27 C
Усинск
16.06.2026, Вторник

Обещание Уйбы запустить авиарейсы в Усинск смогут выполнить лишь в декабре

13
982
фото: Авиация Коми

Глава Республики Коми Владимир Уйба обещал возобновить в октябре прямые авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту и Усинск на самолётах АН-24. На дворе уже ноябрь, а самолёты так и не летают.

Региональные авиаперевозки — вопрос довольно острый. Оживить авиа предприятие и вдохнуть в него силу пытается каждый руководитель региона. При Гайзере взяли в лизинг шесть бразильских самолётов Embraer-145. Тогда все СМИ трубили, что «Комиавиатранс» — единственный эксплуатант самолетов такого рода в России. Это, как оказалось, был огромный минус, так как в итоге авиакомпанию подвели запасные части. Их оказалось не так легко достать, и к концу своей эпохи приходилось разбирать один самолёт, чтобы запустить в небо другой…

При Гапликове возобновили разговоры про строительство аэропорта «Сколовка». Точнее будет сказать — достройку. Здания стоят, давно стоят, они разрушаются с каждым годом и реконструкция обойдётся в копеечку. У нас в Усинске аэропорт сразу построили за городом и самолёты при взлёте и посадке никому не мешают, Сыктывкар же испытывает с этим проблемы, их аэровокзал находится рядом с центром города.

Напомним, не так давно в аукционе на полеты внутри республики безальтернативно победил «Комиавиатранс». И 1 октября глава Коми Владимир Уйба объявил, что с октября возобновляются прямые рейсы из столицы республики в Воркуту и Усинск на самолетах Ан-24. Октябрь прошёл, АН-24 так в Усинск и не прилетел.

Как сообщили нашим коллегам — агентству БНК в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Коми, по информации «Комиавиатранса», выполнение рейсов по маршрутам Сыктывкар — Воркута и Сыктывкар — Усинск планируется начать лишь с 7 декабря (это будет понедельник). И летать самолёты должны будут к нам ежедневно.

В сертификат эксплуатанта АО «Комиавиатранс» пока включен только один Ан24. Включение второго, скорее всего, произойдет до 4 декабря, третьего — до 31 декабря. «Вопрос включения Ан26 в сертификат эксплуатанта АО «Комиавиатранс» прорабатывается, — сообщили в министерстве.

print

13 КОММЕНТАРИИ

  1. При Гайзере взяли в лизинг шесть бразильских самолётов Embraer-145. Сверхдержава. Все про..ано.

  2. Росприроднадзор обнаружил ряд крупных нарушений природоохранного законодательства компанией «Лукойл-Коми» в Арктике во время внеплановой проверки. Об этом пишет канал Readovka:

    — Так на месторождениях не осуществлялся контроль за выбросами в атмосферу и не вносилась плата за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ. Отходы бурения размещали на объектах без разрешительных документов и вне соответствующих сооружений, и не ставили их на учет, что нанесло вред почвам. Ну и вишенка на торте – компания толком не следит за состоянием технических сооружений, строительных конструкций и трубопроводов, а это может привести к разгерметизации и разливу нефти, да в общем-то и не раз приводило.

    Мы тоже не раз писали о нарушениях компании. Похоже, «Лукойл-Коми» — одна из самых грязных и опасных для экологии компаний в республике.

  3. Балабол оказался))
    Вот, вроде бы взрослый человек ведь! Зачем обещать то, в чём ОООЧЕНЬ сомневаешься ? Для красивого выступления?
    В итоге тебя( человека. А не ТЫкаю ) запомнили как очередного пустозвона .
    А оно надо было тебе ( человек) ?
    Народ озлобленый нынче. Одно » сказал-не сделал» перечеркнёт 10 предидущих «сказал-сделал».
    Ну правда ведь, зляе все стали. Кстати сама власть и довела своей хренотенью людей до озлобленности.
    Одна только » статистика» и » опросы » чего стоят. Будь то про зарплаты, спад цен или » страна поднимается с колен»… как на руси жить хорошо…
    Кому хорошо ?
    Кто успел притулиться туда, где сочится?
    Остальные — рабы , солнце ещё высоко, е..ашьте негры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Яндекс.Метрика