Усинские тхэквондисты достойно представили город на всероссийских соревнованиях

1
341

29 медалей завоевали усинские спортсмены школы Чиканчи на клубном чемпионате и первенстве России по тхэквондо.

26 февраля в подмосковном поселке Огниково прошел Первый открытый клубный чемпионат и первенство России по тхэквондо. Его организатором выступила Школа боевых искусств Анатолия Чиканчи.

В турнире приняли участие 218 спортсменов из Москвы, Хабаровска, Омска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ижевска, Кирова, Сыктывкара, Усинска и Ухты. Все они – представители 15 разных клубов из версий традиционного тхэквондо ITF и ICTF. На церемонии открытия 11-кратный чемпион мира по тхэквондо Анатолий Чиканчи поблагодарил менеджеров команд за вклад в развитие тхэквондо, за сотрудничество и поддержку и вручил благодарности с памятными медалями.

– Сегодня в мире существует множество версий тхэквондо. Эти соревнования мы проводим впервые, цель – объединить тхэквондистов. Приехать к нам могли спортсмены из любой федерации. А главной задачей для себя мы ставили – собрать сильную сборную команду России, которая сможет составить конкуренцию на Кубке мира в Южной Корее в сентябре, – рассказал заслуженный тренер РФ Анатолий Чиканчи.

На торжественном открытии флаг Российской Федерации вынесли победители и призеры чемпионата мира 2022 года в Болгарии – усинцы Матвей Желнов, Артемий Рочев и их наставник Игорь Андреев, а также спортсмен из Ухты Кирилл Титов и хабаровчанин Сергей Позевалкин.

Насколько можно развить гибкость и ловкость своими танцевальными номерами показала гимнастка Вероника Коснырева. Приехала юная грация из Сыктывкара для помощи в организации соревнований, а еще для празднования своего дня рождения. Основатель школы вручил гимнастке подарок и пожелал успехов в спорте.

Участники турнира соревновались в формальных комплексах и поединках, а самые маленькие – и в скоростных ударах. За событиями чемпионата можно было наблюдать в режиме реального времени в мультимедийном репортаже во «ВКонтакте».

29 медалей – такой результат показали 14 воспитанников Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи из Усинска. В копилке команды 8 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых наград.

Самой продуктивной на этом турнире стала Милана Кривцун – на ее счету золото в формальных комплексах, поинтах и бронза в скоростных ударах. Победителями в технике также стали Матвей Трушков и Кира Хачатрян. На первом месте в двух видах спаррингов Тихон Канев. Анастасия Тюкова – первая в поинтах, а Степан Олефир – в безостановочном спарринге.

– В целом выступлением своих подопечных я доволен. В этот раз без кубков, но нас это только подстегивает. Времени расслабляться нет – через 10 дней Кубок Северной Пальмиры в Санкт-Петербурге, – рассказал руководитель усинского филиала Школы боевых искусств Игорь Андреев.

В общекомандном зачете лучшими стали подопечные Вячеслава Регузова – ребята из Школы тхэквондо «Нунчи» (г. Москва). Серебряный пьедестал заняли сыктывкарские спортсмены Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи, третьими стали тхэквондисты московской Школы боевых искусств. Рейтинг формировался по количеству завоеванных золотых медалей.

Победители и призеры турнира в составе сборной России теперь смогут попробовать свои силы на международном уровне – Кубке мира по тхэквондо ИТФ в Сеуле 7-10 сентября. Помимо соревнований запланировано много интересных и запоминающихся событий, в том числе знаменитый экскурсионно-тренировочный туль-тур по знаковым для каждого тхэквондиста местам.

Не обойдется и без сюрпризов. Лучший спортсмен и лучший тренер Школы боевых искусств Чиканчи соревновательного сезона 2022/2023 также смогут поехать в Сеул. Их имена станут известны в конце мая. Такой подарок готовят партнеры и друзья школы.