Жители России должны получать бесплатно лекарства, которые им выписывают врачи, как это происходит в большинстве развитых стран, заявили ученые.
Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ минфина Владимир Назаров рассказали, что сложившаяся в настоящее время ситуация является невыгодной для государства. Многие россияне не в состоянии купить лекарства по рецепту, поэтому их болезни усугубляются, и они попадают в больницу, где лечение оплачивается из бюджета.
Если сейчас за счет государства закупается около 20% российских лекарств, то для приобретения хотя бы 70% препаратов из бюджета ежегодно понадобится выделять около 430 млрд рублей, отмечают Авксентьев и Назаров. Они пояснили, что взамен централизованной госзакупки медикаментов можно использовать систему возмещения гражданам расходов на них или закладывать траты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Такой метод будет стимулировать врачей выписывать лекарства больным более рационально.
Эксперты добавили, что новшество поможет сократить смертность в РФ, улучшить качество и доступность лечения и снизить длительность пребывания в больнице. Также, по их словам, уменьшится количество вызовов скорой помощи для госпитализации и осложнений, которые появляются после болезни, сообщают «Ведомости».

Они же даже не имеют медицинского образования. )
Смотрят с позиции торгашей.
Комментарий оттуда:
Stesh 09:48 30.10.2019
Закончится инициатива на том, что просто перестанут выписывать то, что положено. Нет бюджета — нет рецепта. Хорошего вам настроения!
?1 0?