Серьёзное ДТП с участием электросамоката произошло вечером 28 мая в Усинске. На тротуаре по улице Нефтяников пострадала маленькая девочка.
По данным дорожной полиции, около 19:40 подросток 2009 года рождения ехал на электросамокате Kugoo по тротуару со стороны улицы Строителей в направлении Парковой. Возле дома №38 он совершил наезд на девочку, которая пересекала его траекторию движения.
После столкновения в самокатчика врезался второй подросток 2009 года рождения, двигавшийся следом на электровелосипеде.
Самые тяжёлые последствия получила девочка. У ребёнка диагностировали закрытый перелом теменной кости, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибы и многочисленные ссадины. Пострадавшую госпитализировали. В момент происшествия она находилась на улице вместе с отцом.
Водитель электровелосипеда отделался ушибами и ссадинами. Госпитализация ему не потребовалась.
Как установили сотрудники дорожной полиции, водитель электросамоката не имеет водительского удостоверения. В отношении владельца транспортного средства составлен административный материал за передачу управления лицу, не имеющему права управления.
Происшествие вновь поднимает вопрос о безопасности использования мощных средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними. Несмотря на то, что авария произошла на тротуаре, именно пешеходы имеют на нём приоритет. В Госавтоинспекции напоминают, что водители самокатов и велосипедов обязаны выбирать безопасную скорость и не создавать угрозу для окружающих.
Для Усинска это уже не первый случай, когда электросамокаты становятся причиной серьёзных происшествий. На этот раз последствия оказались особенно тяжёлыми — в больнице оказалась маленькая девочка.

Надо ввести запрет, использовать велосипеды и самокаты только в специально отведенных местах.
Для начала надо создать те самые специально отведенные места, а как пешеход хочу заметить, что и пешеходам бы надо на права сдавать. Еще в школе учат что двигаться надо по правой стороне, нет же вечно всех на лево тянет. И в такой ситуации когда пешехода по всему тротуару мотает, не удивительно, что кто то не успевает среагировать.
Сам-то понял что написал, грамотей?
На тротуаре же двухстороннее движение, то есть слева идут пешеходы по ходу движения и справа идут во встречном направлении, получается самокатчикам надо либо по середине ехать, при условии соблюдения пешеходами правил, либо по обочине, или передвигаться только по аллее где есть велосипедная дорожка.
За…. Эти самокатчики
Малолетки на электросамокатах реально стали опасны, о последствиях похоже не задумываются вообще, недавно один такой балбес пронёсся не скорости не менее 30 км/ч по тротуару в полуметре от меня, маневрируя при этом между пешеходами, даже страшно задумываться о последствиях столкновения взрослого человека(не говоря уж о ребёнке) и электросамоката на такой скорости.
Не такой уж он и малолетка, мог бы и думать уже научиться к 17 -то годам, где можно гонять, а где медленно ехать.
А что говорить о подростках, если и взрослые водители на дорогах так же ведут себя, как неразумные подростки.
Напридумывали разной техники, а где и как пользоваться не продумали. Сделали в городе дороги и тротуары, а не знали, что появится безграничное количество машин и великов с самокатами.
Что самокатчики, что эти питбайкеры, им нет дела до пешеходов, мамы с папами покупают им эти игрушки, а потом разводят руками, мол не знали, что это приводит к таким последствиям. Дай бог ребёнку восстановиться и выздороветь, а самокатчику скамью подсудимых!
Стоит обратить внимание нашей ГИБДД, а также Такаеву на носящегося по городу молодого человека на сером BMW X3.
Это же ненормально. Пока не собьет кого-нибудь, наматывая бесконечные круги по городу, чувствуя безнаказанность.
Причем здесь самокаты, если управляют ими дурачье? Про пожилых и смартфоны так же? Понапридумывают технику что ей пользоваться невозможно?