0
93

На спортивном фестивале «Гераклиада-2017» в Москве легкоатлет Иван Балясников, представлявший Республику Коми, завоевал «золото».

Фото предоставил Иван Балясников

По информации республиканской Федерации легкой атлетики, соревнования собрали около 100 участников со всей России, пишет “БНК”. На одном стадионе выступили как профессионалы – лидеры российского спорта, так и любители в различных возрастных категориях, в пяти дисциплинах – функциональном многоборье, тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, легкой атлетике и силовой атлетике (второй Кубок В. Краевского по поднятию тяжестей).

Кроме этого, легкоатлеты боролись за медали в «Русской Рулетке» – это гонка с выбыванием и, без фиксированной длины дистанции. Забеги проводились отдельно для мужчин и женщин. После 400м и 800м дистанции участники, пересекавшие линию финиша последними, выбывали из забега. На третьем круге за 100 метров до финишной линии (1200 метров) все оставшиеся участники были проинформированы о том, сколько кругов предстоит бежать каждому из них. Количество кругов определялось случайным образом (выпадало на рулетке) из чисел 1, 2 или 3. Изображение демонстрировалось на большом экране стадиона. Общая продолжительность дистанции могла составить 1600м, 2000м или 2400м.

– Впервые в программу «Гераклиады» включили легкую атлетику. В своей спринтерской дисциплине все прошло по плану. На дистанции 200м я показал результат 22,30с и занял первое место. Мой ближайший соперник Илья Моргуов из Москвы финишировал на 0,17с позже меня. Егор Аксенов из Ярославля завоевал «бронзу». Его результат – 23,35с. А вот «Русская Рулетка» измотала очень сильно. В моем забеге выпало два круга, что по итогу значило 2 км. Для меня эта дистанция не из легких – я занял только пятое место. Но все же я закончил гонку, соревнуясь уже не с ребятами, а с собой, – рассказал Иван Балясников.