В Усинске продолжается закрытие ледовых переправ и зимних автодорог. Решения принимаются из-за стремительного ухудшения состояния льда и потери его несущей способности.
По данным МЧС Коми, в муниципалитете уже закрыт ряд переправ. В их числе переправы через реки Лая, Лебедь, Большой Мутный, Ыджид ди шар и Ыджид ди курья, а также через Печору в районах Щельябожа и Мутного Материка.
Администрация Усинска дополнительно сообщает, что автозимник на участке Ошкурья — Усть-Уса и ледовые переправы через Печору, протоки Ыджыд-Ошкурья и Виловатник остаются закрытыми. Процессы разрушения льда уже носят необратимый характер, что делает эксплуатацию этих участков опасной.
30 марта на подъездах к зимнику и переправам начнут устанавливать снежные валы, запрещающие знаки и шлагбаумы, чтобы полностью исключить движение транспорта.
Власти и спасатели настоятельно просят водителей не игнорировать ограничения и не выезжать на закрытые переправы. Такие попытки могут закончиться трагедией — весенний лёд становится крайне ненадёжным даже при внешней прочности.
