Почему не выдали копию карточки в усинской поликлинике?

22
1240

И могут ли отчислить ребёнка просто так? Ответы ниже.

Прозвучали вопросы в ходе прямой линии, проходившей в общественной приемной Главы РК по Усинску. На вопросы граждан ответила Пичко Наталья Сергеевна, общественный представитель уполномоченного по правам человека РК в Усинске.

Подскажите, пожалуйста, за что могут отчислить ребенка из школы?
В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, не освоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.).

Также в соответствии со ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление обучающегося из образовательной организации возможно и в качестве меры дисциплинарного взыскания в случае неисполнения или нарушения им устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:
1) если ребенок не достиг возраста 15 лет;
2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;
3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);
4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;
5) если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке (п.п. 10, 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 N 185).

Правы ли медицинские работники, отказавшие в моей устной просьбе выдать копию моей медицинской карты после стационарного лечения?
Да, правы. Согласно положениям статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Таким образом, для получения на руки копии медицинской карты пациенту либо его законному представителю необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача медицинской организации.

Печать

22 КОММЕНТАРИИ

  1. Ув. регистратура научитесь уже не терять карты! ( Что ДП что взрослая поликлиника).
    А то приходишь а эти сидят с “невинными лицами” типа мы потеряли вашу карту, она на проверке какой-то там и т п.
    Какое ваше право вы имеете отдавать карты левым организациям?
    Аж треснуть хочется за такие слова.
    Свою карту храню дома и карты детей тоже, зная как они там работают отдавать им не собираюсь, зная как они обращаются с чужим имуществом (да, мед карта мое ИМУЩЕСТВО!)
    И в поликлиники эти больше ни ногой.(за исключением отдельных врачей) Ходим платно!

    • Грубо и эмоционально, но суть есть. Изложу ту же мысль поспокойней: я живу в Усинске с 1978 года; за это время медкарту “с нуля” мне заводили два десятка раз, особенно если несколько лет к врачам не обращаешься (то у них переезд был, то провели оптимизацию архивов, то хранить негде, то просто не могут найти). И вся беда от этой кутерьмы в том, что теряется история болезни, каждый новый врач не знает, какие диагнозы ставил и что назначал предыдущий. А данная информация зачастую может значительно ускорить и облегчить медпомощь… Вот и получается, что надёжнее хранить карту дома. Хотя, может быть, сейчас, когда врачи начинают плотно работать с компьютерами и всю информацию загонять в “цифру”, проблема станет неактуальной.

  2. С какого перепуга мед карта ваше ИМУЩЕСТВО? Это медицинская карта! И она должна хранится в лечебном учреждении с отражением вашей истории болезни. Она имеет врачебную тайну.
    А потерять ее можно и дома.
    Поступив в больницу, врачи где будут брать информацию о вашем щдоровье? Бежать домой к вам?

    • С такого перепуга! В карте хранятся все данные, тем более в детской, а эти данные потом хрен восстановишь! Затем, что я например езжу на обсдедования в крупные города, а эти козлы карту не дадут по этой причине.
      Если бы эти уроды не теряли карты я спокойно могла бы оставить их там. Но карты постоянно теряются!
      А ты видимо работник поликлиники, раз говорите что карта в больнице должна храниться? Или вашу карту просто не теряли ещё

      • Нормальные выражения. Не нравится могла бы и промолчать а не писать тут какую-то дичь. Пишу так как считаю нужным!
        Ты очередной работник поликлиники чтоли? Так карту я не отдам!
        В следующий раз выражусь ещё похуже.

      • Ты людей, огульно называешь “уродами”. Они работают там, где тебе оказывают помощь.
        Ты пишешь, что ездишь “на обсдедования в крупные города, а эти козлы карту…”
        Да ты мразь тупая.
        Тебе на руки дают копии твоих “обследований в больших городах”? Или на слово им веришь?
        Идиотины кусок.
        Пишу, как думаю

    • Насмешила. Где вы видели врачей (поступивших в больницу!!), которые помчатся в поликлинику за медкартой, чтоб поинтересоваться вашим здоровьем? Да вы даже если попадете в больницу с картой- НИКТО НИКОГДА её не посмотрит.

  3. Я свое имущество у себя дома держу. А медкарты мои в нескольких больницах и поликлиниках, в четырёх городах.

  4. Предложением Путина скрыть информацию о налогах за 5 млн рублей воспользовалась половина олигархов

  5. Карты теряются потому что барышни из регистратуры их перечитывают , для того чтоб поковырятся в чужой жизни и разнести по всему городу информацию, а потом видимо забывают положить на место!

    • Занимательное чтиво. Типа – *на двадцать седьмом сантиметре полового члена образовался шанкроид диаметром пятьдесят миллиметров* Залипательное чтиво. Может поспорить лишь версия о использовании для подтирания, по прямому так сказать назначению.

  6. 😜 чтоб не знали свой диагноз …. а то дни высчитывать до дня икс. Если грипп (((( зашифровано кОвет …☠👻👻👻

  7. Пора давно раздать эти карты на руки,пусть хранят дома,а лучше под подушку их может и головная боль исчезнет,и сразу будут все здоровы.

  8. Под подушку это тем, к кого голова болит, а если попа – тогда .. . и так далее.

  9. Прием у доктора идет так долго потому, что очень долго некоторые доктора заполняют всевозможные формы, бланки программные, а пациенту остается минимум внимания.
    Думаю, было бы вполне себе разумно, по желанию пациента иметь копию всех этих бланков и форм на свою электронку. Вот никто бы и не требовал копий, не боялся что пропадет карта, информация о моем здоровье всегда под рукой и в доступе, и это моя “врачебная тайна” , и как ею распорядиться МОЁ дело.

  10. Попросите пожалуйста больницу дать доп. ответ про медкарту. Может все данные из своей карточки пациент может получить в своем кабинете на портале гоуслуг? Есть такая возмлжность или пока нет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here