В Усинске официально завершился сезон автозимников. С утра закрыты зимняя дорога и ледовые переправы через Печору в районе Усть-Усы и города Печора. Подрядные организации уже приступили к демонтажу временной инфраструктуры.
Также прекращено движение по зимникам в удалённые сёла и деревни округа. Выезд на лёд запрещён и представляет серьёзную опасность — весенний период делает переправы непредсказуемыми и небезопасными.
Теперь Усинск традиционно переходит на сезонную логистику. В ближайшее (когда всё растает, конечно) время начнут работу паромные переправы, а также активизируются перевозки водным транспортом. Скоро по Печоре начнут курсировать лодки, связывая город с ближайшими сёлами округа, а в отдалённые населённые пункты возобновятся рейсы теплоходов.
При этом город не остаётся отрезанным: ежедневно из Усинска отправляются поезда, а также выполняются авиарейсы в различные направления.
Весна в Усинске — это всегда смена транспортных привычек. Жителям напоминают: в этот период особенно важно соблюдать требования безопасности и не пытаться использовать закрытые переправы.
