится законопроект о добровольном контролируемом выезде. Суть этой процедуры заключается в том, что иностранный гражданин, совершивший незначительное административное правонарушение, не депортируется, а покупает билет в присутствии сотрудников полиции и уезжает на родину. Если нарушитель отправляется на поезде, полицейские проследят, что он сел в вагон. Когда иностранец пересечет границу, данные об этом поступят в миграционные органы МВД. С авиаперелетом еще проще — полицейским достаточно проводить иностранца до самолета.

Для многих нарушителей такая процедура будет предпочтительнее депортации: во-первых, не надо сидеть в спецучреждении для временного содержания иностранцев (СУВСИГ) — порядки там практически тюремные, а ждать выдворения некоторым приходится неделями. Во-вторых, в таком случае срок запрета на въезд в Россию будет короче. А для государства это удобнее, поскольку снимает с него расходы на выдворение.

Для того чтобы положение о добровольном контролируемом выезде вступило в силу, необходимо будет внести поправки в Административный кодекс и закон о правовом положении иностранцев в России

По данным МВД, за первые три месяца этого года сотрудники ведомства направили 38 тыс. представлений о запрете иностранным гражданам на въезд в Россию. Это почти в два раза меньше, чем с января по март 2016 года, когда органы упраздненного прошлой весной ФМС направили 92 тыс. таких представлений.

Всего в прошлом году было направлено 229 тыс. представлений о закрытии въезда, в то время как в 2015-м — 491 тыс. Вдвое снизилось по итогам года и число выдворений — 60 тыс. депортированных иностранцев, в 2015-м — 117 тыс.

Чиновники объясняют снижение числа депортированных граждан нехваткой средств. В то же время на содержание каждого иностранца, ожидающего депортации, ежемесячно тратится порядка 20 тыс. рублей, а их выдворение обходится до 40 тыс. рублей на каждого.

Можно ограничиться более мягкими мерами. Незачем их держать в СУВСИГах, пусть лучше работают и платят штрафы в бюджет, чем будут там бездельничать, и еще бюджет будет за это платить. Они же там работать не вправе, считают в МВД.

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Гость
    28.04.2017, 9:46:59
    19
    Думаю, что гораздо проще, дешевле и безопаснее для страны останавливать нелегальных мигрантов на границе.
    А нарушителям вообще запретить въезд в Россию навсегда.
    И ввести загранпаспорта.
    • ох
      28.04.2017, 9:57:13
      15
      Въезд в страну должен быть жестче и проблем тогда будет меньше.
  • Dad
    28.04.2017, 10:06:49
    10
    Лучше оформлять нелегала как шпиона с соответствующим наказанием.
  • Тролль
    28.04.2017, 10:15:31
    12
    Зачем их куда то вообще отправлять? В кандалы и в Каджером дорогу строить.
  • 111
    28.04.2017, 11:27:34
    -1
    всмысле жеще контроль въезда? а вы думаете что сейчас можно вот просто так взять , купить билет и приехать? Без паспорта никто не пустит. Все едут на заработки. Другой вопрос уже, что многие остались обманутыми, или не нашли работы нормальной.

    А жеще не сделают, так как вы почему то не думаете, что те, кто способствует этой миграции, ни за что не будет ужесточать условия контроля. Только мне интересно, вы знаете кто ОН ? :)
    • учи русский
      28.04.2017, 12:05:12
      4
      *жестче*
      • father
        28.04.2017, 12:27:17
        1
        *жеще*, пиши с буквой "Е"... :-)
        • 111
          28.04.2017, 12:35:12
          0
          "Ё", - наверно хотели написать :)
          А что касается правильного написания слов, так я знал что набегут сейчас "учителя" русского языка.

          Вот и спецом для них почву сделал:) для обсуждений и ругани так скажем :)

          жОщЕ... :)
          Давайте, бомбите внизу... :)
          • father
            28.04.2017, 12:43:47
            0
            Нее, для меня буквы "Е" с точками сверху, не существует. :-)
            Ну если только *автозамена* не сработает. :-)
            А так, я не знаю как писать, я - троешник. )))
    • 111-у
      28.04.2017, 12:42:10
      6
      а вы, похоже,тоже нелегал? Вам кто способствовал?
      Вот по паспортам нелегалы и добрались аж да севера и умудряются ещё и работать. А надо ещё пробивать по базам кто они такие и чем занимались на Родине своей. В нашей жизни много форм проверки. Да хоть на детекторе, если хотим жить спокойно и как можно меньше находить "опасных предметов".
      И кто их обманывал? Им что, горы золотые обещали, нелегалам -то ? Нелегалы- это как раз те,кого не звали и не ждали.
      • father
        28.04.2017, 12:45:59
        2
        Недавно писали, что база у паспортистов "ломалась"...
        Выявляли вообще-то граждан, получивших гражданство. Обратите внимание на то, что паспорта у настоящих граждан России, "не ломались"
        • Ю-ю
          28.04.2017, 13:13:07
          2
          То есть Димон тоже не настоящий гражданин России? У него ломался.
          • father
            01.05.2017, 10:14:54
            0
            Это ему предупреждение... )))
  • Малукбек
    28.04.2017, 11:59:46
    1
    Зачим дамой ? А кто такси работать будит ?
    • ))))))
      28.04.2017, 12:18:56
      1
      ау..админы,ошибку исправьте
      отправЛятЬ!!!!
      • 111
        28.04.2017, 12:36:33
        1
        Не достучишься. Я пытался намекнуть словом жеще... не получилось :)
        Прямой тож не увидят
      • ох
        28.04.2017, 12:49:00
        3
        Да, скобочки, и что мы хотим от 111-го, если УО постоянно допускает смешные и досадные ошибки?
        А может, там в УО нелегалы работают?
  • Комич
    28.04.2017, 12:41:46
    3
    У хорошего хозяина работа найдётся всегда и чем платить всегда будет. Только дурак отказывается от земли (как в случае с Крымом и Украиной), от рабочей силы (как в данном случае) и от инструмента заработка (как в случае с приватизацией гос. предприятий). Депортировать нужно в данном случае всё правительство вместе с думой и не за границу, а в тундру и тайну, лес валить, долг родине отдавать.
    • Комич
      28.04.2017, 12:42:52
      1
      опечатка "тайгу"
  • Обыватель
    28.04.2017, 17:26:24
    4
    Нелегалы...нелегалы...их ни кто не приглашал .Приехали.Кто предоставляет регистрацию,за счет того и высылать из страны.Вот вам и графа экономии бюджетных денег.Как ни крути,но живут то где то эти "нелегалы,не по чердакам.Так же второй вариант ,при пересечении границы сразу обязать вносить деньги на обратный проезд в казну...
  • с
    30.04.2017, 23:20:13
    2
    всех нелегалов усинского района на строительство автодороги ухта усинск идо белого моря за похлебку в круглогодичный режим. Чтоб не кучковались вдоль бардюров.
  • инна
    01.05.2017, 9:49:42
    0
    Всех нелегалов принимает только один Усинск. В Инте их нет, в Сыктывкаре не видно и т.д., зато Усинск резиновый. Идешь по городу и не знаешь где находишься, или в Таджикистане, или в Узбекистане и Казахстане, Армении, Азербайджане.... перечислять можно много, да еще хозяева здесь, кругом павильоны стоят с паленой водкой в продаже и прочей химией, людей травят а никому нет дела.Здесь хозяева Усинска любят деньги. В Тюмени квартплата за 1 комнатную 1500 р. а у нас 6000...
    • father
      01.05.2017, 10:18:25
      0
      Зайдите в Сыктывкаре, в любой торговый центр. :) Там, полотерами (такие машинки с щетками и пылесосами) - узбеки... Тележки собирают и выносят продукты - таджики... На кассах сидят - много. А в Инте жизни нет. ))) Чего там делать-то?
      Они не "нелегалы". Вполне законно находятся и трудятся в России.