11 сентября в большом зале МВЦ «Вöртас» прошла просветительская акция – «Татарча диктант ЯЗ», которая в России является ежегодной.
В Усинске подобная акция была проведена впервые. Куратором акции стала Гульназ Гизаровна Пинигина, преподаватель УФ УГТУ. Участники акции – усинцы разных возрастов и профессий.
Цель акции – повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.
В этом году участники из Татарстана и стран зарубежья напишут диктант по двум отрывкам из произведений известного татарского писателя, фольклориста – Гумера Баширова, а жители регионов России – по отрывку из произведения татарского поэта и писателя – Ибрахима Салахова.

Турецкие власти ужесточили требования по вакцинации для въезда, прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе «Спутником Лайт», не признаются, сообщили РИА Новости в МВД республики.
Россияне, сделавшие два укола и прошедшие 14-дневный период после второго, смогут попасть в страну, представив соответствующий сертификат. Также на границе будут принимать справку о заболевании, перенесенном за последние полгода.
В Турцию едут те, у кого не хватает денег на Крым.)
Абсурд! В Коми пишут диктант на татарском языке.
Организовано Домом Дружбы Народов в Сыктывкаре.
Нормально всё.
Не бреши. Если пишешь, уточняй информацию. Наш татарский диктант никакого отношения к дому дружбы народов не имеет))) там свой телемост был.
«Ваш «татарский»? )))
Как же ни какого? Дом Дружбы Народов для всех народов Республики. А не только для сыктывкарских татар.)
Ты сначала проверь инфу прежде чем писать сюда!!! Турция запретила пускать в страну Россиян привитые «СПУТНИКОМ ЛАЙД» для остальных въезд в страну открыт.
Дибил ты антитележный.
Вьезд открыт при условии
Правила такие:
При въезде нужно будет предъявить один из следующих документов:
отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия;
экспресс-тест на антиген, сделанный за последние 48 часов;
справку о перенесенном COVID-19 за последние шесть месяцев.
Татарский язык даже в Татарстане не нужен а здесь зачем. После такого языка очередь потом к логопеду выстраивается
Вот именно! в стране должены знать государственный язык.
Вот именно, надо учить желающих. Зная татарский, можно овладеть многими тюркскими языками, без напряги. Схожесть языков от 95% (башкирский) до 40% (турецкий, туркменский, азербайджанский). Вот с чувашским и якутским будут проблемы, я их вообще не понимаю.
Ну и изучайте в Татарстане, Азербайджане и прочих странах, где он является родным.
Тварь ты антитележная
Вьезд открыт при условии
Правила такие:
При въезде нужно будет предъявить один из следующих документов:
отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия;
экспресс-тест на антиген, сделанный за последние 48 часов;
справку о перенесенном COVID-19 за последние шесть месяцев.
Крым наш!
Мадьяры и поляки их уничтожат, лучше мы заберём.
Хватит бубнеть про Крым
У меня много друзей где смешанные браки, татарин и коми, татарка и коми. Любит коми народ татар и татарок.
Гребаные вы люди! Чем татарский язык Вам мешает в Коми крае?? Какого живете на Коми-земле и не говорите на коми языке, раз Вы такие умные?? Молодцы, что национальные языки не забывают носители культуры! А вы, черти русские, живите своей жизнью и учитесь сами русскому языку! А то стыдно Ваши комментарии читать! А кто в адрес этого комментария напишет свои комментарии тупые — засуньте их в свои гнилые ж#ы! До свидания!
Дурак
Что ж ты такой с негнилой ж.опой приехал к чертям русским))) сидел бы в Татарстане и радовался родному языку. Коренные народы говорят на Коми языке кстати
Я Вас люблю!!!!!!!!
1) Так -то Татарстан в России находится, а у нас свобода передвижения по всей России.
2) И все мы тут приехали в Коми к коми-народу, а не к русским.
Государственный язык русский, но никто не запрещал и не запрещает людям говорить на родном языке и всем желающим учить абсолютно все языки не только России, но и языки мира.
3) Я лично не склонен к языкам ни к каким, кроме русского, но мне абсолютно не мешает и не напрягает речь людей на их языке, даже интересно их слушать
4) Главное чтобы все языки не мешали людям общаться друг с другом и мирно жить рядом. Но это зависит не от языка, а от человека.
2)Я в Усинск приехал к русским, а встретил хохлов и татар. 😆
3) Некоторые лают, а не разговаривают.
Противно слушать. На «своём», разговаривать надо в пол голоса, а не гортанно каркать на всю улицу.
4) Читай третий пункт
Одним из основных в нашей стране был язык Арабский, мусульманская страна Московия. А на Средневековых картах -Тартария, вот не Русь. Русия-это был регион. (Русь-это свет). Руси не было, а Московия была! Пуст не существовала, не русские, а кривичи, поляни, вениты. Московия-это страна мечетей. Вот татары, народ древнее, чем… Так что, кто кому пришёл и кого надо гнать? Сначала изучайте правдивую, древнее истории… потом укажите, кому и куда уходить или уезжать!
Ребята давайте жить дружно!
Таушланмагез, кэм монда татарча сюз белэ, эйдегез язабез диктант.
С ума что ли сбрендили? Организуйте диктанты на своих родных языках, да и пишите, кто вам запрещает. Что разорались-то?
Сбрендил тот, кто возмущается, что в Коми кто -то захотел писать диктант на татарском.
Вот какая мне разница кто на каком языке пишет? Главное, чтобы не против России и желательно красивым почерком, чтобы им самим приятно было.
Тварь инородная, сгинь под лавку
Где-то про тварь тут уже одна мразина писала.
Кутак,,,башевич…ну-ну.