Под звуки прощального вальса

0

В минувший вторник для более двухсот выпускников Усинска прозвенел последний школьный звонок.
По давней традиции в первую половину дня ребята приняли участие в школьных линейках. Кроме учителей и волнующихся родителей, выпускников пришли поздравить и шефы.
Директор ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» Юрий Медведев передал поздравления от генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова и от своего коллектива руководству и выпускникам школы № 5.Его заместитель по общим вопросам Александр Кулаков побывал в другой подшефной школе – № 2. Они пожелали ребятам успехов в сдаче ЕГЭ и в предстоящем поступлении в вузы, правильного выбора дальнейшего жизненного пути.

Представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» поздравили коллективы подшефных школ № 1, 4 и начальной школы № 7.

– Нас связывает давняя дружба, поэтому мы просто не могли не поддержать в такой волнительный день педагогов, ребят и их родителей, – подчеркнул заместитель директора предприятия по управлению персоналом Виталий Гудок.

По доброй традиции шефы пришли в школы не с пустыми руками, а с букетами цветов и памятными подарками.

* * *
Днем в праздничной колонне выпускники прошли к площади перед городским Дворцом культуры, где для них была организована торжественная программа.

Поздравить ребят с важным в их жизни событием пришли заместитель главы МО ГО «Усинск» Тамара Николаева, председатель Совета города Николай Кулябов, руководитель городского управления образования Ольга Подгорная и секретарь политсовета Усинского отделения КРО ВПП «Единая Россия» Татьяна Капийчук. В честь этого дня в городе был торжественно, после зимнего перерыва, запущен фонтан, а в воздух ребята выпустили сотни разноцветных воздушных шаров. В завершение праздника выпускники исполнили традиционный прощальный вальс.

Своеобразный колорит празднику придало то, что многие девчонки надели в этот день коричневые платья и белые фартуки.

– Очень хотелось отдать дань старой доброй традиции, – признается выпускница школы № 4 Юлия Жеребцова. – Конечно, немного грустно, что школа закончилась, зато впереди – большая жизнь!

– Последний звонок для нашей школы в этом году – 34-й, – рассказывает директор школы № 2 Наталия Четверова. – Мы очень волнуемся за судьбы детей, за то, как они сдадут экзамены. В этот непростой период итоговой аттестации мы обязательно будем с ними рядом. Мы их очень любим, они уникальные и неповторимые! Хочется, чтобы все у них в жизни сложилось отлично!

Между властью и бизнесом

0

«ЛУКОЙЛ-Коми» как образец сотрудничества с регионами.
Важным событием минувшей недели стало проведение в Ухте совещания «Социальное партнерство: опыт регионов», участие в котором приняли Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, спикер Госсовета РК Марина Истиховская, губернатор НАО Игорь Федоров и генеральный директор ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков.

Как уже сообщали «СВ», данное мероприятие проводилось в рамках подготовки к празднованию 90-летия со дня основания Республики Коми и 20-летия ОАО «ЛУКОЙЛ». В ходе его стороны обсудили результаты участия одной из ведущих в мире нефтедобывающих компаний в социально-экономическом развитии двух регионов.

С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКОЙ
Прямо из аэропорта участники встречи направилась в Ухтинский государственный технический университет, где ректор главного нефтяного вуза республики Николай Цхадая показал гостям именные аудитории нефтегазопромыслового факультета, которые оборудовалась при финансовой поддержке «ЛУКОЙЛа».
Открывая совещание, Вячеслав Гайзер подчеркнул, что обозначенная тема важна не только для Коми и НАО, но и для России в целом.
– Наши регионы являются лакмусовой бумажкой, по которой хорошо видно, каким образом нужно выстраивать отношения между властью и бизнесом. Чтобы люди, проживающие на территории субъектов, имели не только достойную работу, но и возможность участвовать в социальных проектах, организованных крупными компаниями. В этом смысле «ЛУКОЙЛ-Коми» мы считаем образцовым примером для многих других недропользователей, – подытожил глава Коми.
О продуктивных отношениях с компанией «ЛУКОЙЛ» рассказал и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. По его словам, уже несколько лет нефтедобывающая компания направляет свои средства на строительство значимых социальных объектов округа и поддерживает масштабные мероприятия в области здравоохранения, образования и спорта. Так, в 2010-м году в бюджет НАО компания перечислила 154 миллиона рублей, которые были направлены на приобретение модулей очистки пресной воды для отдельных населенных пунктов, финансирование строительства школы в одном из поселков, проектировку и монтаж ледовой площадки в Нарьян-Маре. Также «ЛУКОЙЛ» неизменно оказывает поддержку коренным народам Севера и аграрно-промышленному комплексу округа. Результатом такого плодотворного партнерства стало подписание в конце прошлого года между администрацией НАО и нефтяной Компанией нового соглашения о сотрудничестве на период до 2014 года.
– Мы стремимся к дальнейшему сотрудничеству с нашими недропользователями, осуществляющими свою деятельность на территории округа. И очень надеемся на то, что это сотрудничество будет продолжаться все с той же положительной динамикой, – резюмировал губернатор НАО.
Об опыте взаимодействия ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с муниципалитетами подробно рассказал глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян.

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ
В свою очередь глава «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков отметил, что в 2010-м году структурными подразделениями Общества было подписано более 50 соглашений о соцпартнерстве в Коми и Ненецком автономном округе, направленных на обеспечение жизнедеятельности поселений, сел и деревень. В частности, неотъемлемой частью этих соглашений является сотрудничество с подшефными школами, детскими садами, советами ветеранов, обществами инвалидов. В области здравоохранения при существенной финансовой поддержке Общества уже несколько лет реализуется проект «Красный чум», основная цель которого – приближение медицинского и культурного обслуживания к бригадным стойбищам, изучение состояния здоровья, социальных и бытовых проблем коренного населения НАО.
Большое внимание нефтедобывающая компания уделяет благотворительности. Так, начиная с 2005 года, совместно с благотворительным фондом «ЛУКОЙЛа» проводится пользующийся широкой популярностью на территориях деятельности Общества конкурс социальных и культурных проектов. С 2008 года в рамках проекта «Каникулы «с ЛУКОЙЛом» Общество организует поездки одаренных детей по историческим и памятным местам нашей страны и ближнего зарубежья.
Еще одним направлением в благотворительной деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» является активное участие в укреплении межнационального и межконфессионального согласия. В частности, в Усинске на средства Общества был построен храм Воскресения Христова, проведен капитальный ремонт мечети, оказана помощь в изготовлении иконостаса и ремонте старообрядческого храма в Усть-Цильме. Ежегодно выделяются средства на проведение мероприятий этнокультурной направленности: Сабантуй, красочное народное гуляние «Усть-Цилемская Горка», праздник оленеводов Зарни сюр в Усинском районе, а также православные праздники. Серьезное внимание Общество уделяет популяризации спорта и пропаганде здорового образа жизни, при этом важнейшим направлением социальной политики является поддержка детского спорта.
Не случайно в 2010-м году социальная политика и благотворительная деятельность «ЛУКОЙЛ-Коми» были по достоинству оценены на федеральном уровне. Так, по результатам конкурса «Организация высокой социальной эффективности» Общество признано победителем в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».
Подводя итоги встречи, глава Коми Вячеслав Гайзер еще раз акцентировал внимание на том, что компания «ЛУКОЙЛ» является важным стратегическим партнером для обоих регионов, потому что строит свою работу на правильных принципах и приоритетах.

…После завершения совещания гости из Усинска и НАО побывали в ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и спустились в шахту на Яреге. На заводе они познакомились с работой установки изомеризации, которая производит бензин европейского качества, а на Яреге посмотрели, как добывается тяжелая нефть. И если для многих из гостей спуск под землю стал сродни экстремальному аттракциону, то для генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» он был поводом еще раз проверить, все ли на производстве идет так, как следует. При этом Петр Оборонков был немногословен, сказав лишь: «Процесс идет, нефть есть, добывать будем!»

Быть бдительными

0

Вниманию населения!
В связи с участившимися случаями телефонных мошенничеств полиция Усинска призывает пользователей сотовой и стационарной связи быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников:- внимательно относитесь к предупреждениям о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой и стационарной связи;
— незамедлительно звонить по номеру «02» и уточнять информацию о попавшем в «беду» вашем родственнике.

Помните! Все розыгрыши и конкурсы, проводимые радиостанциями, проходят только в прямом эфире.
— не торопитесь принимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или SMS, в особенности, если их инструкции касаются перевода или передачи вами денежных средств;
— не торопитесь давать свой мобильный телефон на «один звонок» незнакомому человеку, в последнее время участились случаи краж именно таким способом.

Байду и Хахалкина «выковали» в Усинске

0

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня находится с рабочей поездкой в Усинске. Первым пунктом его визита стало возложение цветов к мемориалу защитника Отечества.
2 ноября Усинскому Союзу ветеранов Афганистана исполнится 26 лет. Усинск стал первым городом респубилки, где ветераны-афганцы решили объединиться для защиты своих прав и интересов. Именно усинский Союз стал той кузницей кадров, в которой были «выкованы» ныне известные всей республике лидеры ветеранского движения Петр Байда и Станислав Хахалкин.

Сегодня в Усинске зарегистрировано 827 ветеранов боевых действий, из них 270 «афганцы», чуть более 500 человек – участники чеченских кампаний. Усинский Союз ветеранов Афганистана признан лучшим в Республике Коми.

Глава региона сегодня провёл в Усинске «круглый стол» с активистами ветеранских организаций Усинска (Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, районной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов), а также координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Коми.

В завершении визита Вячеслав Гайзер и вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин примут участие в торжественном концерте патриотической песни «Мы были. Есть и будем… Всегда вместе!», который пройдет во Дворце культуры. Планируется, что в 18.00 делегация из Сыктывкара вылетит в Сыктывкар.

, а по организации питания — командиров

0

Нефтяники ОАО за 11 лет своей работы превратили маленькую фирму во второе по объемам добычи нефти предприятие Республики Коми. Сегодня, по статистике, — лидер отрасли по динамике роста производства.
Высокопродуктивный труд работников компании позволяет установить планку добычи нефти в 2005 году на уровне 4,7 млн. тонн — по сравнению с 3,4 млн. в прошлом году. Во многом это стало возможным благодаря успешной работе всего коллектива предприятия, подкрепленной соответствующими условиями труда.В регулярно вводятся в строй не только производственные объекты: 17 марта, в день рождения компании, состоялось торжественное открытие столовой на базе транспортного управления.

— Компания вышла на принципиально новый уровень развития производства. Ввод в эксплуатацию необходимых производственных мощностей и объектов мы проводим в плановом порядке. Сегодня мы с не меньшей гордостью открываем не промышленный объект, а новую столовую. Этот социально-бытовой объект играет важную роль в обеспечении полноценной жизнедеятельности коллектива одного из самых крупных подразделений , — сказал генеральный директор компании Сергей Нестеренко.
Сергей Михайлович поздравил сотрудников с очередным днем рождения компании и сообщил о том, что руководство приняло решение поощрить особо отличившихся за последний год работы денежными премиями.
Под аплодисменты собравшихся Сергей Михайлович перерезал красную ленту. Работники столовой встретили первых посетителей хлебом-солью.
Просторный светлый зал способен вместить в себя одновременно 120 человек. Всего в день здесь будут обедать около 300 сотрудников компании и работников подрядных организаций. Обеспечение бесплатным питанием сотрудников компании — один из пунктов многолетней социальной политики ОАО .Для работы в новой столовой были приняты 12 жительниц Усинска. Все они — специалисты высокого класса. Коллектив столовой возглавляет заведующая Олеся Мамченко — человек, проверенный в нелегкой работе, надежный. Олеся Алексеевна уже 9 лет трудится в компании и 12 лет в общественном питании. Она заверила:
— Наш коллектив постарается, чтобы сотрудники компании были довольны нашей работой. Чтобы блюда, которые мы им предложим, не уступали по вкусовым качествам домашней пище. У посетителей всегда будет выбор, потому что в ежедневное меню будут входить по три-четыре вида холодных закусок, первых и вторых блюд, гарнира, напитков и выпечки.
Руководитель группы общественного питания службы по общим вопросам ОАО Вера Ивлева рассказала, что новый пункт общепита оборудован по последнему слову техники. Здесь предусмотрено все для удобства и эффективной работы персонала столовой. Это цеха: холодный, горячий, овощной, готовой продукции, кондитерский, рыбный, мясной, — и бытовые помещения для персонала. Овощерезки, миксеры и тестомесы существенно облегчат труд поваров и кухонных рабочих.
Просторное помещение, новая мебель и посуда, красиво украшенные блюда и доброжелательный, улыбчивый персонал — все располагает к тому, чтобы приятно и с пользой для здоровья провести обеденный перерыв.
В заключение торжественного мероприятия Сергей Нестеренко поделился ближайшими планами компании:
— Для улучшения условий жизни сотрудников компании и в связи с возросшими объемами работ, увеличением штата мы планируем открыть еще ряд социально-бытовых объектов. В частности, на месторождениях Вала Гамбурцева и на Баганском месторождении будут открыты новые жилые комплексы.

Учителя зажигают звезды

0

В минувшую пятницу в Усинске состоялся торжественный вечер, ставший финальным мероприятием муниципального конкурса «Учитель года-2012». В этот день со сцены Дворца культуры звучали поздравления в адрес лучших педагогов МО ГО «Усинск».
Этот конкурс проводится в Усинске в течение вот уже семнадцати лет. В 1995 году его первым победителем стала учитель истории и обществознания СОШ №6 Ирина Русаева. Проведённый ею открытый урок, посвящённый событиям Отечественной войны 1812 года, высоко оценили не только члены жюри конкурса, но и школьники.Очарованные мастерством педагога, ученики четвёртой школы даже приглашали талантливого учителя в свою школу. Сегодня Ирина Александровна не занята в сфере образования, работает секретарём территориального избиркома Усинска. Но с большой теплотой вспоминает о своих коллегах – тех, кто тогда в неё поверил и оказал поддержку, тех, кто вместе с ней участвовал в первом городском конкурсе «Учитель года».
– Спустя семнадцать лет, мне, в первую очередь, вспоминаются люди, – сказала в своём выступлении И. Русаева. – Огромное им спасибо за помощь и содействие. А всем педагогам желаю благодарных учеников и понимающих родителей. Пусть у наших детей и внуков будут такие же прекрасные учителя, как те, что собрались здесь.
За семнадцать лет победителями муниципального конкурса «Учитель года» стали 25 педагогов.
Многогранность и разносторонность благородной профессии учителя с 2006 года стали оценивать ещё в двух номинациях. И с того времени в Усинске наравне с учителями общеобразовательных школ объявляются имена лучших воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.
В этом году в конкурсе приняли участие девятнадцать педагогов и воспитателей школьных и дошкольных образовательных учреждений Усинска. За звание «Учителя года» боролись преподаватель истории и обществознания СОШ №1 Н. Киршева, учитель ИЗО Пармской школы О. Кулинченко, учитель химии СОШ №4 Н. Медведева, преподаватель истории и обществознания СОШ №2 Е. Москвина, учитель начальных классов СОШ №6 Л. Оноприенко, учитель истории и обществознания ОСОШ Е. Панкова.
В номинации «Воспитатель года» в этом году участвовали Г. Агзамова (ДС №23), Н. Андрейчук (ДС №12), А. Ионикене (ДС №8), И. Ковтуненко (ДСОВ №7), Г. Орлова (НШДС), Е. Орлова (ДС №22), А. Позолотина (ДС №10), Е. Рахманова (ДС №14), Н. Рябенко (ДС №24) и Р. Хизбуллина («Прогимназия»).
В номинации «Сердце отдаю детям» выступали педагоги дополнительного образования Л. Дёмина (ЦДОД), О. Соловьёва (ЦДОД) и Г. Шаповалов (СОШ №1).
Открывая церемонию награждения, первый заместитель главы администрации городского округа «Усинск» Игорь Смирнов сказал:
– Я сейчас ощущаю себя словно в учительской, где собрались добрые, умные, красивые педагоги. Поздравляю вас с завершением конкурса, вне зависимости от результатов которого каждый из вас может считать себя победителем. Ваше участие в «Учителе года» – это показатель доверия коллег и учеников, пример достойного труда.
Примечательно, что пока в Усинске чествовали победителей муниципального тура конкурса, в Сыктывкаре учитель русского языка и литературы усинской СОШ №3 Екатерина Светлова готовилась к выступлению на республиканском конкурсе «Учитель года». В прошлом году она была признана лучшим учителем Усинска, и теперь ей предстоит защищать честь города и родной школы на региональном уровне. Как принято говорить, «кулачки за неё держат» и её ученики, и коллеги, и родные. И абсолютно каждый из них уверен, что Екатерина Михайловна – самая-самая, что всё у неё получится лучше всех, и от души желают ей успеха.
Имена победителей муниципального конкурса этого года были объявлены ещё в январе. Однако в полном объёме поздравления в адрес преподавателя английского языка «Школы программистов» ЦДОД Ольги Соловьёвой («Сердце отдаю детям»), воспитателя двенадцатого детского сада Натальи Андрейчук («Воспитатель года») и учителя истории и обществознания СОШ №1 Натальи Киршевой («Учитель года») прозвучали именно на этом концерте.
У победительниц на троих шестьдесят восемь лет педагогического стажа! Каждая из них выбрала работу с детьми своим делом, которому отдаются не только положенные часы, но и минуты свободного времени. Ольга Соловьёва, Наталья Андрейчук и Наталья Киршева призвание к педагогике доказали успехами своих воспитанников и учеников, проявляющих себя на городских и республиканских конкурсах и олимпиадах.
«Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, – кто тогда зажжёт звезду?» – так в своём выступлении Н. Киршева объяснила главную цель учителя: сгорая, освещать других. И с мнением Натальи согласны все, кто когда-то посвятил себя воспитанию детей, кто, невзирая на сложности, остаётся верен профессии долгие годы.
Для всех участников муниципального конкурса «Учитель года – 2012» кроме грамот и благодарственных писем от городского управления образования были подготовлены и специальные призы от градообразующих предприятий, спонсоров, меценатов, друзей школ и детских садов.
Так, специальных призов от ООО «РН – Северная нефть» были удостоены музыкальный руководитель ДС №14 Елена Рахманова «За профессиональную компетентность и мастерство», воспитатель из ДС №24 Наталья Рябенко «За увлекательное путешествие в мир сказки». А учитель начальных классов СОШ №6 Людмила Оноприенко, занявшая третье место в номинации «Учитель года», получила памятный подарок.
Не остались в стороне и дети – юные артисты из хореографических ансамблей «Беби-Данс», «Росинка», «ТанцЗаЛ» и вокальных студий «Поколение» и «Авис» подготовили для победителей и участников «Учителя года – 2012» музыкальные и танцевальные сюрпризы-поздравления.
Заместитель главы администрации города Тамара Николаева, которой выпала честь закрывать церемонию награждения, отметила:
– Мне не раз доводилось работать в жюри республиканского конкурса «Учитель года». Усинских педагогов всегда отличал особый шарм, интеллигентность и, конечно, высокий профессионализм, творческий подход к выполнению любого задания. Нынешний конкурс ещё раз доказал, что в нашем городе работают талантливые педагоги! Желаю вам, уважаемые учителя, воспитатели, наставники «зажечь» на небосводе усинского образования ещё множество звёзд, свет которых будет долог и ярок, а плеяда талантливых учеников впишет в историю Усинска ещё множество славных страниц.

«Листая жизни календарь»

0

В МВЦ «Вортас» открылась юбилейная, десятая по счёту персональная выставка усинского художника Евгения Коптева.

Евгений Сергеевич живёт в Усинске с 1997 года, и все эти годы работает в МВЦ «Вортас». За это время художник приобрёл известность не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. В творческой биографии художника участие в 25 различных экспозициях, десять из которых были персональными.
Е. Коптев выставлял свои работы в Печоре, Инте, Сосногорске, Ухте, Сыктывкаре, Нарьян-Маре, подмосковной Коломне, а также в деревнях и сёлах Усинского района.По словам самого художника, название нынешней экспозиции «Листая жизни календарь» неслучайно. Годы, неразрывно связанные с Усинском, были богаты на события и встречи с интересными людьми. Своё место на выставке заняли и работы, не принадлежащие кисти Евгения Сергеевича – их ему в своё время подарили друзья-художники Н. Трифонов, В. Поляков, И. Нащёкина, Н. Нефёдова, В. Коповский, В. Рожков, Э. Вагизов, Д. Артым, Г. Купавченко и Р. Дильмухаметов.
– Усинск всегда был богат на творческих людей, – отметил на открытии выставки Евгений Коптев, – каждый из них в какой-то мере оказал влияние на моё творчество. К сожалению, некоторых из них уже нет с нами, поэтому их картины здесь как память о замечательных художниках Усинска.
Поздравить Евгения Сергеевича с открытием экспозиции пришло немало почитателей таланта живописца.
– Я много раз был свидетелем создания этих картин, – сказал Леонид Скальский, с которым Е. Коптев не раз путешествовал по Полярному Уралу, – но до сих пор не перестаю удивляться тому волшебству, когда бездушный белый холст или бумага превращаются в картину.
Неповторимая северная природа – главный источник вдохновения Евгения Коптева. Все его работы – это преимущественно пейзажи. Картины точно передают настроение самого художника – увлечённого путешественника и созерцателя природной красоты. Утопающая в дымке облаков «Заоблачная Манарага», чистота первого снега в «Поздней осени», сочные летние пейзажи, сказочная зима с укрытыми снегом деревенскими избушками и раскинувшееся над ними необычайной красоты вечереющее небо – все эти природные нюансы переданы почти с ювелирной точностью. Несколько работ художника представляют собой копии работ известных «певцов северного края» Фаиля Шагиева и Василия Игнатова – и это тоже дань уважения творцам.
На выставке представлено более сорока картин художника, и каждая из них – словно отдельный рассказ об удивительных уголках природы. Сюрпризом для ценителей творчества Евгения Коптева стали графика, предметы декоративно-прикладного творчества, срезы камней, коллекция минералов, также нашедшие своё место в экспозиции. Выставка «Листая жизни календарь» будет действовать в течение месяца.

13 июня взрослая поликлиника начинает работу в новом здании

0

Вниманию населения!
Администрация МУ «УЦРБ» сообщает, что с 13 июня 2012 года взрослая поликлиника начинает свою работу в новом здании по адресу: ул. Нефтяников, 34.

Режим работы поликлиники прежний.
Понедельник – пятница – с 8.00 до 19.00;
Суббота – с 8.00 до 14.00;
Воскресенье – выходной.

Руководство больницы заранее приносит свои извинения за временные неудобства, связанные с переездом и организацией работы в новом здании.