Уса и Колва — одни из самых грязных рек в Коми

0

Минимальный уровень загрязнения имеют реки Ижма, Воркута и Вычегда, самые грязные — Уса, Колва и Сысола.

Как сообщает КомиОнлайн, в госдокладе о состоянии окружающей среды региона в 2014 году подробно описывается, какие химические элементы можно найти в воде основных рек республики, и по пятибалльной шкале оценивается, насколько загрязнен тот или иной водоем — чем меньше цифра, тем чище вода. Так, Вычегде поставили тройку, что означает, что она несет загрязненную воду. Содержание в ней железа, марганца, алюминия, никеля и свинца превысило установленные нормативы в два раза.

Наибольшее количество вредных веществ обнаружили в Сысоле близ Сыктывкара (этот отрезок отнесен к четвертому классу качества воды — «грязная»). В число очень загрязненных попала и река Колва. В реке Мезень периодически регистрировались превышения установленных нормативов для соединений меди и цинка (меди – 14 предельно допустимых концентрация (ПДК), цинка – 4 ПДК). Река Печора практически по всей протяженности в Коми характеризовалась в 2014-м году как загрязненная, а местами как очень загрязненная.

Качество воды реки Усы у села Усть-Уса специалисты отнесли к четвертому классу (грязная вода), более того, в июле-августе 2014-го неоднократно регистрировались случаи экстремально высокого ее загрязнения. В этот период концентрации соединений железа достигали от 34 до 1260 ПДК, меди – от 56 до 57 ПДК, свинца – от 24 до 27 ПДК, никеля – от 12 до 13 ПДК.

В реке Воркута в единичных пробах, отобранных ниже города, регистрировались превышения допустимых концентраций для фосфатов (в 1,2 раза). Столь же незначительное превышение по сульфатам отмечалось зимой в Большой Инте.

К характерным загрязняющим веществам реки Ижма повсеместно относились соединения железа и марганца, в районе Сосногорска к ним добавлялись соединения алюминия, регистрировались единичные случаи нарушений установленных нормативов для соединений свинца (в 2,8 раза).

Анализ состояния подземных вод региона показал помимо природных отклонений превышение допустимых показателей по некоторым веществам в районах с интенсивной техногенной нагрузкой (41 очаг). В большинстве случаев источниками загрязнения становились промышленные объекты и подтягивание некондиционных природных вод при работе водозаборов. Но авторы документа особо подчеркнули, что приведенная статистика не отражает истинной ситуации: небольшое количество мест загрязнения обусловлено тем, что лишь незначительное число недропользователей представляет информацию о качестве воды. Также в отчете говорится, что добывающие компании из Коми не представили в минприроды России результаты наблюдений за качеством подземных вод за 2014 год на водоносных горизонтах, поэтому выводы можно делать только по материалам за предшествующие годы.

Мониторинг качества подземных вод на территории интенсивно разрабатываемых нефтяных месторождений свидетельствуют о том, что в пределах объектов нефтегазодобывающего комплекса отмечается почти повсеместное загрязнение подземных вод нефтепродуктами. В наибольшей степени загрязнены грунтовые, не защищенные от поверхностного загрязнения воды. Интенсивность их загрязнения нефтепродуктами в 2013 году не превышала умеренно опасного уровня (от 1 до 4 ПДК).

Техногенное загрязнение подземных вод за 2014 году было выявлено на 20 водозаборах питьевого водоснабжения. В основном обнаруживались концентрации до 10 ПДК железа, марганца, бора, аммония, сероводорода, мышьяка. Большую опасность представляли лишь загрязнения, зафиксированные на отдельных водозаборах Усинского, Интинского и Ижемского районов загрязнение подземных вод бором (до 4,2 ПДК).

Метиловый спирт сделают невозможным для употребления

0

Росалкогольрегулирование предложило добавлять в метанол денатурат, вызывающий рвоту. Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Росалкогольрегулирование (РАР) предложило в качестве метода защиты россиян от отравлений метанолом добавлять вызывающий рвотный рефлекс денатурат в весь производимый в стране метиловый спирт. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу сводного аналитического управления РАР Владислава Спирина.

«Есть такого рода добавки, которые делают невозможным потребление метилового спирта человеком — жидкость будет провоцировать мгновенный рвотный рефлекс», — рассказал он изданию. Спирин уточнил, что право правительства использовать денатурацию спиртов вытекает из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», а также добавил, что предложение в декабре прошлого года уже направили в Минфин.

В Росалкогольрегулировании отметили, что на первом этапе важно согласие не только Минфина, но и Минпромторга, который должен выяснить, не повлияет ли денатурация метилового спирта негативно на химическую промышленность. В Российском союзе химиков «Известиям» рассказали, что метанол с какими-либо добавками перестает соответствовать совпадающим по требованиям с мировыми ГОСТам. «Если вы технологически измените продукт, то вы лишитесь мирового рынка сбыта», — отметили там.

Ужесточение оборота и производства спиртосодержащей продукции началось после массового отравления средством для ванн «Боярышник» в Иркутске. Всего от отравления суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник», содержащим метиловый спирт, в декабре 2016 г. в Иркутске пострадали более 120 человек, 76 из них скончались.

На принципах адресности и открытости

0

Шестого октября в «РН – Северная нефть» состоялся традиционный праздничный приём руководителей подшефных образовательных учреждений города, посвящённый двум профессиональным праздникам, – Дню работника дошкольного образования и Дню учителя.

на принципах адресности и открытости сотрудничают «РН – Северная нефть» и социальные партнеры предприятия

Поздравить педагогов пришли и. о. генерального директора «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов, первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Георгий Дертев, заместитель генерального директора по экономике и финансам Марина Мытова, директор по общим вопросам Виктор Штепа, депутат Совета города, начальник ЛФХИ Сергей Кажаев и начальник управления кадровой политики Эльвира Латыпова.
Почётными гостями встречи стали руководитель управления образования администрации МО ГО «Усинск» Татьяна Атерлей, заведующие детских садов №№ 10, 12, 23 и 24 Наталия Новосёлова, Наталья Османкина, Татьяна Ганиева и Светлана Ковтуник, заместитель директора СОШ № 3 Наталья Акулова, директор СОШ № 6 Валентина Жидкова, директор Усинского политехнического техникума Лариса Барашкова, заместитель директора Усинского филиала УГТУ Ирина Чугункина, а также директор Детского дома Светлана Лунгу.
– Уважаемые педагоги, – открывая встречу, обратился к виновникам торжества Геннадий Амосов, – от всего нашего коллектива поздравляю вас с профессиональным праздником! Значимость работы учителя трудно переоценить. Благодаря вам дети, попадая в детский сад, а затем в школу, в средние и высшие учебные заведения, получают бесценные знания, которые помогают им состояться в жизни. Становясь взрослыми, они вверяют вашим заботам уже своих детей. И вот в таком круговороте на любом этапе жизни мы неразрывно связаны с вами, уважаемые педагоги. Каждый из нас очень ценит ваш труд и профессионализм, спасибо вам за неиссякаемый оптимизм и преданность выбранному делу.
Как и прежде, праздничный приём прошёл в формате «круглого стола». У всех участников была возможность рассказать о достижениях, поделиться проблемами, которых в системе образования всегда достаточно, рассказать о том, что удалось сделать благодаря поддержке социальных партнёров, а также выразить благодарность коллективу «РН – Северная нефть» за постоянную помощь.
– Каждое образовательное учреждение Усинска имеет своё направление, – сказала Татьяна Атерлей, – и благодаря тому, что все школы, детские сады, техникум, филиал УГТУ – это, прежде всего, творческие коллективы, полные идей и потенциала для выполнения задуманного, благодаря проверенным партнёрам, таким как ваше предприятие, мы можем смело говорить о перспективах не только для нашего сотрудничества, но и развития системы образования в целом. Спасибо за то, что охотно участвуете в наших проектах, привлекаете нас к своим корпоративным программам, за то, что мы уверенно смотрим в будущее, зная, что у нас есть крепкое плечо, на которое можно опереться.
Представители образовательных учреждений поделились результатами своей работы, добиться которых было бы невозможно без помощи надёжных партнёров.
– Благодаря участию «РН – Северная нефть», – отметила Наталья Османкина, – нам удаётся серьёзным образом улучшать материально-техническую базу, совершенствовать условия, в которых находятся наши воспитанники, благоустраивать территорию. Результат совместных усилий – признание на муниципальном уровне: коллектив детского сада №12 стал победителем в конкурсе на лучшую подготовку к началу учебного года среди организаций дошкольного образования, а также конкурса «Территория детства» – за качественное благоустройство и создание оптимальных условий для воспитания и развития детей. В этом, безусловно, есть и ваша заслуга.
– Наше сотрудничество помогло в буквальном смысле сделать атмосферу в детском саду комфортнее и теплее, – продолжила Светлана Ковтуник, – долгое время мы не могли решить проблему с отоплением и, наконец, этим летом на выделенные предприятием деньги приобрели новые радиаторы. За что огромное спасибо вам не только от педагогического коллектива, но также от воспитанников и их родителей.
– Шесть лет, что руковожу десятым детским садом, с огромной признательностью отношусь к нашей дружбе с «РН – Северная нефть», – сказала Наталия Новосёлова, – и особенно приятно, что сотрудники Общества не просто интересуются нашей жизнью, а всегда стараются помочь. Отрадно, что в этом году объёмы материальной поддержки возросли, благодаря чему мы смогли заменить окна, сделать облик детского сада современнее, а микроклимат – комфортнее.

– Мы сотрудничаем с предприятием восемь лет, – заметила Татьяна Ганиева. – За это время в детском саду сделано очень много. Отремонтированы бассейн, музыкальный зал, спортзал и холл, плодотворным был и этот год – за лето на полученные средства в детском саду № 23 обновлены крыльца и балконы, отремонтирован тамбур прачечной. Надеюсь и дальнейшее наше сотрудничество будет не менее успешным, ведь справиться с проблемами, которые то и дело возникают в учреждениях образования, без вашей помощи практически невозможно.
Слова признательности за поддержку и участие в жизни школ выразили Валентина Жидкова и Наталья Акулова.
– Мне бы хотелось сказать спасибо не только всему коллективу, но и отдельным сотрудникам «РН – Северная нефть», – заметила Валентина Жидкова, – в частности – Виктору Николаевичу Штепе за отзывчивость и профессионализм, с которым он решает сложнейшие задачи. В этом году вешними водами подмыло грунт возле школы, образовался провал. Хватило одного звонка, чтобы Виктор Николаевич подключился к устранению проблемы. В результате промоина была засыпана и зацементирована с соблюдением всех технологических требований, а участок взят под контроль. Надо сказать, что благодаря помощи предприятия мы каждый год поступательно решаем вопросы благоустройства и оснащения школы. Этим летом за счёт выделенных средств смогли приобрести новую сертифицированную ученическую мебель для школьников начальных классов, стройматериалы, а благодаря полученному к 1 сентября сертификату на спортинвентарь закупить футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи. И в том, что шестая школа стала «серебряным» призёром в конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году, есть и большая заслуга нефтяников. Спасибо за поддержку, она для нас очень важна!
– За время нашего сотрудничества третья школа буквально преобразилась, – продолжила Наталья Акулова, – сейчас в ней действуют два «Роснефть-класса», выпускники которых успешно сдают экзамены, поступают в вузы, доказывая тем самым эффективность проекта. В 2014 году шесть одиннадцатиклассников окончили школу с «золотыми» и «серебряными» медалями, все они – выпускники 11 «А» «Роснефть-класса». Уже стало традицией, что в течение учебного года со школьниками ведётся масштабная профориентационная работа. В этом году она вышла на новый уровень – профессиональному самоопределению учащихся был посвящён целый месячник. В течение четырёх недель опытные сотрудники предприятия, молодые специалисты, студенты филиала Ухтинского государственного технического университета общались с учениками «Роснефть-классов», участвовали в самых разных мероприятиях, соревнованиях, играх и акциях, своим примером показывали, что значит быть частью команды «Роснефти». По итогам 2014 года 11 «А» класс стал победителем муниципального конкурса «Класс года», и это – тоже своего рода традиция. Нынешним летом в школе была проведена большая работа по подготовке к новому учебному году, кабинеты профильных классов отремонтированы, для них приобретены новая мебель, интерактивное оборудование и вычислительная техника. Дети были очень рады такому шикарному подарку к Дню знаний. Мы бесконечно благодарны вам, уважаемые нефтяники, за ту помощь и внимание, которое уделяется нашим ученикам и развитию школы.
Об успехах, планах и перспективах дальнейшего сотрудничества поделились также директор Детского дома Светлана Лунгу, директор Усинского политехнического техникума Лариса Барашкова и заместитель директора УФ УГТУ Ирина Чугункина.

Как отметили представители учреждений образования, пространство социального партнёрства охватывает различные сферы деятельности – от материально-технического обеспечения до учебно-воспитательной работы, профориентации и заботы о трудоустройстве выпускников. И такой комплексный подход позволяет решать множество задач.
К примеру, в 2013 году Детский дом дважды становился лауреатом премии им. А. Католикова, а за масштабную работу по модернизации деятельности учреждения, которая даёт высокие результаты в виде успешного устройства детей в семьи и недопущения «вторичного сиротства», Детский дом Усинска включён в энциклопедию «Золотой фонд России». Это, как подчеркнула Светлана Лунгу, – значимый результат работы и педагогического коллектива, и социальных партнёров, создающих достойные условия для воспитания детей.
Современная учебно-методическая и учебно-тренинговая база, по мнению Ларисы Барашковой, является одним из важнейших условий качественной подготовки специалистов рабочих профессий. И в этом направлении ведётся большая планомерная работа. К новому учебному году в политехническом техникуме обновлены информационные стенды, в трёх кабинетах установлена новая мебель, пополнен «парк» компьютерной и мультимедийной техники, а также учебной и методической литературы по специальности «Нефтегазовое дело». В рамках реализации проекта по «Развитию учебно-тренинговой базы» закуплено современное оборудование для модернизации сварочного цеха, что позволит готовить специалистов более высокого уровня.
С обновления начался учебный год и в Усинском филиале УГТУ. Как рассказала Ирина Чугункина, благодаря поддержке НК «Роснефть» и «РН – Северная нефть» в вузе летом проведён ремонт именных аудиторий НК «Роснефть» и компьютерного класса, для кабинетов приобретены меловые доски, экраны, проекторы, обновлена мебель, в ближайшее время будет закуплен лабораторный комплекс для исследования проб нефти. Кроме того, сейчас внедряются новые образовательные программы, которые наверняка заинтересуют нефтяников, намеренных повысить квалификацию или получить дополнительное образование.
Подводя итоги встречи, Геннадий Амосов поблагодарил педагогов за плодотворное сотрудничество и высокую оценку совместной работы, заверил, что и впредь взаимодействие коллектива «РН – Северная нефть» с образовательными учреждениями будет носить конструктивный характер на тех же принципах адресности и открытости. Ведь главная задача этого партнёрства в том, чтобы создать оптимальное, гармоничное пространство для получения детьми качественного образования, воспитания и развития.
В завершение педагогам на память вручили сувениры и цветы.

(с) Татьяна Васильева

Марганцовкой – против ртути

0

Какими бы семимильными шагами ни двигался прогресс, какие бы высокоточные и чуткие электронные градусники ни появлялись, во многих семьях всё ещё отдают предпочтение старому доброму ртутному медицинскому термометру. По своим показателям он наиболее близок к газовому, который признан эталонным, поэтому считается, что он точнее остальных измеряет температуру тела. Однако все его достоинства перечёркивает один единственный недостаток – он содержит ртуть.

Это ядовитое вещество и его органические, а особенно неорганические соединения, обладают весьма высокой токсичностью, и согласно современной классификации вредных веществ ртуть относится к первому, самому высокому классу опасности.
Ртутный медицинский градусник, «столбик» которого помещён в стеклянный корпус, – вещь крайне хрупкая. Разбить его, неудачно встряхнув и выронив, – пара пустяков. Именно поэтому вот уже несколько лет такие термометры стало практически невозможно купить в аптеках, детские учебные заведения и лечебно-профилактические учреждения отказались от их применения. Но только не простые граждане.
В последнее время во многих домах одним источником ртути стало больше – появились энергосберегающие лампы, ставшие модифицированным аналогом люминесцентных. Это чудо прогресса, призванное помочь нам сэкономить на электричестве (что, кстати, спорный вопрос, так как качество ламп не выдерживает критики и менять их приходится чаще, чем обещано производителями), также содержит ртуть. Пусть и в разы меньше, чем градусник.
В энергосберегающих лампах ртуть находится не в привычном, а в газообразном состоянии – именно в парах Hg происходит электрический разряд, за счёт чего лампа начинает светиться.
Разбив такой осветительный прибор, что довольно несложно (иной раз колба даже при выкручивании цоколя из патрона просто лопается в руках), вы будете очень долгое время дышать парами ртути – они легко распространяются по воздуху и собрать яд, локализовав очаг заражения, практически невозможно. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью.
Тем не менее, нас призывают массово переходить на эти лампы, приводя массу аргументов «за». Забывая о таком важном моменте, как отсутствие возможности для демеркуризации (обезвреживания) отслуживших свой век ртутьсодержащих приборов.
Вопрос сбора отработанных (но не битых!) люминесцентных и энергосберегающих ламп в Усинске решается – лицензию на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов 1-4 класса опасности имеет ООО «Шротт», единственное предприятие, куда их можно сдать для дальнейшего вывоза и демеркуризации в специализированной компании. Правда, как заметила директор ООО «Шротт» Елена Коршунова, основными их клиентами являются городские предприятия и организации, случаев, чтобы с отработанными осветительными приборами приходили граждане, ещё не было.
А вот что делать с битыми, да и целыми градусниками, от которых люди захотели избавиться, и вовсе неясно – их сбором и утилизацией, а также обеззараживанием помещений, где произошло ЧП, в Усинске не занимается вообще никто. В Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РК в г. Усинске нести разбитый термометр и бережно собранные шарики ртути нет смысла, впрочем, как и в любое другое ведомство, которое, по идее, могло бы заниматься подобным видом деятельности, – для проведения демеркуризации необходимы соответствующая лицензия и аттестованные специалисты.
Нет у нас и раздельного сбора отходов – так, к примеру, чтобы управляющими компаниями были установлены специальные баки, куда граждане могли бы вынести и разбившийся термометр, и лопнувшую лампу, не боясь навредить себе и окружающим. Поэтому вид лежащих в мусорных контейнерах люминесцентных и энергосберегающих ламп вперемешку с пищевыми отходами, бытовым хламом и другим мусором стал у нас привычным явлением. Ещё хуже картина на городском полигоне ТБО. И совсем нетрудно представить, во что может вылиться такая вот постоянная ртутная «подпитка», если городские власти всерьёз не займутся решением проблемы.
А как обстоят дела в других городах? В Сыктывкаре, например, всеми вопросами утилизации ртути занимаются специалисты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты». В апреле это ведомство плюсом ко всему ввело в эксплуатацию современную установку по утилизации отслуживших ртутных ламп и других отходов, содержащих ядовитый металл. Демеркуризационная установка УРЛ-2м разработана и изготовлена российскими учёными в г. Дубна Московской области. Бюджетным организациям республики и гражданам, желающим сдать опасные отходы на переработку, услуга оказывается бесплатно. А рекомендации и помощь по очистке помещения можно получить по телефону управления (88212) 30-11-00.
Правда, разбив градусник или лампочку в Усинске, в столицу республики их не повезёшь. То, что в ближайшее время будет решён вопрос с демеркуризацией утративших целостность ртутьсодержащих приборов в нашем городе, – верится с трудом. Поэтому пока придётся справляться с проблемой своими силами.
Советы, которые корреспонденту нашей газеты дали в ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», думаем, будут полезны всем.
Если вы «счастливый» обладатель ртутного градусника и большой почитатель энергосберегающих ламп, в вашей домашней аптечке в обязательном порядке должна быть марганцовка. Раствор перманганата калия – первейшее средство в случаях отравления парами ртути и когда необходимо произвести экстренную демеркуризацию помещения своими силами.
Одно время этот популярный в народе антисептик пропал из усинских аптек, а если и был в наличии, то фармацевты отказывались его продавать без рецепта. Всему виной то, что марганцовка по настоянию Госнаркоконтроля была внесена в список прекурсоров – препаратов, используемых при производстве некоторых видов наркотиков. Сейчас, как нас заверили в Усинском филиале ГУП «Государственные аптеки Республики Коми», перманганат калия купить в аптеках города можно, правда, лишь один-два флакончика в руки, так как это лекарство относится к группе препаратов, чья реализация жёстко контролируется.
Если ртуть из разбитого градусника попала на твёрдую поверхность, собрать её можно самостоятельно. Первым делом необходимо удалить из помещения детей, у которых может возникнуть желание поймать серебристые шарики руками, и животных. Если малыш проглотил ртутную «горошину», симптомы отравления – синюшность на лице и одышка – станут заметны сразу. Первое, что в таком случае нужно сделать, – позвонить в «скорую» и промыть ребёнку желудок, напоив большим количеством слабого, едва розового раствора марганцовки, и вызвав рвоту.
Если на улице холоднее, чем дома, откройте окна – при низкой температуре испарение ртути уменьшается. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по комнате, разобьются в мелкую пыль, которая осядет на стенах и мебели, и собрать чрезвычайно опасное вещество будет под силу только специалистам. Наденьте респиратор или ватно-марлевую повязку, смоченную в воде или растворе соды, резиновые перчатки, бахилы или полиэтиленовые мешки на ноги. Место, где рассыпана ртуть, лучше подсветить фонарём, чтобы свет падал сбоку. Когда все серебристые капли будут чётко видны, можно приступать к их сбору.
Ртутные частицы очень подвижны, разлетаются в стороны при одном неосторожном движении. Жёсткий веник, швабра или пылесос собрать их не помогут. Они только размельчат шарики, что приведёт к ещё большему распространению ядовитых частиц и паров. Лучше всего собирать ртутные горошины, накатывая их на лист бумаги мягкой кисточкой. Таким способом соберите осколки градусника и крупные шарики ртути в конверт или полиэтиленовый пакет. Для сбора мелких частиц используйте скотч, лейкопластырь, шприц или спринцовку («грушу»). Тщательно осмотрите щели в полу. Собранную ртуть аккуратно стряхните в банку с холодной водой, а лучше – с раствором марганца, и плотно закрутите крышкой, чтобы яд не испарялся. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть в мусоропровод и канализацию – там она продолжит оказывать своё негативное воздействие.
Всё, что вы использовали при сборе серебристого яда, в том числе – одежду и обувь, в которых были, уберите в несколько вложенных друг в друга плотных мешков для мусора, а в дальнейшем обработайте в растворе перманганата калия и мыльно-содовом растворе.
Поверхность, где находилась ртуть, тщательно промойте сначала 2-процентным раствором хлорсодержащего препарата, а затем – марганцовки.
В пластиковом ведре (ни в коем случае не в металлическом!) в 8 литрах воды растворите литр хлорсодержащего отбеливателя, с помощью губки, щётки или половой тряпки промойте пол и другие загрязнённые поверхности. Особенно внимательно отнеситесь к щелям в паркете и плинтусам. Нанесённый раствор через 15 минут смойте чистой водой. Чтобы приготовить раствор марганцовки, на 8 литров воды потребуется 1 грамм вещества. Эти растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть (после обработки хлором и марганцем) представляет собой соль чёрного цвета, которая не выделяет ядовитых паров и опасна только при попадании в пищевод.
При вдыхании паров ртути острое отравление проявляется в виде расстройства кишечника, рвоты, набухания дёсен, замедления и ослабления пульса, обмороков. При хроническом отравлении, если источник заражения не устранён, появляются металлический привкус во рту, сильное слюнотечение, ослабление памяти и поражение нервной системы.
Поэтому после всех процедур «ликвидатору аварии» стоит позаботиться о своём здоровье. Прополощите рот и горло слабым раствором марганцовки, почистите зубы, примите 2-3 таблетки активированного угля и пейте больше жидкости.
Если видимые шарики ртути своевременно убраны, то о досадном происшествии можно забыть. Один грамм, а именно столько ртути содержится в обычном медицинском термометре отечественного производства, – это не так много, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критических величин. А ещё часто и подолгу проветривайте помещение – и вреда здоровью не будет.
То же можно посоветовать и при аварии с лампочкой – от сбора осколков до длительного сквозного проветривания и личной гигиены с использованием раствора перманганата калия.
Опасность существует, если ртуть попала на мягкую мебель, детские игрушки, ковёр, забилась под плинтусы, линолеум, в щели пола или если ртуть разнесли на подошвах по всей квартире. Общая поверхность ртутного загрязнения в этих случаях велика, поэтому здесь без помощи специалистов не обойтись.
А их-то в Усинске, к сожалению, и нет. Да и что делать с собранной ртутью и заражёнными ею предметами в нашем случае, непонятно – выбрасывать на свалку безответственно, а держать у себя в доме ещё и опасно. Некоторые специалисты советуют в случаях, когда произошла «утечка» незначительного количества ртути, собрать её в полиэтиленовый пакет, засыпать хлорной известью, завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов и закопать поглубже. Но с учётом того, что зимой у нас «докопаться до земли» крайне проблематично, а хлорная известь далеко не у каждого под рукой, предложенный способ нам не подходит.
Так что единственный вариант – быть предельно осторожным в обращении с ртутьсодержащими приборами, а лучше и вовсе отказаться от их использования, отдав предпочтение электронным термометрам, светодиодным и галогенным лампам.

Усинскому району исполняется 42 года

0

Сердечно поздравляем Вас с нашим общим праздником – Усинскому району исполняется 42 года!

Мы по праву гордимся Усинским районом – его славной историей, трудовыми и культурными традициями, успехами по многим направлениям социально-экономического развития и главным богатством – трудолюбивыми, инициативными и талантливыми жителями, которые изо дня в день вносят существенный вклад в развитие родного северного края.

От всей души желаем всем жителям крепкого здоровья, энергии, счастья, благополучия и мира в каждый дом, а Усинскому району – процветания и благоденствия! Успехов во всех ваших начинаниях на благо нашего муниципалитета!

С праздником вас, дорогие друзья!

Глава ГО – председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Зималетович Такаев и руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Юрьевич Хахалкин.

Генка-домкрат. Часть 2.

0

Так получилось, что за семь лет нашего знакомства встречаться с Геннадием доводилось от случая к случаю. Он постоянно мотался по стране, а я выезжал в Опочку лишь, когда происходило нечто необычное, и он сам просил об этом.

БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ

Чаще всего мы общались посредством писем, в которых он подробно сообщал обо всем, что с ним произошло за соответствующий период, и еще подробнее о своих планах, которых, поистине, было громадье. Правда, всегда просил не упоминать о них в печати, дескать, мало ли что может произойти в тогдашней по сто раз на дню меняющейся действительности.

Итак, письмо от 7 октября 1991 года: «Нынче летом сделал себе балаган, первый в стране в своем роде. За образец взял балаган мотогонщиков «Шар смелости». И ты знаешь, от зрителей отбоя нет! Балаган вмещает до 500 человек, но мы, как правило, запускаем не более 300-350 – иначе задним плохо видно. Начинали в Дзержинске Горьковской области. Давали по пять представлений в день в течение недели! Нас всего трое: я, мой ассистент Игорь Романов и подсобный рабочий. Я играю роль древнерусского богатыря, который пришел из прошлого узнать, живы ли на Руси богатырские традиции. Игорь – современный атлет, бросающий мне вызов. Вся программа под названием «Богатырские забавы» как раз и построена на состязании в силе между нами».

Как следовало далее из письма, Геннадий выполнял следующие трюки: рвал карты, вдавливал ладонью гвоздь в доску-сороковку, скручивал гвозди в колечко на пальце и дарил на память зрителям, гнул подковы, жонглировал 96-килограммовой наковальней, поднимал и удерживал на одной ноге платформу с «Жигулями» либо «Москвичом» и т.д. Его визави, Игорь Романов (кстати, гораздо меньших габаритов и значительно уступающий в весе), сначала проносил на одной руке по кругу мужчину весом до 90 кг. А затем они вместе показывали уникальные трюки под названием «мост Самсона» и «Адская кузница». В первом случае Игорь вытягивался, опираясь на стулья затылком и пятками, а на живот ему становился 140-килограммовый Геннадий. Во втором – ассистент ложился голой спиной на острие гвоздей, на грудь ему ставилась уже упоминавшаяся наковальня, а Гена бил по ней с силой кувалдой. После обоих трюков Игорь поднимался как ни в чем не бывало и кланялся зрителям. Успех у публики был потрясающим.

Под занавес 30-минутной программы богатырь из Опочки вызывал помериться с ним силой на силомере любого желающего из публики. Тому, кто вытянет больше, обещал тут же выплатить 200 рублей. «Правда, такого еще не было, едва в половину моего укладываются даже самые сильные», – подчеркивал в том письме Геннадий Иванов.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ТУРНЕ

Самой заветной мечтой Гены, ради воплощения которой он готов был тренироваться день и ночь, оставалось стремление попасть со своим театром силы – первым в стране силовым шоу – за рубеж. Чтобы доказать тамошнему зрителю: русские способны удивить таким, чем могут по праву гордиться.

С этой целью летом 1991 года спонсор Геннадия оплатил «Мосфильму» съемки получасового, документально-игрового, коммерческого фильма, который назывался так же, как и балаганная программа – «Богатырские забавы».

«Несколько копий этой ленты уже увезли в Америку, Канаду и Японию. – писал Геннадий в упомянутом выше письме. – Этим фильмом наш спонсор преследует две цели: создать мне рекламу за рубежом и заодно заработать… Так же группа с «Мосфильма» планирует сделать вызов канадскому силачу, обладателю титула самого сильного человека планеты… Есть мысль организовать поединок один на один в перетягивании каната с чемпионом мира в этом виде. Он японец, борец-сумоист, вес около 200 кг. Несколько лет уже непобедим. За рубежом давно ищут человека любой национальности, только белого, кто согласится потягаться с ним. Японцы говорят, что желтая раса – самая умная и самая сильная. Делаются совершенно кошмарные ставки. Ну что ж, если сумеют это все организовать, – я согласен. Я тут ничего не потеряю в любом случае. Самое главное – мое имя окажется на слуху и на виду. А за рубежом реклама – это все. Проигрывать, в общем-то, не собираюсь. Силу в себе чувствую».

Чуть позже ему поступило предложение от советско-американского фонда «Культурная инициатива». В тебе, сказали, есть то, что можно показать за рубежом за деньги. Он согласился. А кто бы на его месте отказался, когда тебе предлагают двухгодичное турне по Австралии, Канаде, США, Италии, Израилю и так далее?

Впрочем, упорно тренируясь, готовясь к будущим выступлениям за границей, Геннадий не забывал и об отечественном зрителе. В частности, настоящим триумфом стало его выступление на стадионе в Казахстане, где он сдвинул с места 14-тонный «Кировец», на котором разместилось около 70 человек. Восхищенная толпа ребятишек несла его со стадиона на руках.

Сразу после этого Федерация гиревого спорта СССР предложила ему зарегистрировать в Москве рекорд силы для «Пари», в ту пору отечественного аналога Книги рекордов Гиннеса. В итоге Гена сдвинул сцепку из двух «Кировцев» и двух «ЗИЛ-130». Как потом оказалось, для регистрации рекорда хватило бы и половины. В последующем он готовился установить еще шесть-семь рекордов для Гиннеса.

К сожалению, по целому ряду причин ни встреча с канадцем и японцем, ни, в целом, зарубежное турне, ни последующие рекорды так и не состоялись.

ЛИШЬ БЫ ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАРАБОТАТЬ…

Как ни грустно, но к истории о силаче из Опочки Геннадии Иванове вполне применима поговорка о том, что «нет пророка в своем Отечестве». Этот человек строил грандиозные планы, но, по большому счету, они так и не были воплощены в жизнь.

Его стремительный взлет пришелся на 1989-1992 годы, то есть, он был одним из первых, кто на своей «шкуре» испытал все «прелести» зарождавшейся в стране рыночной экономики. Во многих городах его неизменно встречали с триумфом. И в то же время он и его семья (жена, дочь и маленький сынишка) практически постоянно сидели на мели. С одной стороны, галопирующая инфляция начала 1990-х моментально обесценивала заработанные деньги. С другой – не давала развернуться, основательно встать на ноги жадность многочисленных «фирмачей», под вывеской которых он выступал со своим «силовым фольклором» и которые забирали до 75 процентов заработанных Геннадием денег. При этом они постоянно сулили ему «златые горы», но в их планы не входило отпускать его на вольные хлеба, а тем более – за границу. Самое печальное, что Гена со своей крестьянской умудренностью все это прекрасно понимал, о чем и писал почти в каждом письме. Но выбраться из этой кабалы не мог.

Как откровение прозвучали однажды его слова: «Я готов даже черта тащить из болота, лишь бы хоть что-то заработать на жизнь».

«ГОСПОДИ, ПОМОГИ ЕМУ!»

Последний раз мы встретились с Геной в 1994 году. Он совершенно неожиданно появился в дверях пресс-центра Псковской областной администрации, где я в ту пору работал. Вроде, все та же искренняя, располагающая к себе улыбка и все та же богатырская стать. И в то же время чувствовалось, что Генка-домкрат уже не тот. Что-то безвозвратно исчезло из этого, ранее излучавшего силу и уверенность, человека, который теперь выглядел основательно побитым жизнью.

В руках Геннадий держал небольшой саквояж. Выяснилось, что в нем он содержит свой теперешний реквизит: колоды карт, подковы и остальное, по мелочи. И с этим реквизитом он выступает в школах. После всего услышанного и увиденного спрашивать Гену о его рекордах и, в целом, карьере богатыря было как-то неудобно.

А в июле 1995 года неожиданно прочитал в одной из газет некролог: «Выражаем соболезнование родным и близким скоропостижно скончавшегося Геннадия Ивановича Иванова, рекордсмена России по поднятию тяжестей. Мы все знали его как честного человека, искреннего патриота нашей Родины».

…Был такой случай. На одном из выступлений в «глубинке», когда атлет собирался оторвать от земли вес свыше тонны, одна из сидящих в зале старушек, мелко крестясь, запричитала: «Господи, помоги ему!» В этих словах, пожалуй, заключалась вся глубина любви простых людей к этому силачу из народа.

«Люди смотрят мои номера, радуются – вот в этом и заключается моя польза для общества. Если из тех десятков мальчишек, что приходят на мои выступления, хоть один да захочет стать сильным, – в этом тоже будет моя польза. И неважно, станет он большим силачом или нет. Главное, что он не вырастет алкоголиком, наркоманом или тунеядцем, а наверняка будет полезным человеком для общества».

Это кредо богатырь из Опочки Геннадий Иванов пронес через всю свою, в общем-то, недолгую жизнь. Ему было всего 37 лет.

Жители Коми скоро услышат сирены

0

Управление противопожарной службы и гражданской защиты сообщает, что 13 апреля в 10.00 будет проходить техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) «Парма».

«В рамках плановой проверки кратковременно будут включены электросирены, которые установлены во всех муниципалитетах Коми, — отмечает начальник Управления ППС и ГЗ Игорь Терентьев. – Жителей и гостей республики просим не поддаваться панике и с пониманием отнестись к проводимой технической проверке».

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации ЧС все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными. Для жителей Республики Коми сообщения о возникновении ЧС передают радиостанция «Радио Россия» и телеканал «Россия 1» (для жителей Сыктывкара и Сыктывдинского района).

Следующая плановая проверка РАСЦО «ПАРМА» состоится 12 мая 2016 года.

Дамир Арсланов исключен из Общественного совета Усинска

0

Заседание закончилось заключительным словом правозащитника.

Дамир Хасанович Арсланов покинул усинский общественный совет. Одним из вопросов повестки заседания стал вопрос об исключении его из состава Совета в связи с его некорректным поведением. Зная о предстоящем голосовании правозащитник (как он себя называет) подготовил заключительную речь:

— Хочу сказать, что за этот год поддержку получило только одно моё обращение, а именно о попытке восстановления районного коэффициента, — начал Дамир Хасанович. – Все остальные предложения блокировались. Так, например, информация о юридической и финансовой дискриминации сельчан. Во всеобщий день приёма я написал соответствующее обращение и нашим депутатам в Госсовете. Посмотрим, насколько продвинется там дело. Остальные вопросы не разрешились.

После этих слов Дамир Арсланов покинул зал совещаний, оставив своё удостоверение члена Общественного совета Усинска.

Остальные же участники заседания пояснили, что по многим из вопросов, поднимаемых Арслановым, есть разъяснения, в том числе из Госдумы РФ, Песнионного фонда РФ, Госсовета Коми, и решения судов различного уровня.

Вопрос о членстве Арсланова, впрочем, всё ещё не закрыт: в данный момент Общественный совет работает со связанными с исключением члена ОС юридическими формальностями.

(с)Усинск.Онлайн

Новость в два абзаца

0

15 декабря в Нарьян-Маре стартует III Межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» на кубок губернатора Ненецкого автономного округа.

В конкурсе принимают участие российские пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Ухты, Сыктывкара, Мурманска, а также гости из Словении. Участники покажут зрителям и конкурсному жюри европейскую программу, а также зажигательные латиноамериканские танцы. По сложившейся традиции, весомую финансовую поддержку конкурсу оказывают крупные нефтяные компании, работающие на территории региона.Так, в прошлом году генеральными спонсорами выступили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Ненецкая нефтяная компания. Не останутся нефтяники в стороне и на этот раз. Всего поддержку грандиозному мероприятию окажут 17 недропользователей.

* * *
Администрация села Усть-Уса выразила искреннюю благодарность коллективу Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и лично начальнику управления Владимиру Коробейникову за постоянную помощь в решении сельских проблем в Усть-Усе и Новикбоже.

По словам руководителя объединенной администрации Ирины Каневой, сотрудничество с данным предприятием осуществляется уже третий год, при этом ни одна просьба сельчан не остается без внимания энергетиков. В частности, в этом году УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» выделило на нужды сельской администрации 20 уличных светильников, провода и прочее, а также оплатило работы по монтажу оборудования. Теперь на Березовой, Сосновой, Советской и Молодежной улицах Усть-Усы и Новикбожа светло, как днем.

* * *
С 8 декабря в НАО разрешено использование тяжелой техники для строительства в тундре и лесотундре зимних дорог.

Как известно, ради сохранения целостности оленьих пастбищ в Заполярье запрещены транспортные перевозки в тех случаях, когда еще не сформирован устойчивый снежный покров. Теперь это препятствие устранено. Опыт свидетельствует, что на прокладку зимников, которые свяжут нефтепромыслы ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» с поселком Харьяга, обычно требуется не более двух недель.

* * *
В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» завершается конкурс на лучшую новогоднюю фотоработу. Свои снимки сотрудники данного предприятия, а также НШУ «Яреганефть» должны представить на суд жюри не позднее 15 декабря.

Как рассказал председатель профсоюзной организации ухтинского ТПП Леонтий Степанов, нефтяники с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях: для многих фотография давно стала любимым хобби, а конкурс – замечательной возможностью не только выразить себя, но и получить хорошие подарки. По традиции, победители получат от профсоюза предприятия ценные призы, а лучшие фотоработы украсят холл административного корпуса ТПП.

Города-призраки Республики Коми

0

В нашем регионе есть своя «Припять»

фото: urban3p.ru

Во многих странах мира есть города-призраки. Про многие из них снимают фильмы или сериалы, тем самым повышая привлекательность таких мест для туристических групп, которые жаждут отправиться в «мертвую» зону и увидеть все воочию. Искатели острых ощущений есть и в нашем городе, но мало кто из них знает, что в родной для нас Республике Коми тоже есть заброшенные города и поселки.

Сайт Усинск.Онлайн решил пролить свет на некоторые города- и посёлки-призраки родных краев и составить «ТОП-5» этих загадочных мест.

На пятом месте — заброшенный район Воркуты, так называемый «Рудник». Был построен для работников угольных шахт. В конце 80-ых финансирование шахт прекратилось и район опустел. Рудник — первый населенный пункт в Воркутинском районе. В 1943 году на основе посёлка образовался город Воркута, а на данный момент его территория используется как полигон для проведения военно-спортивных игр — страйкбола и пейнтбола.

Поселок Юр-шор – четвертое место топа. Поселок опустел после закрытия угольной шахты.

Третье место. Поселок Промышленный, основан 30 ноября 1956 года. Возникновение его связывают со строительством заключенными «Воркуталага» шахты «Центральная» (1954г.) и шахты «Промышленная». Впоследствии шахта «Центральная» стала первой шахтой Воркуты, где начал использоваться труд вольнонаемных шахтеров. В годы рассвета поселка в нем проживало до 12 тысяч человек. Для удобства жителей работали: ресторан, крытый ледовый каток; популярным местом отдыха был Дом Культуры, а средняя школа считалась лучшей в республике, в ней был даже свой бассейн. После трагического случая – взрыва на шахте «Центральная» 18 января 1998 года, унесшего несколько десятков жизней и последовавшего за ним закрытия шахты, поселок был признан нерентабельным, объекты инфраструктуры закрыли, а жители постепенно переселены. Отделенный рекой Изъюорш мертвый поселок в настоящее время связывает с «материком» лишь полуразрушенный автомобильный мост.

Второе место в нашем топе — поселок Воргашор. В 1950 году возле шахты возник поселок, получивший свое название по названию ручья Ворга-шор, что означает «Ручей оленьей дороги». Это крупный поселок, в 80-е годы ему даже хотели присвоить статус города с названием Комсомольский.

Ну и первое место топа — Хельмер-ю. Заброшенный шахтерский поселок. Из-за нерентабельности местной шахты было принято решение поселок закрыть, а жителей расселить. Это довольно трагическая история: многие жители отказались уезжать и в один прекрасный день были практически принудительно погружены в вагоны и увезены кто куда. Хальмер-ю переводится как «Долина смерти» и сейчас именно такое впечатление поселок и оставляет. Пейзажи его будто сошли со страниц книг про пост-ядерное будущее. Посёлок сейчас используется как военный полигон и большая часть его разрушена ракетами. Но те дома, что еще стоят, хранят неповторимый дух этого места. Ржавые самодельные качели, обои, шелестящие на ветру, брошенные игрушки, надпись “Nazaret” на стене залитого водой подвала, а так же одинокий стул в кабинете географии, где уже нет пола – всё это показывает заброшенность данного места.

Вот такие интересные места есть в нашей республике, да ещё и буквально рядом с Усинском. Что ж, теперь любителям «забросов», острых ощущений и военно-тактических игр, кажется, не будет покоя. А мы будем ждать репортажей и фотоотчётов с этих мест от наших читателей.