<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

18.05.2017 16:04
«Предприятие и коллектив необходимо сохранять, другого муниципального перевозчика у нас в городе нет»
Утром 16 мая в кабинете руководителя мэра состоялось экстренное совещание. На повестке дня — ситуация, сложившаяся на предприятии «Муниципальные перевозки».
Soveschanie.jpg

— Да, сегодня на предприятии сложилась сложная финансовая ситуация, от нее страдают в первую очередь люди – водители, кондуктора, тот персонал, который сегодня выполняет свою работу. Из-за того что конкурс в этом году состоялся лишь в апреле – почти три месяца сотрудники «Муниципальных перевозок» не получали никаких выплат, – прокомментировал усинским СМИ руководитель администрации Станислав Хахалкин.

Мэр дал поручение своему заместителю по градостроительству Александру Бебенину – в кратчайший срок разобраться и предложить варианты решения проблемы.

Сразу после встречи с мэром Александр Борисович, собрал совещание с юристами и экономистами предприятия. Позже дал комментарий журналисту газеты «Усинская Новь»:

– МУП «Муниципальные перевозки» – это коммерческая структура, целью которой является извлечение прибыли. Сложившаяся схема взаимоотношений такова, что МУП участвует в конкурсах на оказание услуг, после чего с ним заключается договор: предприятие работает – бюджеты различных уровней (муниципальный и республиканский) платят. В этом году конкурс состоялся только в начале апреля, то есть фактически три месяца (январь, февраль, март) предприятие работало без договора.

Есть граждане, которые пользуются льготами. Это льготы федерального, республиканского, муниципального уровней. Перевозчик получает компенсацию за провоз льготников, но происходит всё это через договорные отношения.

В бюджете города на услуги перевозки наземным транспортом заложено около 29 миллионов рублей, 8 миллионов рублей – на речные перевозки. Ещё около 10 миллионов рублей – в бюджете республики как компенсация за перевозку льготных категорий граждан. Но получать эти деньги МУП начал только с момента заключения договора.

– Какие меры принимаются по выходу из кризиса?

– За вышеупомянутые три месяца задолженность составляет порядка 3,5 миллионов рублей. Я встречался с представителями республиканских учреждений, мы обсуждали механизм возврата этих средств нашему предприятию. Средства, заработанные в апреле, были перечислены «Муниципальным перевозкам» уже 4 мая, и первые зарплаты за февраль-март уже начали поступать. Планируем закрыть долги перед сотрудниками за февраль-март в мае, апрель закроем в июне. В этот же период постараемся выйти на стабильный график выплаты заработной платы за счёт республиканской доли.

Конкурс, заключённый в апреле, будет действовать до конца года. Тех средств, что администрация заложила на этот конкурс, по нашим расчётам, должно хватить.

– Рассматривался ли вариант оптимизации деятельности предприятия, пересмотр штатного расписания?

– После анализа работы предприятия некоторые вопросы возникли, в частности – по недостающим выпадающим доходам. Совместно с сотрудниками МУПа мы определили, о каких суммах идёт речь, как сообща регулировать деятельность. Конечно, рассматривался и вопрос оптимизации: профильной деятельности, штатного расписания и т. п. Но сразу хочу уточнить, что о сокращении работников тема не поднимается, тем более, что не так давно в МУПе уже было сокращение. Я говорю о необходимости другой оптимизации: маршрутов, затрат, организации работ, хозяйственной деятельности.

Понимание проблематики у меня есть. Ситуация находится в ручном режиме, встречи с работниками и представителями предприятия будут продолжены, пока мы сообща не решим поставленную перед нами задачу.

О проделанной работе Александр Бебенин доложил руководителю администрации МО ГО «Усинск» Станиславу Хахалкину.

– Предприятие и коллектив необходимо сохранять, другого перевозчика у нас в городе нет, – отметил глава города. – Сегодня экономические рычаги дали сбой, необходимо привести все в соответствие, в первую очередь – стабилизировать ситуацию с заработной платой. Не забывайте, что ещё год нам производить выплаты по лизинговым платежам. Нужен аудит всего передвижного состава, нужно понять степень оптимизации расходов.

Также руководитель администрации не исключил и возможности кадровых изменений в руководстве МУПа.

– Руководить МУПом будет человек, способный вывести предприятие из кризиса, – подытожил Станислав Хахалкин. – Это может быть и нынешний руководитель, и какое-то новое лицо, главное – чтобы та программа, которую мы которую мы разработаем, была выполнена нашими общими усилиями.

(с) Газета «Усинская Новь»

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • вопрос
    18.05.2017, 18:08:56
    11
    а почему только в апреле состоялся конкурс? Что мешало?
  • Такаев и Хахалкин
    18.05.2017, 18:17:18
    16
    Объясните НАМ Усинцам почему конкурс состоялся в апрле и почему 3 месяца МУП работал без договора? Вам не кажется, что пословица про танцора это ВАШ случай!
    • Усинск
      18.05.2017, 18:57:24
      -6
      Причем тут они, МУП коммерческая организация,самостоятельная,вот и спрашивайте у директора, почему его экономисты бухгалтера или кто там ещё, не заключили договор вовремя
      • Усинску
        18.05.2017, 20:46:56
        6
        Батенька, перед тем как давать комменты, потрудитесь почитать хоть какую-либо литературу по экономике, разберитесь в терминологии. Комментировать клоунов на фото нет смысла и Вам не советую .
      • *
        19.05.2017, 12:59:57
        -1
        Соболеву всегда не везет...то с работой,то с кадрами,то с коллективом...а с таким юристом...в УКСе дел натворила,дальше пошла...
  • БГБ
    18.05.2017, 18:23:29
    7
    Так и не понял,
    кто виноват?
  • Ждун, казявочник, димон
    18.05.2017, 18:34:46
    12
    и другие
    К вам вопрос, вы четыре месяца наблюдали, как МУП работает без договора и не чего не предприняли? За работу без контракта Рочев получил срок! Соболеву на кичу нельзя, - он не в тренде.
    • -=-=
      18.05.2017, 19:01:23
      12
      занят был- думал...
      3 месяца входил в курс дела по этому вопросу, 3 года входит в курс дела городских проблем.
    • /
      18.05.2017, 19:06:43
      8
      Зато мы в числе лучших...
    • Гость
      18.05.2017, 19:10:40
      0
      Закрывать и разгонять их надо. На пару автобусов куча дармоедов и пару работяг
      • Гостю
        18.05.2017, 19:12:16
        0
        Не пользуетесь автобусами?
        • Гость
          18.05.2017, 19:45:25
          6
          Нет, не пользуюсь, но повторюсь, надо разгонять и пусть делают юридически самостоятельное нормальное предприятие с хозяином во главе
          • Гостю
            19.05.2017, 11:04:21
            1
            Назовите хоть одного "нормального хозяина", который бы в первую очередь думал о людях, о пенсионерах, которые ездят на этих автобусах??? Любой хозяин найдёт себе желающих ехать за немалые деньги, а не по талонам от соц. защиты.
  • 1
    18.05.2017, 19:02:40
    2
    А я улетааааю в отпуск. Порадуйтесь за меня. БУДУ ЖАРИТЬ НА СОЛНЫШКЕ
    • ...
      18.05.2017, 19:04:15
      1
      Что жарить будете?
      • 1
        18.05.2017, 19:07:04
        1
        Мясо :)
  • Гена Букин
    18.05.2017, 19:11:16
    16
    смотрим Устав МО ГО Усинск и 131-фз
    !!!!! Вопросы местного значения городского округа:
    - создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа; - НЕ СОЗДАНЫ!
    !!!! Местное самоуправление в городском округе осуществляется на основе принципов:
    - ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением городского округа; - Хахалкина к ответу!!!
    И к слову, как Вы Хахалкин и Бебелкин хотите возместить суммы до конца года если три месяца МУП работал без контракта, соответсвенно как и на основании чего Соболев будет списывать затраты ГСМ и зарплату (контракта то НЕТУ). А льготники ? им как вы будете возмещать? Одним сдловом добро пожаловать на Чов парняги, или опять тов.Хахалкин виноват кто то другой, а вы в стороне?
    • Гене
      18.05.2017, 19:18:15
      -15
      Вот тебе делать нечего. Цитируешь сидишь. Бабу обними лучше
      • Да уж
        18.05.2017, 21:09:46
        15
        Чувствуется сленг работника Администрации
  • Ем
    18.05.2017, 19:17:02
    -1
    Ааааа, купил чебуреков по 150 рублей в кафе, ещё и перчатки дали. Зачем? Кто то знает? Или я дурак
    • Сытому
      18.05.2017, 19:48:13
      1
      Перчатки, чтобы как в ревизоро водить рукой под ободком унитаза
  • 777
    18.05.2017, 19:17:29
    15
    Вчера муниципальный жилкомхоз сказали, что банкрот, во время не предприняли необходимых мер, сегодня муниципальные перевозки, как то все не очень. Коммерческие ук деньги гребут, коммерческие перевозчики на зимнике сотни миллионов делают, почему как только в вывеске муниципальное значит бедное и нужно из бюджета помогать?!
    • человек
      18.05.2017, 19:59:50
      9
      Кто сколько миллионов на зимнике делает- не знаю не скажу. Городской же транспорт во все времена, во всём мире окупался процентов на 60, остальное доплаты из казны. Зачем было надо так рьяно топить "Стаф"и создавать МУП "Муниципальные перевозки"вопрос к Тяну (без ответа). Аналогично (без ответа) будет и вопрос "Почему договора три месяца не заключали?" Когда изредка сталкиваешься с представителями администрации создаётся впечатление, что там "работают" игроки в "ТЕТРИС". Уровень соображалки около "0". Как то так.
      • человеку
        19.05.2017, 11:30:44
        3
        А почему в Сыктывкаре без дотаций перевозчики работают?
        • гость
          19.05.2017, 11:56:23
          0
          потому что в Сыктывкаре пассажиропоток иной, чем в Усинске
  • Стас
    18.05.2017, 22:23:12
    8
    Как так можно,люди работают задаром.А почему это все не делалось в 16г. на 17г.?Дожили до того что люди пошли на крайние меры,а нам лишь бы отписаться да отговориться.Гнать в шею таких руководителей.
  • тесть
    19.05.2017, 0:09:49
    16
    По кадровым перестановкам в МУП предлагаю кандидатуру Токаева Н.З. как имеющего большой опыт успешного руководства автотранспортным предприятием.!!!
    • 777
      19.05.2017, 13:48:27
      0
      Почему бы нефтяникам не отдать муниципальной компании часть объемов поперевозке? Транспортники живут очень шоколадно в Усинске.
  • Тестю
    19.05.2017, 7:33:46
    -1
    Ты ещё Путина предложи на должность мэра .
  • Изя
    19.05.2017, 9:59:12
    5
    Внимание вопрос! Почему все другие предприниматели могут извлекать прибыль из перевозок и готовы работать, а Муниципальные перевозки не могут?
    • -=-=
      19.05.2017, 11:08:04
      6
      Потому, что никак не могут войти в курс " меровских"дел. Ну трудная это работа понимать что надо городу и людям.
  • :)
    19.05.2017, 15:57:22
    1
    просветите меня
    Я вот нечасто пользуюсь рейсовыми автобусами, но тут приспичило покататься до больнички пару недель. Что меня удивило, зачем тройка и пятерка ходят другом за другом через несколько минут, потом большой перерыв ? Нафига? Второй автобус идет полупустой, если не успел, потом жди столько, что пешком быстрее. Или эти "обеды". В 9 и 13 часов вообще нереально никуда уехать. Скользящий график нельзя сделать? Может я чего-то не понимаю ...
  • Соболев
    19.05.2017, 18:34:23
    1
    АТП
    Перевозили, перевозим и будем перевозить пассажиров города и муниципального образования городского округа "Усинск"!!!
  • Обыватель
    19.05.2017, 19:54:12
    1
    Да я на пенсии 20 лет...по городу хожу пешком...в Парму не езжу.Естественно талоны на проезд не беру.Когда начинают рассказывать о "помощи" ...противно.Дайте вы пенсионерам эти деньги ,что предназначенные якобы для проезда ,в руки каждому пенсионеру,это будет реальная помощь, а не фикция.Основная масса пенсионеров проездными не пользуется.есть и такие которые просто берут талоны и выбрасывают их тут же.Давали бы деньги.тогда бы все пенсионеры находились в равных условиях.
    • соглашусь
      19.05.2017, 20:33:44
      1
      с Обывателем
      Во всех городах пенсионерам предоставляют выбор:- талоны или деньгами, в зависимости от того кому что удобно. Если нужно ежедневно пользоваться транспортом- берут талоны, если не удобно или удобно такси использовать- деньгами. только заявление написать и вопрос решён. А наши на всём выгоду делают, даже на пенсионерах. Да ещё и ходи за этими талонами каждый месяц и по гололёду, и в морозы, и по грязным лужам по колено.
  • Ф
    20.05.2017, 16:05:41
    0
    Июнь 30 дней, а за март зарплата выплачена не в полном объеме, половина сотрудников пока без заработной платы.
  • ГОСТЮ
    20.05.2017, 20:16:03
    0
    Талоны "соц.защиты" - это кладезь...Люди не ездят,но получили талоны...деньги перечисляются....
  • Меня не зовут
    21.05.2017, 21:27:21
    0
    Пацаны вше ребята клссно !!! Молодцы!!! Ништяк!!!