В Усинске прошла прямая линия с судебными приставами

3
284

 На вопросы граждан ответил начальник отдела судебных приставов г. Усинска Алексей Сергеевич Батазов. Он рассказал, могут ли удерживать в пользу кредитора 100 % пенсии, как поступить с фирмой-должником, и ответил на актуальные вопросы по алиментам.

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия и личный прием граждан на тему: «По вопросам, входящим в компетенцию отдела судебных приставов». Были  заданы вопросы:

У мужа в ГИБДД стоит арест на машину (машину продали, другой человек не может поставить ее на учет), у приставов все запреты сняты, могу ли я как его жена взять у приставов справку, что у него там ничего нет, или только по доверенности?

Безусловно, при наличии нотариальной доверенности вы сможете взять все необходимые справки.

Решение суда о взыскании денежных средств со строительной компании вынесено, но у фирмы нет денег на счетах. Можно ли арестовать их офисные компьютеры, например? Их долг 80 тысяч рублей.

Можно. Если есть решение суда, то согласно ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе наложить арест на любое имущество должника. Для этого необходимо подать заявление в отдел судебных приставов.

У меня есть задолженность по кредиту. С этого месяца начались удержания. К примеру, аванс удержали в полном объёме. Если я оформлю добровольное согласие на выплату алиментов, то будут удерживать меньше. Отсюда вопрос: как лучше оформить, в твердой денежной сумме или в процентном соотношении и какой максимальный процент можно установить? И ещё, не смогут ли приставы уменьшить процентное соотношение алиментов?

Без разницы, как вы оформите. Если есть обязательства по алиментам несовершеннолетним детям, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно обращение взыскания на 70 % дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона). Но тем самым вы снизите размер взыскания кредитором из ваших доходов, т. к. ему будет перечисляться остаток от этих 70 %.

Могут ли судебные приставы арестовать всю накопительную часть пенсии в 100 % размере?

Нет, не могут. В силу положений части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Какой размер алиментов должен платить бывший муж на 1 ребёнка, если он официально не работает и на иждивении у него ещё 2 детей?

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Как правило, это половина от прожиточного минимума, т. к. другой родитель также должен содержать своего ребенка.

На мое имя заведено несколько исполнительных производств, с заработной платы удерживают 20 процентов, сейчас на мой второй счет поступил перевод, но так как все счета арестованы, их списали в счет долга по второму исполнительному листу. Могу ли я вернуть эти средства?

Списание вполне законное, вернуть можно лишь в том случае, если списали большую сумму чем необходимо, либо данное поступление носит целевой характер, например, пособие на ребенка. В общем, те суммы, на которые взыскание не допустимо.

Сыну в мае будет 18 лет, он с 16 лет учится в колледже на платной основе, учиться ему ещё 2 года на дневном отделении, т. е. работать сын не может, а значит, у меня на иждивении. Будут ли мне платить алименты? Какие документы нужно предоставить и куда?

Если он трудоспособный, то выплата алиментов прекращается. Она касается только нетрудоспособных детей (инвалидов) на основании ст. 85 Семейного кодекса РФ. Обучение в образовательном учреждении не считается нетрудоспособностью. В Семейный кодекс хотели добавить статью 85.1, регламентирующую этот вопрос, но этого не было сделано.

На все вопросы, в т. ч. и личного характера,  были даны разъяснения.

Усинский филиал Общественной приемной Главы РК

Печать

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В Усинске приставы не работают, или только у бабушек телевизоры отжимают. Два раза подавал заявления на организации и исполнительный был, и никакого толка.

  2. счёт арестовали неуведомели попасть к ним нет возможности часы приёма будни с работы невариант отпрашиватся хоть увольняйся(((

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here