<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

17.05.2017 10:51
Василий Богоявленский: «В Усинске нефтью пахнет больше, чем на месте аварии»
В Усинске 11-12 мая с целью оценки последствий возгорания на месторождении имени Андрея Алабушина работала группа экспертов. Представляем вашему вниманию интервью с Василием Богоявленским – заместителем директора Института проблем нефти и газа РАН.
Bogoyavlenskii.-Foto-Aleksandra-Kavieva.jpg
Заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. Фото: Александр Кавиев

- Оцените серьезность возгорания на месторождении и сроки его ликвидации.

- Ситуацию с этой аварией, а это классифицируется именно как авария, мы мониторили практически с 10 числа, когда все это произошло. Мы привлекли данные космических спутников, и в безоблачную погоду нам удавалось видеть горение. Кроме того, местное население достаточно активно выкладывало материалы, поэтому мы понимали, что происходит. И, конечно, у нас были свои прогнозы, свои сценарии развития данной ситуации. Был, скажем так, мягкий прогноз и негативный прогноз. Но хочу сказать, что негативные прогнозы абсолютно не подтвердились. Т.е. для ЛУКОЙЛа это было серьезное, даже суровое испытание, но компания прошла его успешно. Ликвидирование такой аварии в течение четырех недель – это достаточно хороший показатель

- Как часто Вам приходится сталкиваться с подобными авариями?

- И за рубежом, и в России в различных регионах такие события происходят достаточно часто. Мы собираем эту информацию, анализируем их и стараемся придавать гласности уже в виде научных отчетов. В частности вы можете ознакомиться с недавним отчетом о катастрофе на Кумжинском месторождении в Ненецком автономном округе. Это случилось в 80-м году. То была, действительно, катастрофа. Даже применение ядерного взрыва не помогло справиться и остановить пожар, и только через 6 с половиной лет он был остановлен. Но, к сожалению, хочу отметить, что дегазация недр там продолжается и в настоящее время. Мы это видим из космоса, мы мониторим такие ситуации. И хочу сакзать, что в советские времена, к сожалению, было много катастроф, естественно, еще больше было аварий. Но аварии, наподобие той, что случилась здесь, не наносят серьезного вреда окружающей среде. Эта некая локальная точка. Мне, например, показалось, что в самом городе Усинске запаха нефти гораздо больше, чем на месте аварии.

Na-vstreche-s-obschestvennikami.-Foto-Aleksandra-Gryzlova.jpg

фото: Александр Грызлов

***

Богоявленский Василий Игоревич – заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондент РАН. Автор более 200 научных работ, включая 12 авторских свидетельств, 5 монографий, Справочник «Сейсморазведка», 11 атласов региональной нефтегазоносности. Член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член рабочей группы по вопросам экологической безопасности в Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно‐энергетического комплекса и экологической безопасности, член диссертационных советов ИПНГ РАН и РГУНГ им. И.М. Губкина, эксперт «Российского газового общества», член Русского географического общества и международных обществ ЕАГО, SEG и SPE, член редколлегий журналов «Бурение и нефть», «Арктика: экология и экономика» и «Научного журнала Российского газового общества».

(с) Алексей Федоров, "Усинск.Онлайн"

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Дядя
    17.05.2017, 11:07:38
    10
    Мужская особь домашней овцы.
    Парнокопытное животное семейства полорогих.
  • крот
    17.05.2017, 11:47:07
    9
    Да задолбали брехать, продажные шавки
  • Оля
    17.05.2017, 11:51:30
    7
    А где оценка последствий? Только то что быстро потушили. Опять тухлый разговор. Ни о чем.
    • Усинец
      17.05.2017, 13:45:34
      -3
      Главное не то, что они сказали, а то что после их рекомендаций изменится.
  • так
    17.05.2017, 12:23:20
    9
    Кто понесёт наказание за то, что "в Усинске запаха больше чем (даже) на месте аварии" ? Целый город травят нефтью и газом - это в порядке вещей? Умалили воздействие аварии в деревне, проболтавшись, что в городе ещё хуже? Успокоили, спасибо вам, член-корреспондент РАН.
    • Тролль
      17.05.2017, 13:04:06
      5
      Ключевое слово - член. Отсюда и соответствующие высказывания.
  • Аватар
    17.05.2017, 12:52:55
    6
    Получается, они могут со спутника все контролировать. Впечатляет.
    • Не смешите!!!!
      17.05.2017, 21:00:18
      0
      Всю нефть сожгли, разлили, взорвали.....Какой может быть контроль со спутника? И с каждым годом всё больше и больше аварий...
      • Грустно
        18.05.2017, 10:36:14
        0
        ...и началось еще в Ираке и в мексиканском заливе...
  • Александр
    17.05.2017, 12:58:20
    4
    Ещё одно трепло нарисовалось.
  • поп
    17.05.2017, 13:18:12
    6
    Ему показалось? Точно главное слово Член. Что не сделаешь за деньги....
  • цирк
    17.05.2017, 13:28:39
    7
    Вчера "тухлая вода" с запахом сероводорода. Сегодня уже нефтью пахнет правда в городе. Сколько Вам отстегнули? И обед в полярной звезде , наверняка не за свой счет.
    • Официант
      17.05.2017, 13:40:33
      2
      Поели кстати слабовато, выручка слабовата.
  • Продавец
    17.05.2017, 13:59:09
    0
    Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • 007
    17.05.2017, 16:57:18
    0
    Сволочи.
  • Сторожил
    17.05.2017, 17:09:10
    4
    Брехня
    Думаю господину Богоявленскому надо годика два в Усинске или лучше в Щельябоже пожить с семьей и детьми и посмотреть как он запоет, " член" РАН или набоорот.
  • ххх
    17.05.2017, 17:56:03
    3
    Чьи сыновья и дочери стали академиками РАН, почему в академию не прошли известные ученые и в каком отделении РАН членов не выбирают, а назначают, было напечатано в «Газета.Ru».
  • Щельябож
    17.05.2017, 19:20:12
    6
    Если нет угрозы, и все хорошо! То почему мой ребенок не вылезает из больничных? Почему он ночью задыхается лающим кашлем? Почему выросло рост заболеваемости? И когда мой ребенок ночью плачет, я не могу ему помочь? Лекарства пьем как за воду, позор! Лукойл ведёт беспредел!
    • Настасья
      17.05.2017, 21:32:37
      3
      Авария
      Мало того что кашляет сильно,так лекарство не помогает,болеют дети не неделю а по месяцу,а у них все шикарно уроды
    • Доктор Ливси
      18.05.2017, 10:37:24
      1
      При всем уважении - от нефти не кашляют. И такие "факела" ещё с 60-ых по всей стране горели
  • бабло
    17.05.2017, 20:01:32
    3
    Тема тухлая людям надоело читать бред продажных ученых, у которых в глазах баксы.
    • чтец
      18.05.2017, 10:38:26
      0
      если надоело не читайте. идите поработайте чоужтам. А ученый должен быть голодным!
  • уффф
    17.05.2017, 20:48:17
    2
    Богоявленский...Такие вот спецы....Хватит злить народ. уберите этих "академиков" с поля зрения.
  • сельчанин
    17.05.2017, 21:06:04
    5
    нет загрязнения окружающей среды!!!???? Я бы посмотрел, какая реакция была у главы государства или премьера, если это было в 8 км от Кремля
  • местный
    18.05.2017, 5:45:25
    8
    очередной пи.добол
  • Вера
    18.05.2017, 16:18:16
    1
    Богоявленский: "В усинске пахнет нефтью" и доллары в глазах, как у Скруджа))))