27 C
Усинск
16.06.2026, Вторник

В России предложили выдавать лекарства по рецепту бесплатно

1
216

Жители России должны получать бесплатно лекарства, которые им выписывают врачи, как это происходит в большинстве развитых стран, заявили ученые.

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ минфина Владимир Назаров рассказали, что сложившаяся в настоящее время ситуация является невыгодной для государства. Многие россияне не в состоянии купить лекарства по рецепту, поэтому их болезни усугубляются, и они попадают в больницу, где лечение оплачивается из бюджета.

Если сейчас за счет государства закупается около 20% российских лекарств, то для приобретения хотя бы 70% препаратов из бюджета ежегодно понадобится выделять около 430 млрд рублей, отмечают Авксентьев и Назаров. Они пояснили, что взамен централизованной госзакупки медикаментов можно использовать систему возмещения гражданам расходов на них или закладывать траты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Такой метод будет стимулировать врачей выписывать лекарства больным более рационально.

Эксперты добавили, что новшество поможет сократить смертность в РФ, улучшить качество и доступность лечения и снизить длительность пребывания в больнице. Также, по их словам, уменьшится количество вызовов скорой помощи для госпитализации и осложнений, которые появляются после болезни, сообщают «Ведомости».

print

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Они же даже не имеют медицинского образования. )
    Смотрят с позиции торгашей.
    Комментарий оттуда:
    Stesh 09:48 30.10.2019
    Закончится инициатива на том, что просто перестанут выписывать то, что положено. Нет бюджета — нет рецепта. Хорошего вам настроения!
    ?1 0?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Яндекс.Метрика