Щельябожцы: «Новая экологическая катастрофа на Печоре неизбежна!»

0

5 июня в Усть-Усе было зачитано письмо жителей Щельябожа, из-за отсутствия транспорта не приехавших на митинг.

На состоявшемся 5 июня в Усть-Усе митинге протеста было зачитано письмо жителей Щельябожа, из-за отсутствия транспорта не приехавших на мероприятие.
«Новая экологическая катастрофа на Печоре неизбежна!» — так озаглавили авторы своё письмо, отправленное за 152 подписями сельчан и в газету «Трибуна». Сделать этот вывод щельябожцев, на протяжении последних лет вынужденных терпеть и «газовые атаки», и загрязнение реки, заставила ситуация со строительством новой буровой площадки в затапливаемом месте. Предлагаем вашему вниманию полный текст письма жителей Щельябожа:
«Вблизи нашего села в последнее время ведётся активное освоение нефтяных месторождений. Сначала Баяндынского, а с недавнего времени и Северо-Ипатского. Всё это проходит при активном противостоянии с местным населением, которое обеспокоено возможным ухудшением экологической обстановки и вторжением в нашу привычную среду проживания.
На общественных слушаниях и встречах нас всячески успокаивали: значимого негативного воздействия на окружающую среду не ожидается. Но нас это никак не успокаивало. Все мы ждали неприятных последствий. Одним из сигналов был выброс сероводорода весной прошлого года, когда учащиеся школы сдавали экзамены в ватно-марлевых повязках. Но как показало время, это было только начало.
Примерно с 9 мая этого года рядом с вышкой на Ипатском месторождении (по прямой около 9 км) появился огромный столб дыма, который не прекращался около недели. Это сжигались «грехи». К сожалению, из-за невозможности переезда через реку жители не могли зафиксировать на фото и видео причину «дымовой завесы».

Но самое страшное вскрылось после того, как появилась возможность побывать на той стороне реки на лодках. Дело в том, что весной чуть юго-восточнее появилась новая вышка, как и предусматривалось планом развития разработки Северо-Ипатской площади. То, что увидели мы, никак не умещается в наше понимание «экологическая безопасность»!

В этом году вода поднялась в Печоре на приличный, но ещё далеко не максимальный уровень. Но всё, что на площадке буровой находится, было в воде или почти в воде! А ведь здесь и химические реагенты, и кислотосодержащий материал, и мусор, и пустые бочки!

Большинство работников с буровой было эвакуировано, оставлен минимум для охраны объекта. Страшно представить, что бы было, если бы эта буровая функционировала и вела добычу нефти.

Возникает вопрос: как была проведена экспертиза о возможности строительства буровой в таком месте? Хоть бы местных рыбаков и охотников спросили! Плюс к этому: она поставлена между двух озёр – это при любом раскладе привело бы к их загрязнению, а значит, к уничтожению всего живого во всех водоёмах, находящихся ниже по течению. Все эти озёра весной связаны между собой. Вода из них вытекает в речку Андрюшкино, которая впадает в нашу матушку-Печору. Неужели мало тех аварий, о которых знает уже весь мир? Нужна ещё одна? Или это уже считается привычной нормой для разведчиков и добытчиков «чёрного золота»?
Мы, жители села Щельябож, настоятельно требуем тщательного прокурорского расследования данных фактов и демонтажа «прославившейся» буровой!
27 мая 2014 г. Подписалось 152 человека».
P.S. Под этим письмом готовы поставить свои подписи и жители деревень Праскань, Захарвань, Денисовка, села Мутный Материк, находящиеся ниже по Печоре.

Источник: http://savepechora.ru/

Воркута станет столицей олимпийских игр?

0

Через два-три года Заполярные игры могут перерасти в олимпиаду северных городов России. Об этом с уверенностью в голосе мэр Воркуты Игорь Шпектор. Видимо, почву для подобных заявлений градоначальнику дал размах нынешних состязаний.
Год назад спортивному фестивалю народов севера был присвоен статус спартакиады. Уровень и престиж мероприятия, соответственно, повысился. Так что на этот раз на Заполярные игры съехались полторы тысячи спортсменов из 32 городов России.Значительность этого события подчеркнули опять же значительные лица республики. На церемонии открытия, 2 ноября, свое слово молвили министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева, генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Александр Логинов, министр промышленности региона Николай Герасимов и, конечно, президент Союза северных городов России Игорь Шпектор.

В первый день стартовали, пожалуй, самые экзотичные соревнования — гонки на оленьих упряжках и на снегоходах . До закрытия Заполярных игр, 7 ноября, спортсмены разыграют комплекты медалей еще в девяти видах спорта: баскетбол, бокс, греко-римская борьба, плавание, гиревой спорт, лыжные гонки, мини-футбол и хоккей с шайбой.

Надо думать, для того чтобы провести эти игры, городу пришлось поднапрячься. Правда, коллеги-мэры из Ухты и Инты И.Шпектору подсобили: например, постельных принадлежностей для спортсменов подвезли. Сам Игорь Леонидович, в преимуществах таких праздников спорта не сомневается: дескать, чем не реклама здорового образа жизни среди молодежи. И то правда, принцип актуален везде во все времена. Даже в Заполярье.

(C) Влад ОСТРОВСКИЙ / http://www.kp.komi.ru

Фото предоставлено газетой .

Сегодня в Центральной детской библиотеке Усинска подвели итоги городского конкурса «Письмо Деду Морозу»

0

Ежегодный традиционный муниципальный конкурс творческих работ «Письмо Деду Морозу» неизменно собирает большое количество поделок, рисунков и картин, выполненных усинской ребятнёй в разных техниках и стилях. В этом году в оргкомитет конкурса поступило около 300 работ. Оркгомитет, в составе которого руководитель Управления культуры и национальной политики администрации МО ГО «Усинск» Светлана Трофименко, директор Усинской библиотечной системы Галина Липатова и сотрудники библиотеки, определил 90 лучших работ в различных номинациях, среди которых были и коллективные работы.Так, Галина Липатова отметила, что впервые в этом году участие приняли ребята из Щельябожской школы. Некоторые участники представили в оргкомитет сразу несколько работ, другие участвуют и побеждают в конкурсе уже несколько лет подряд.

От имени главы городского округа Александра Тяна ребят поздравила заместитель руководителя Управления культуры и национальной политики Оксана Дюлич.

— Ребята, сегодня здесь представлены самые разные поделки, но они создали в этом зале по-настоящему сказочную и волшебную атмосферу праздника, – отметила Оксана Александровна и вручила Диплом и специальный приз главы муниципального образования Никите Дурягину (МАОУ «СОШ №2», 4 «а») за символ года – змею.

Дипломами и призами были награждены все победители в номинациях конкурса.

Почта России запустила магистральные самолеты

0

Из аэропорта Внуково поднялись в воздух два грузовых самолета ТУ-204С, приобретенные Почтой России в рамках масштабной программы модернизации логистики.

Воздушные суда отправились по первым почтовым маршрутам: Москва – Иркутск – Анадырь и Москва – Нижневартовск- Якутск.

В торжественной церемонии презентации авиалайнеров приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и Генеральный директор АО «Аэропорт Внуково» Василий Александров.

Создание Почтой России собственного авиапарка обусловлено бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли. Магистральные самолеты ТУ-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3800 км. Они будут активно использоваться для доставки почтовых грузов в Сибирь и на Дальний Восток. В дальнейшем планируется использование самолетов и на международных маршрутах, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Запуск магистральной почтовой авиации — это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Воздушные суда оформлены в фирменном цветовом стиле Почты России. Каждый из них имеет свое собственное имя – «Петр I» и «Екатерина II», в честь государственных деятелей, которые внесли особый вклад в развитие российской почтовой связи.