Будь должен 30 тысяч и не сможешь покинуть Россию, лишь Усинск

7
604

А возможно и за долг в 10 тысяч судебные приставы вынесут постановление об ограничении выезда из нашей страны.

В усинской Общественной приемной главы РК состоялись приём граждан и прямая линия на тему «По вопросам, входящим в компетенцию службы судебных приставов». На вопросы ответил Анатолий Анатольевич Кучинский, и.о. начальника отдела судебных приставов.

В каких случаях судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации?

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований:
1) о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации подлежит отмене при окончании или прекращении исполнительного производства в соответствии со статьями 43, 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При оплате задолженности по исполнительному производству напрямую взыскателю, необходимо информировать судебного пристава-исполнителя в целях своевременного принятия решения об окончании исполнительного производства и отмене установленных для должника ограничений.

Может ли должник получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда?

В соответствии со ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
При этом конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не установлен, поэтому в каждом индивидуальном случае суд имеет право самостоятельно устанавливать наличие обстоятельств, затрудняющих их исполнение. Безусловно данные обстоятельства должны быть уважительными.
Само по себе обращение должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом. Реализация права должника на отсрочку или рассрочку исполнения возможна только после их предоставления судом.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. Также в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Может ли судебный пристав арестовать квартиру (долю в квартире), если это единственное жилье должника?

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Это правило установлено Гражданским процессуальным кодексом. Однако указанное правило не распространяется на случаи, когда единственное жилье было приобретено в ипотеку или было заложено по договору ипотеки в счет получения кредита.
Но надо понимать разницу между арестом этого имущества и его реализацией. Продать единственное жилье пристав не может, но наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий он вполне может. Такой арест не позволит вам продать свое жилье и получить за него деньги до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовывать лицевые счета должника?

Согласно ст. ст. 69, 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, судебным приставом-исполнителем выносится постановление об обращении на них взыскания. Списанные денежные средства перечисляются в счет погашения задолженности.

За какой период судебный пристав-исполнитель может рассчитать задолженность по алиментам, если лист не был ранее предъявлен в службу судебных приставов?

Если исполнительный документ о взыскании алиментных платежей не был предъявлен к исполнению, то применяются положения статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, регламентирующей общий срок исковой давности, который составляет три года.

Печать

7 КОММЕНТАРИИ

      • Каждый должен заниматься своим делом, )
        У Томлуна горку соорудили, а посередине — яму. )))
        Что б не расслаблялись, 😆

  1. одна мадам имела испол.пр-во почти на 200 шт и спокойной каталась по заграницам. Прекрасно знали ее местонахождение. До сих пор должна.

  2. Не нужен мне берег турецкий. И Африка мне нужна. Мне милее Крым и курорты Краснодарского края.

    • При чем тут Крым и Сочи? )
      У должников, по “много денег”, обычно недвижимость на всяких Кипрах, ) в Черногориях и прочих АОЭ. )))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here