Празднование 76-й годовщины со дня образования ВДВ немного подпортила погода: с самого утра лил сильный дождь, ветер просто сносил с ног: Но несмотря на погодные условия, собрались возле памятника Защитникам Отечества для того, чтобы почтить память своих боевых товарищей, вспомнить друзей, с которыми когда-то служили:
После возложения цветов у памятника воинам трех поколений представители отправились в горадминистрацию, где их в большом зале уже ждали ребята из , которые тоже пришли поприветствовать десантников.Открыл торжественный митинг, посвященный Дню ВДВ, первый заместитель главы города Виктор Абмаев. Он поздравил всех представителей элитных войск России, пожелал, чтобы те навыки, которые они приобрели, находясь на службе, как можно меньше находили применение в их жизни.
В этот день по случаю празднование Дня ВДВ вручались медали и десантникам, служившим в горячих точках и усинцам, внесшим большой вклад в патриотическое воспитание городской молодежи. А закончился митинг минутой молчания. Далее представители крылатой гвардии отправились на кладбище почтить память тех, кто остался лежать на полях сражений.
Соб. инф.
Фото Ю. ДАШКОВСКОЙ
К осени стоимость бензина может вырасти до 21 рубля за литр
Такой прогноз делают специалисты. Аналитики отмечают: главной причиной может стать повышение оптовых цен на горючее, высокие пошлины на экспорт сырья и большие налоги для нефтяных компаний, причем подстегнуть цены может ураган, который сейчас движется на Мексику. Цена на бензин в Коми уже выросли даже у нелегальных перекупщиков — в среднем на рубль.(C) 2006 Коми республиканский телевизионный канал.
http://www.krtk.ru/news/show.php?1532
http://www.krtk.ru/news/show.php?1532
6 августа — День железнодорожника РФ
Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта! Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем железнодорожника!
Российские железные дороги являются фундаментом, обеспечивающим целостность экономического пространства нашей страны, а железнодорожные перевозки — ключевым, а иногда и единственным способом перемещения грузов и пассажиров.Нашему городу, железная дорога, дала, можно сказать, путевку в жизнь. И сегодня, она остается главной артерией, соединяющей наш город с «большой землей». Уверены, что труд, знания и профессионализм работников железнодорожного транспорта всегда будут достойно служить интересам жителей нашего округа.
Желаем всем железнодорожникам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!
Глава городского округа «Усинск» Феликс Марков
Совет городского округа «Усинск
Российские железные дороги являются фундаментом, обеспечивающим целостность экономического пространства нашей страны, а железнодорожные перевозки — ключевым, а иногда и единственным способом перемещения грузов и пассажиров.Нашему городу, железная дорога, дала, можно сказать, путевку в жизнь. И сегодня, она остается главной артерией, соединяющей наш город с «большой землей». Уверены, что труд, знания и профессионализм работников железнодорожного транспорта всегда будут достойно служить интересам жителей нашего округа.
Желаем всем железнодорожникам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!
Глава городского округа «Усинск» Феликс Марков
Совет городского округа «Усинск
Усинск спрашивает (01-04 августа 2006г.)
Ответы на вопросы горожан из рубрики «Усинск спрашивает».
Прозвучало в эфире 1 августа 2006 в 15.50
Смирнов Андрей, 22 года.
Вопрос: Когда в Усинске будет решаться вопрос о доступном жилье для молодых семей?
Ответ: На вопрос отвечала главный специалист отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО Татьяна Глущенко. По ее словам есть программа-закон республиканский постановка на учет молодых семей, на субсидию. Будет выделяться субсидия гражданам, и они будут приобретать себе жилье согласно очередности. Они могут ее (субсидию) использовать на первоначальный взнос в банк, или же приобрести жилье, добавив эти деньги. Это по выбору. Цитата: <Нуждаемость у нас идет - учетная норма 12 метров квадратных на человека, общей площади. Стоимость квадратного метра берется не рыночная, а для расчета субсидий, именно на тот день, когда происходит расчет.Прозвучало в эфире <Северной волны 2 августа 2006 г. в 15. 50
Иванов Руслан, 27 лет
Вопрос: Когда в Усинске появится дешевый, безлимитный интернет?
Ответ: С этим вопросом мы обратились к инженеру фирмы , предоставляющей Интернет услуги в Усинске, Юрию Жовнеру. Цитата: По словам Юрия Жовнера в мечтах и планах года через два три будет возможно, с проводом оптоволокна в Усинск. А сейчас, на текущей базе это не возможно.
Прозвучало в эфире 3 августа 2006 в 15.50
Федченко Сергей, 28 лет
Вопрос: Привет. Вопрос по старым негодным аккумуляторам к UPSам. На этих аккумуляторах сказано, что они должны утилизироваться. Где можно утилизировать эти аккумуляторы в Усинске?
Ответ: На вопрос ответил начальник Усинского отделения федеральной службы по экологическому и технологическому надзору Сергей Семагин. Цитата: .
Прозвучало в эфире 4 августа 2006 года в 15.50
Наталья П., 31 год
Вопрос: Будут ли предоставлять жилье жителям микрорайона Пионерный или нет. И вообще, есть ли какие-либо перспективы переехать жителям «Пионерного» в город?
Ответ: На вопрос ответила главный специалист отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО Татьяна Глущенко. По ее словам если человек состоит на учете по улучшению жилищных условий, то согласно очередности ему будет предоставлено жилье. Пионерный не ликвидируется, жилой район существует официально. Если Наталья нуждается в улучшении жилищных условий и состоит на учете, то когда подойдет ее очередь, ее переселят в город.
Напоминаем, что 20 июля в сети Интернет стартовал интерактивный проект радиостудии «Северная волна» — «Усинск спрашивает». Любой человек может задать свой вопрос на тему жизни и благоустройства города через городской сайт (www.usinsk.ru). Редакция радиостудии направляет все вопросы в соответствующие инстанции, а ответы на них можно услышать в соответствующей рубрике в эфире радиостудии, а так же на этом сайте.
Появление этого проекта в сети стало возможным благодаря тесному сотрудничеству радиостудии с ИА»Усинск-Информ».
Чтобы задать вопрос, необходимо заполнить опросный бланк на главной странице сайта в левом блоке (просьба имя и фамилию писать полностью).
Помимо этого задавайте свои вопросы по телефонам 56-2-56 и 56-1-53.
А также пишите нам на электронный адрес
Прозвучало в эфире 1 августа 2006 в 15.50
Смирнов Андрей, 22 года.
Вопрос: Когда в Усинске будет решаться вопрос о доступном жилье для молодых семей?
Ответ: На вопрос отвечала главный специалист отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО Татьяна Глущенко. По ее словам есть программа-закон республиканский постановка на учет молодых семей, на субсидию. Будет выделяться субсидия гражданам, и они будут приобретать себе жилье согласно очередности. Они могут ее (субсидию) использовать на первоначальный взнос в банк, или же приобрести жилье, добавив эти деньги. Это по выбору. Цитата: <Нуждаемость у нас идет - учетная норма 12 метров квадратных на человека, общей площади. Стоимость квадратного метра берется не рыночная, а для расчета субсидий, именно на тот день, когда происходит расчет.Прозвучало в эфире <Северной волны 2 августа 2006 г. в 15. 50
Иванов Руслан, 27 лет
Вопрос: Когда в Усинске появится дешевый, безлимитный интернет?
Ответ: С этим вопросом мы обратились к инженеру фирмы , предоставляющей Интернет услуги в Усинске, Юрию Жовнеру. Цитата: По словам Юрия Жовнера в мечтах и планах года через два три будет возможно, с проводом оптоволокна в Усинск. А сейчас, на текущей базе это не возможно.
Прозвучало в эфире 3 августа 2006 в 15.50
Федченко Сергей, 28 лет
Вопрос: Привет. Вопрос по старым негодным аккумуляторам к UPSам. На этих аккумуляторах сказано, что они должны утилизироваться. Где можно утилизировать эти аккумуляторы в Усинске?
Ответ: На вопрос ответил начальник Усинского отделения федеральной службы по экологическому и технологическому надзору Сергей Семагин. Цитата: .
Прозвучало в эфире 4 августа 2006 года в 15.50
Наталья П., 31 год
Вопрос: Будут ли предоставлять жилье жителям микрорайона Пионерный или нет. И вообще, есть ли какие-либо перспективы переехать жителям «Пионерного» в город?
Ответ: На вопрос ответила главный специалист отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО Татьяна Глущенко. По ее словам если человек состоит на учете по улучшению жилищных условий, то согласно очередности ему будет предоставлено жилье. Пионерный не ликвидируется, жилой район существует официально. Если Наталья нуждается в улучшении жилищных условий и состоит на учете, то когда подойдет ее очередь, ее переселят в город.
Напоминаем, что 20 июля в сети Интернет стартовал интерактивный проект радиостудии «Северная волна» — «Усинск спрашивает». Любой человек может задать свой вопрос на тему жизни и благоустройства города через городской сайт (www.usinsk.ru). Редакция радиостудии направляет все вопросы в соответствующие инстанции, а ответы на них можно услышать в соответствующей рубрике в эфире радиостудии, а так же на этом сайте.
Появление этого проекта в сети стало возможным благодаря тесному сотрудничеству радиостудии с ИА»Усинск-Информ».
Чтобы задать вопрос, необходимо заполнить опросный бланк на главной странице сайта в левом блоке (просьба имя и фамилию писать полностью).
Помимо этого задавайте свои вопросы по телефонам 56-2-56 и 56-1-53.
А также пишите нам на электронный адрес
Стратегия роста
ООО , дочернее предприятие ОАО <НК, участвует в реализации кадровой политики, принятой в холдинге. В рамках этой политики предусмотрено создание высокопрофессионального коллектива, развитие высокой корпоративной культуры. Компания стремится повысить свою привлекательность для молодых перспективных сотрудников. В четверг 27 июля прошло первое собрание молодых специалистов ООО и студентов вузов, на котором кроме молодежи присутствовали представители руководства Общества и отдела по работе с персоналом.Цель прошедшего собрания - познакомить студентов, находящихся на практике, с Компанией и условиями работы в ней. А также провести презентацию мероприятий, прошедших с момента создания Совета молодых специалистов.
По мнению заместителя генерального директора ООО по экономике и финансам Вячеслава Голикова, который открыл собрание, молодым сотрудникам и студентам, проходящим практику в Обществе, предоставляется возможность подробнее ознакомиться с его работой, лучше узнать друг друга, увидеть свои перспективы. А то, как дальше ребята будут применять все это, зависит от них самих. Вячеслав Викторович пожелал участникам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели и воплощать их в жизнь.
— Приходя на работу в ООО , молодой специалист получает уникальную возможность получить опыт работы по специальности в команде профессионалов, — продолжил председатель Совета молодых специалистов Илья Шумков. — С первых дней работы в ООО за молодым специалистом закрепляются наставники из числа опытных сотрудников, готовые не только ввести в режим и содержание работы, но и поделиться накопленным профессиональным опытом.Адаптация молодых кадров и закрепление их на производстве осуществляется путем создания нормальных социально-бытовых условий для профессионального, карьерного роста: условия работы персонала, в том числе и на месторождениях, отвечают современным требованиям, а для молодых сотрудников предусматривается еще и предоставление кредита на приобретение жилья на льготных условиях. Для координации деятельности и достижения определенных целей в работе с молодыми специалистами в прошлом году в Обществе был создан Совет молодых специалистов, призванный повышать деловую активность молодежи, оказывать помощь в освоении производства, способствовать профессиональному росту и создавать условия для адаптации и закрепления молодых специалистов на предприятии.
— В персонале компании много опытных работников с большим стажем, — продолжила член Совета Мария Косякова. — Это — отличные наставники, которые помогают постигать на практике то, что многие из новичков знают лишь в теории. В Обществе уделяется должное внимание и такому направлению, как привлечение молодых кадров, за которыми — будущее компании. Важно, что на предприятии разработано Положение о работе с молодыми специалистами, согласно которому проводится отбор одаренных студентов вузов, которые сначала получают возможность пройти производственную практику, а в дальнейшем стать членами коллектива Общества.
В помощь молодым специалистам, в целях обеспечения профессиональной и социальной адаптации, в ООО проводится . В октябре прошлого года, когда он проходил впервые, в нем приняли участие 29 человек. Среди них и инженер Давид Микаелян, который охотно поделился впечатлениями:
— Особенно нам запомнилась последняя, практическая часть, в ходе которой участникам предстояло за небольшой промежуток времени выполнить проектное задание . Работали мы в командах и, проявив смекалку, сумели уложиться в отведенные 15 минут и выполнить задачу: составить макеты буровой вышки с факелом и без, а также памятник нефтяникам в спецодежде.
Большим преимуществом для молодого специалиста является производственная практика, пройденная в Обществе: период адаптации занимает гораздо меньше времени, и сотруднику удается быстрее влиться в коллектив.
У молодых сотрудников в существует отличная возможность внести и свой вклад в модернизацию производства. С этой целью проводится Научно-техническая конференция, которая впервые прошла весной нынешнего года.
Конференция показала, что в ряды специалистов Общества пришли люди думающие, грамотные, энергичные и мыслящие нестандартно.
Участники НТК во время встречи рассказали о проектах, которые они защищали на конференции. Кстати, более половины идей, представленных тогда ее участниками, уже нашли применение на производстве.
По результатам внутренней научно-технической конференции ООО были отобраны лучшие работы молодых специалистов, а их авторы-разработчики были направлены для защиты своих работ на конференцию в ОАО <НК в Москву, где собрались лучшие представители молодых специалистов всех дочерних обществ. Результатом участия усинцев в этой Конференции стали два призовых места - второе и третье.
Молодежь проявляет себя не только в модернизации производства, но и в спорте. Например, ярким событием в спортивной жизни Общества и города стали зональные соревнования I тура II Спартакиады ОАО <НК , в которой достойно представляла компанию и команда .
Присутствующих представителей молодежи, энергичных, желающих проявить себя, рассказ о такой заинтересованности предприятия в молодых и прогрессивных кадрах заставил серьезно задуматься о своем будущем.
Свидетельством чего стало то, что в ходе встречи многие из них пожелали не только пополнить ряды коллектива компании, но и принять участие в КВНе и спортивных мероприятий. Оказалось, что среди ребят немало спортсменов: боксеров, пловцов, футболистов и даже есть поклонники восточных танцев.
Очень многие из присутствовавших на собрании молодых специалистов и студентов вузов заявили о готовности принять участие в следующей НТК.
Подвела итог беседы начальник отдела по работе с персоналом Ольга Самсонова:
— Наша компания — растущая, динамично развивающаяся. Поэтому она крайне заинтересована в грамотных молодых специалистах. Постарайтесь проявить себя яркой и интересной личностью, и тогда у вас появится больше шансов, нежели у рядового работника. Ведь у неординарной личности перспективы как профессионального роста, так и построения прекрасной карьеры гораздо лучше. Поэтому старайтесь придерживаться активной жизненной позиции, ставить перед собой цель и уверенно двигаться по пути ее реализации.
Для многих ребят это собрание стало этапом в определении своего места в Обществе. Так, технолог службы экологии Алена Бадретдинова, которая недавно пришла в компанию и решила связать с ней свою судьбу, осталась довольна перспективами, которые открываются перед ней на предприятии.
Связать свою судьбу с ООО хочет и студент Омского государственного технического университета Владимир Носов. По его мнению, такие собрания дают возможность молодым людям не чувствовать себя , а найти поддержку и помощь, получить информацию по интересующим вопросам.
Несомненно, молодежь — та движущая сила, в которой заложена основа процветания общества. Возможность проявить инициативу и реализовать перспективные идеи — залог развития как отдельно взятого сотрудника, так и компании в целом. А это — одно из приоритетных направлений деятельности компании .
(C) Светлана БЕЛОВА
По мнению заместителя генерального директора ООО по экономике и финансам Вячеслава Голикова, который открыл собрание, молодым сотрудникам и студентам, проходящим практику в Обществе, предоставляется возможность подробнее ознакомиться с его работой, лучше узнать друг друга, увидеть свои перспективы. А то, как дальше ребята будут применять все это, зависит от них самих. Вячеслав Викторович пожелал участникам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели и воплощать их в жизнь.
— Приходя на работу в ООО , молодой специалист получает уникальную возможность получить опыт работы по специальности в команде профессионалов, — продолжил председатель Совета молодых специалистов Илья Шумков. — С первых дней работы в ООО за молодым специалистом закрепляются наставники из числа опытных сотрудников, готовые не только ввести в режим и содержание работы, но и поделиться накопленным профессиональным опытом.Адаптация молодых кадров и закрепление их на производстве осуществляется путем создания нормальных социально-бытовых условий для профессионального, карьерного роста: условия работы персонала, в том числе и на месторождениях, отвечают современным требованиям, а для молодых сотрудников предусматривается еще и предоставление кредита на приобретение жилья на льготных условиях. Для координации деятельности и достижения определенных целей в работе с молодыми специалистами в прошлом году в Обществе был создан Совет молодых специалистов, призванный повышать деловую активность молодежи, оказывать помощь в освоении производства, способствовать профессиональному росту и создавать условия для адаптации и закрепления молодых специалистов на предприятии.
— В персонале компании много опытных работников с большим стажем, — продолжила член Совета Мария Косякова. — Это — отличные наставники, которые помогают постигать на практике то, что многие из новичков знают лишь в теории. В Обществе уделяется должное внимание и такому направлению, как привлечение молодых кадров, за которыми — будущее компании. Важно, что на предприятии разработано Положение о работе с молодыми специалистами, согласно которому проводится отбор одаренных студентов вузов, которые сначала получают возможность пройти производственную практику, а в дальнейшем стать членами коллектива Общества.
В помощь молодым специалистам, в целях обеспечения профессиональной и социальной адаптации, в ООО проводится . В октябре прошлого года, когда он проходил впервые, в нем приняли участие 29 человек. Среди них и инженер Давид Микаелян, который охотно поделился впечатлениями:
— Особенно нам запомнилась последняя, практическая часть, в ходе которой участникам предстояло за небольшой промежуток времени выполнить проектное задание . Работали мы в командах и, проявив смекалку, сумели уложиться в отведенные 15 минут и выполнить задачу: составить макеты буровой вышки с факелом и без, а также памятник нефтяникам в спецодежде.
Большим преимуществом для молодого специалиста является производственная практика, пройденная в Обществе: период адаптации занимает гораздо меньше времени, и сотруднику удается быстрее влиться в коллектив.
У молодых сотрудников в существует отличная возможность внести и свой вклад в модернизацию производства. С этой целью проводится Научно-техническая конференция, которая впервые прошла весной нынешнего года.
Конференция показала, что в ряды специалистов Общества пришли люди думающие, грамотные, энергичные и мыслящие нестандартно.
Участники НТК во время встречи рассказали о проектах, которые они защищали на конференции. Кстати, более половины идей, представленных тогда ее участниками, уже нашли применение на производстве.
По результатам внутренней научно-технической конференции ООО были отобраны лучшие работы молодых специалистов, а их авторы-разработчики были направлены для защиты своих работ на конференцию в ОАО <НК в Москву, где собрались лучшие представители молодых специалистов всех дочерних обществ. Результатом участия усинцев в этой Конференции стали два призовых места - второе и третье.
Молодежь проявляет себя не только в модернизации производства, но и в спорте. Например, ярким событием в спортивной жизни Общества и города стали зональные соревнования I тура II Спартакиады ОАО <НК , в которой достойно представляла компанию и команда .
Присутствующих представителей молодежи, энергичных, желающих проявить себя, рассказ о такой заинтересованности предприятия в молодых и прогрессивных кадрах заставил серьезно задуматься о своем будущем.
Свидетельством чего стало то, что в ходе встречи многие из них пожелали не только пополнить ряды коллектива компании, но и принять участие в КВНе и спортивных мероприятий. Оказалось, что среди ребят немало спортсменов: боксеров, пловцов, футболистов и даже есть поклонники восточных танцев.
Очень многие из присутствовавших на собрании молодых специалистов и студентов вузов заявили о готовности принять участие в следующей НТК.
Подвела итог беседы начальник отдела по работе с персоналом Ольга Самсонова:
— Наша компания — растущая, динамично развивающаяся. Поэтому она крайне заинтересована в грамотных молодых специалистах. Постарайтесь проявить себя яркой и интересной личностью, и тогда у вас появится больше шансов, нежели у рядового работника. Ведь у неординарной личности перспективы как профессионального роста, так и построения прекрасной карьеры гораздо лучше. Поэтому старайтесь придерживаться активной жизненной позиции, ставить перед собой цель и уверенно двигаться по пути ее реализации.
Для многих ребят это собрание стало этапом в определении своего места в Обществе. Так, технолог службы экологии Алена Бадретдинова, которая недавно пришла в компанию и решила связать с ней свою судьбу, осталась довольна перспективами, которые открываются перед ней на предприятии.
Связать свою судьбу с ООО хочет и студент Омского государственного технического университета Владимир Носов. По его мнению, такие собрания дают возможность молодым людям не чувствовать себя , а найти поддержку и помощь, получить информацию по интересующим вопросам.
Несомненно, молодежь — та движущая сила, в которой заложена основа процветания общества. Возможность проявить инициативу и реализовать перспективные идеи — залог развития как отдельно взятого сотрудника, так и компании в целом. А это — одно из приоритетных направлений деятельности компании .
(C) Светлана БЕЛОВА
Как уберечься от кражи?
Квартирные кражи по-прежнему являются большой составляющей общего числа преступлений и самой крупной головной болью работников милиции. Особенно летом. О том, как не попасть в к домушникам, расскажет заместитель начальника Отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Усинска, майор милиции Евгений ВЕРЕМЕЕВ.
Чаще всего воры проникают в квартиры, подобрав ключ к входной двери. Иногда профессионалы своего дела используют отмычки, но часто с ключей хозяев просто делается слепок или копия.Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не оставляйте где-либо ключи от квартиры. На втором месте — кражи путем проникновения в квартиру через окно. Зачастую не спасают владельцев имущества даже решетки на окнах.
Чуть меньшее количество краж происходит путем свободного доступа в квартиру или взлома двери. Поэтому, устанавливая входную дверь, стоит тщательно подумать. Желательно приобретать сертифицированную дверь, по устойчивости к взлому она бывает I-IV класса, который присваивается на основании результатов испытаний по ГОСТ Р 51072 (или ГОСТ Р 50862). Металлическая дверь толщиной не менее 3 мм обязательно должна открываться наружу. Так она будет более устойчива к взлому. Рекомендуется устанавливать на дверь не менее двух замков, один из которых — сувальдный 3-4 (В-С) класса, желательно запираемый на три стороны: в замковую сторону коробки, вверх и вниз.
Надо сказать, что ограбления квартир готовятся не один день. Обычно, за неделю-две до предполагаемой кражи, преступники начинают выяснять, когда хозяев не бывает дома. Квартиру прозванивают, ставят у входной двери спичку или нитку, которая падает при открывании, или просто следят.
Самый верный, но и дорогой способ обезопасить себя от квартирной кражи — установка охранной сигнализации. Сигнализации бывают разного типа, самая распространенная на сегодняшний день — сигнализация с датчиками . В усинских квартирах, находящихся под охраной ОВО (а их около пятисот), установлены именно такие сигнализации. Стоимость установки охранной сигнализации варьируется в зависимости от количества комнат и этажа квартиры, то есть чем больше риск ограбления, тем дороже. Например, установка сигнализации в однокомнатной квартире на первом этаже обойдется жильцу порядка 8-10 тысяч рублей.
Самая дорогостоящая, но и самая современная сигнализация функционирует без помощи телефона. Ее стоимость гораздо выше. Считайте сами, только приемно-контрольный прибор стоит порядка 6000 рублей, не говоря уже об установке. Такую, мягко скажем, не дешевую защиту не каждый может себе позволить. Чуть дешевле обойдутся видеодомофоны, видеонаблюдение, позволяющие автоматически сфотографировать либо записать визитеров, даже если хозяин в квартире отсутствует. Но эти системы также требуют некоторых капиталовложений. А ведь существуют и бесплатные способы. Речь о них пойдет ниже.
Вот некоторые рекомендации, которые каждый усинец должен знать и соблюдать:
1. Перед отъездом в отпуск не распространяйтесь об этом на каждом шагу. Посторонние люди не должны догадаться, что квартира временно пустует.
2. Позаботьтесь о том, чтобы из почтового ящика вовремя брали корреспонденцию. Проще всего об этом попросить кого-нибудь из соседей. Постарайтесь договориться, чтобы по вечерам кто-нибудь из них заходил к вам и включал свет. Очень часто пустующие квартиры , наблюдая за окнами в темное время суток. И если в какой-то квартире несколько дней подряд не зажигается свет, ее берут на заметку.
3. Опытный домушник обратит внимание на отключенный электросчетчик, поэтому целесообразно оставлять включенным маломощный прибор, например, электронные часы или радиоприемник. Он, кстати, создает неплохой . Включенный на первую программу радиоприемник не работает с 24 до 6 часов, то есть ночью у вас тихо, а в остальное время раздаются какие-то звуки.
4. Уезжая в отпуск, все форточки и окна закройте наглухо. На первом и последних этажах желательно установить решетки. Если у вас есть лоджия или балкон, решетки придется устанавливать независимо от этажа, в последнее время домушники спускаются с крыши на веревке на любой этаж. Кстати, особо привлекательно для грабителей выглядят пластиковые окна. Это первый признак высокого благосостояния жильцов.
P. S. Современные воры не часто берут телевизоры, мебель, одежду (хотя, конечно, и такое случается), их в основном интересуют деньги и драгоценности. Но на всякий случай отнесите все ценные вещи и паспорта на теле-, радио- и аудиоаппаратуру к своим близким, а саму аппаратуру в незаметных местах промаркируйте. Это впоследствии позволит опознать ее.
Если, приехав домой, вы заметили признаки кражи:Не ходите по квартире, ничего не трогайте. Как правило, увидев в комнатах беспорядок и разруху, хозяева сразу же бросаются проверять, что пропало и осталось ли хоть что-то целым, а затем, чтобы успокоиться, тут же хватаются за уборку, уничтожая попутно все следы преступления. Если вами обнаружены следы обуви или посторонний предмет, накройте его чистой бумагой для сохранения запаха, что может облегчить работу кинолога с собакой. Если вы не можете открыть замок, потому что он заперт изнутри — скорее всего, в квартире находятся воры и дверь заперта ими. Если же видны следы взлома, попросите соседей вызвать милицию и до приезда наряда внимательно следите за дверью и окнами. Если замок не взломан, но, открыв дверь, вы видите в квартире посторонних, быстро покиньте прихожую и постарайтесь закрыть дверь на ключ. Ключ из замка не вынимайте, этим вы воспрепятствуете открыванию двери изнутри. Срочно вызовите милицию (лучше, если попросите об этом соседей).
(C) Юлия ДАШКОВСКАЯ
Фото автора
Чаще всего воры проникают в квартиры, подобрав ключ к входной двери. Иногда профессионалы своего дела используют отмычки, но часто с ключей хозяев просто делается слепок или копия.Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не оставляйте где-либо ключи от квартиры. На втором месте — кражи путем проникновения в квартиру через окно. Зачастую не спасают владельцев имущества даже решетки на окнах.
Чуть меньшее количество краж происходит путем свободного доступа в квартиру или взлома двери. Поэтому, устанавливая входную дверь, стоит тщательно подумать. Желательно приобретать сертифицированную дверь, по устойчивости к взлому она бывает I-IV класса, который присваивается на основании результатов испытаний по ГОСТ Р 51072 (или ГОСТ Р 50862). Металлическая дверь толщиной не менее 3 мм обязательно должна открываться наружу. Так она будет более устойчива к взлому. Рекомендуется устанавливать на дверь не менее двух замков, один из которых — сувальдный 3-4 (В-С) класса, желательно запираемый на три стороны: в замковую сторону коробки, вверх и вниз.
Надо сказать, что ограбления квартир готовятся не один день. Обычно, за неделю-две до предполагаемой кражи, преступники начинают выяснять, когда хозяев не бывает дома. Квартиру прозванивают, ставят у входной двери спичку или нитку, которая падает при открывании, или просто следят.
Самый верный, но и дорогой способ обезопасить себя от квартирной кражи — установка охранной сигнализации. Сигнализации бывают разного типа, самая распространенная на сегодняшний день — сигнализация с датчиками . В усинских квартирах, находящихся под охраной ОВО (а их около пятисот), установлены именно такие сигнализации. Стоимость установки охранной сигнализации варьируется в зависимости от количества комнат и этажа квартиры, то есть чем больше риск ограбления, тем дороже. Например, установка сигнализации в однокомнатной квартире на первом этаже обойдется жильцу порядка 8-10 тысяч рублей.
Самая дорогостоящая, но и самая современная сигнализация функционирует без помощи телефона. Ее стоимость гораздо выше. Считайте сами, только приемно-контрольный прибор стоит порядка 6000 рублей, не говоря уже об установке. Такую, мягко скажем, не дешевую защиту не каждый может себе позволить. Чуть дешевле обойдутся видеодомофоны, видеонаблюдение, позволяющие автоматически сфотографировать либо записать визитеров, даже если хозяин в квартире отсутствует. Но эти системы также требуют некоторых капиталовложений. А ведь существуют и бесплатные способы. Речь о них пойдет ниже.
Вот некоторые рекомендации, которые каждый усинец должен знать и соблюдать:
1. Перед отъездом в отпуск не распространяйтесь об этом на каждом шагу. Посторонние люди не должны догадаться, что квартира временно пустует.
2. Позаботьтесь о том, чтобы из почтового ящика вовремя брали корреспонденцию. Проще всего об этом попросить кого-нибудь из соседей. Постарайтесь договориться, чтобы по вечерам кто-нибудь из них заходил к вам и включал свет. Очень часто пустующие квартиры , наблюдая за окнами в темное время суток. И если в какой-то квартире несколько дней подряд не зажигается свет, ее берут на заметку.
3. Опытный домушник обратит внимание на отключенный электросчетчик, поэтому целесообразно оставлять включенным маломощный прибор, например, электронные часы или радиоприемник. Он, кстати, создает неплохой . Включенный на первую программу радиоприемник не работает с 24 до 6 часов, то есть ночью у вас тихо, а в остальное время раздаются какие-то звуки.
4. Уезжая в отпуск, все форточки и окна закройте наглухо. На первом и последних этажах желательно установить решетки. Если у вас есть лоджия или балкон, решетки придется устанавливать независимо от этажа, в последнее время домушники спускаются с крыши на веревке на любой этаж. Кстати, особо привлекательно для грабителей выглядят пластиковые окна. Это первый признак высокого благосостояния жильцов.
P. S. Современные воры не часто берут телевизоры, мебель, одежду (хотя, конечно, и такое случается), их в основном интересуют деньги и драгоценности. Но на всякий случай отнесите все ценные вещи и паспорта на теле-, радио- и аудиоаппаратуру к своим близким, а саму аппаратуру в незаметных местах промаркируйте. Это впоследствии позволит опознать ее.
Если, приехав домой, вы заметили признаки кражи:Не ходите по квартире, ничего не трогайте. Как правило, увидев в комнатах беспорядок и разруху, хозяева сразу же бросаются проверять, что пропало и осталось ли хоть что-то целым, а затем, чтобы успокоиться, тут же хватаются за уборку, уничтожая попутно все следы преступления. Если вами обнаружены следы обуви или посторонний предмет, накройте его чистой бумагой для сохранения запаха, что может облегчить работу кинолога с собакой. Если вы не можете открыть замок, потому что он заперт изнутри — скорее всего, в квартире находятся воры и дверь заперта ими. Если же видны следы взлома, попросите соседей вызвать милицию и до приезда наряда внимательно следите за дверью и окнами. Если замок не взломан, но, открыв дверь, вы видите в квартире посторонних, быстро покиньте прихожую и постарайтесь закрыть дверь на ключ. Ключ из замка не вынимайте, этим вы воспрепятствуете открыванию двери изнутри. Срочно вызовите милицию (лучше, если попросите об этом соседей).
(C) Юлия ДАШКОВСКАЯ
Фото автора
За пультом — не до улыбки, потому что диспетчеры отвечают за жизнь людей
Мое знакомство с коллективом оперативно-диспетчерской службы цеха электрооборудования и энергообеспечения Управления ООО началось с обычного любопытства. Просто ждала в коридоре знакомого и увидела на закрытых дверях табличку: . И я во что бы то ни стало решила попасть в запретное помещение.
Сделать это оказалось несложно. Сложнее было договориться с коллективом о встрече. Ведь занятым диспетчерам найти свободный час для разговора очень трудно. Как признаются дамы (а коллектив диспетчерской во главе с начальником оперативно-диспетчерской службы Татьяной Сычковой состоит исключительно из представительниц слабого пола), им даже чаю попить некогда.Но тем не менее вскоре я оказалась в святая святых цеха, куда чужим людям дорога закрыта. Удивляюсь, почему на таком сложном участке работают женщины? Казалось бы, без мужской руки здесь не обойтись — все-таки тяжела ответственность за бесперебойное энергоснабжение лукойловских промыслов от Усинска до Харьяги.
— Мужчины на нашей работе не задерживаются, потому что не любят возиться с бумагами, — признается Татьяна Анатольевна. — У нас много важной информации, которую нельзя упустить. Женщины более щепетильны и внимательны. Мы контролируем весь процесс благодаря автоматизированной системе диспетчерского управления. На мониторах отражаются все наши объекты — 12 комплексных трансформаторных подстанций, снабжающих кусты скважин электроэнергией. Еще на промыслах есть и подстанции, принадлежащие компании . Их работа тоже отражается на наших мониторах. В прошлом году начала работать еще одна лукойловская подстанция на Харьяге.
Как рассказывают наши героини, работают они на нефть. Автоматизированная система управления существует уже три года. Она помогает ускорить процесс восстановления электроэнергии при том или ином отключении. Раньше, до АСУ, об аварийном отключении первым узнавал оператор, обнаружив, что скважина стоит. Теперь, если скважина останавливается из-за перебоев в энергоснабжении, на мониторе сразу же меняется цвет, что служит сигналом для дальнейших действий. При каждом ЦДНГ есть дежурный электромонтер. Диспетчеры оперативно направляют бригады на подстанцию, которые проводят осмотр или ремонт. Экономия времени позволяет быстрее устранить неполадку. А все это в результате влияет и на объем нефтедобычи.
— Вот, например, сейчас на подстанции 5В выведен в ремонт 506-й фидер на Возее, — показывает на мониторе диспетчер с более чем тридцатилетним стажем работы в энергетической отрасли Минзания Кузнецова. — Подстанция эта принадлежит , и они вывели ее в ремонт по нашей заявке. Это специальным знаком отображается на мониторе, и я знаю, что сейчас на линии работает наша бригада.
Север — край суровый, и часто весной, осенью, зимой погода подбрасывает энергетикам неприятные сюрпризы. Аварийные отключения бывают из-за обрывов, схлестывания проводов в метель, сильного ветра, пурги, обледенения. Специалисты говорят, что и строительные компании иногда создают им проблемы. А в летние грозы случаются перенапряжения на линиях электропередачи.
С приходом в Усинск работать, как признаются женщины, стало легче. Средства в ремонт вкладываются большие. Модернизация оборудования привела к тому, что сегодня подстанции снабжены вакуумными выключателями. Они надежны в работе, что снижает число аварийных отключений.
— Сегодня мы пришли к тому, что у нас плановых отключений больше, чем аварийных, — говорит Татьяна Сычкова. — Раньше было наоборот.
— А почему вход в диспетчерскую воспрещен? У вас здесь собрана какая-то секретная информация? — спрашиваю я и смотрю на многочисленные карты, хранящие информацию об энергосистеме промыслов.
— Нет, не поэтому, секретов у нас нет, — было мне ответом.
Оказывается, вход сюда запрещен, чтобы тишина в кабинете была. Когда диспетчер ведет оперативные переговоры, по действующим правилам ему просто-напросто нельзя отвлекаться, упускать информацию. Все это для того, чтобы он не сделал ошибки. Производство очень опасное — электричество кругом. И от внимания диспетчера во многом зависит безопасность людей.
В диспетчерской раздается телефонный звонок. Диспетчер делает запись в учетном журнале.
— Вот сейчас мне сообщили, что работы закончены и я могу давать разрешение на подачу напряжения на подстанцию 5В, — продолжает разговор Минзания Тимергалиевна. К пяти часам вечера сюда, в диспетчерскую, начинают передавать итоговую информацию: что планировалось сделать, что выполнили, а что нет. Так что наши героини в курсе всех событий.
На прощание делаю фотоснимок. Лица такие серьезные, что прошу женщин просто улыбнуться. И что слышу в ответ?
— Когда отвечаешь за безопасность людей, поневоле приходится быть серьезным. Вот с работы домой придем, тогда и посмеемся! — откровенничают в завершение нашей встречи хозяйки помещения.
(C) Анна ТКАЧЕНКО
На снимке автора: Т. Сизова и М. Кузнецова
Сделать это оказалось несложно. Сложнее было договориться с коллективом о встрече. Ведь занятым диспетчерам найти свободный час для разговора очень трудно. Как признаются дамы (а коллектив диспетчерской во главе с начальником оперативно-диспетчерской службы Татьяной Сычковой состоит исключительно из представительниц слабого пола), им даже чаю попить некогда.Но тем не менее вскоре я оказалась в святая святых цеха, куда чужим людям дорога закрыта. Удивляюсь, почему на таком сложном участке работают женщины? Казалось бы, без мужской руки здесь не обойтись — все-таки тяжела ответственность за бесперебойное энергоснабжение лукойловских промыслов от Усинска до Харьяги.
— Мужчины на нашей работе не задерживаются, потому что не любят возиться с бумагами, — признается Татьяна Анатольевна. — У нас много важной информации, которую нельзя упустить. Женщины более щепетильны и внимательны. Мы контролируем весь процесс благодаря автоматизированной системе диспетчерского управления. На мониторах отражаются все наши объекты — 12 комплексных трансформаторных подстанций, снабжающих кусты скважин электроэнергией. Еще на промыслах есть и подстанции, принадлежащие компании . Их работа тоже отражается на наших мониторах. В прошлом году начала работать еще одна лукойловская подстанция на Харьяге.
Как рассказывают наши героини, работают они на нефть. Автоматизированная система управления существует уже три года. Она помогает ускорить процесс восстановления электроэнергии при том или ином отключении. Раньше, до АСУ, об аварийном отключении первым узнавал оператор, обнаружив, что скважина стоит. Теперь, если скважина останавливается из-за перебоев в энергоснабжении, на мониторе сразу же меняется цвет, что служит сигналом для дальнейших действий. При каждом ЦДНГ есть дежурный электромонтер. Диспетчеры оперативно направляют бригады на подстанцию, которые проводят осмотр или ремонт. Экономия времени позволяет быстрее устранить неполадку. А все это в результате влияет и на объем нефтедобычи.
— Вот, например, сейчас на подстанции 5В выведен в ремонт 506-й фидер на Возее, — показывает на мониторе диспетчер с более чем тридцатилетним стажем работы в энергетической отрасли Минзания Кузнецова. — Подстанция эта принадлежит , и они вывели ее в ремонт по нашей заявке. Это специальным знаком отображается на мониторе, и я знаю, что сейчас на линии работает наша бригада.
Север — край суровый, и часто весной, осенью, зимой погода подбрасывает энергетикам неприятные сюрпризы. Аварийные отключения бывают из-за обрывов, схлестывания проводов в метель, сильного ветра, пурги, обледенения. Специалисты говорят, что и строительные компании иногда создают им проблемы. А в летние грозы случаются перенапряжения на линиях электропередачи.
С приходом в Усинск работать, как признаются женщины, стало легче. Средства в ремонт вкладываются большие. Модернизация оборудования привела к тому, что сегодня подстанции снабжены вакуумными выключателями. Они надежны в работе, что снижает число аварийных отключений.
— Сегодня мы пришли к тому, что у нас плановых отключений больше, чем аварийных, — говорит Татьяна Сычкова. — Раньше было наоборот.
— А почему вход в диспетчерскую воспрещен? У вас здесь собрана какая-то секретная информация? — спрашиваю я и смотрю на многочисленные карты, хранящие информацию об энергосистеме промыслов.
— Нет, не поэтому, секретов у нас нет, — было мне ответом.
Оказывается, вход сюда запрещен, чтобы тишина в кабинете была. Когда диспетчер ведет оперативные переговоры, по действующим правилам ему просто-напросто нельзя отвлекаться, упускать информацию. Все это для того, чтобы он не сделал ошибки. Производство очень опасное — электричество кругом. И от внимания диспетчера во многом зависит безопасность людей.
В диспетчерской раздается телефонный звонок. Диспетчер делает запись в учетном журнале.
— Вот сейчас мне сообщили, что работы закончены и я могу давать разрешение на подачу напряжения на подстанцию 5В, — продолжает разговор Минзания Тимергалиевна. К пяти часам вечера сюда, в диспетчерскую, начинают передавать итоговую информацию: что планировалось сделать, что выполнили, а что нет. Так что наши героини в курсе всех событий.
На прощание делаю фотоснимок. Лица такие серьезные, что прошу женщин просто улыбнуться. И что слышу в ответ?
— Когда отвечаешь за безопасность людей, поневоле приходится быть серьезным. Вот с работы домой придем, тогда и посмеемся! — откровенничают в завершение нашей встречи хозяйки помещения.
(C) Анна ТКАЧЕНКО
На снимке автора: Т. Сизова и М. Кузнецова
выиграла аукцион на Осовейское нефтяное месторождение в НАО
ОАО <НК выиграла аукцион на право проведения пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Осовейском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе, сообщает .
предложила за участок 2,25 млрд рублей при стартовой цене в 500 млн рублей. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 9 млн тонн. Участок расположен в южной части геологической структуры Вала Сорокина, а также в непосредственной близости от нефтепровода, соединяющего месторождения Вала Гамбурцева (разрабатывается дочерней компанией ООО ) с системой магистральных нефтепроводов.расценивает победу на аукционе как крайне удачное приобретение, поскольку оно позволит создать совместно с ООО синергетический эффект. В аукционе участвовали также и .
Ранее президент Сергей Богданчиков заявлял, что компания планирует участвовать в аукционах по выдаче лицензий на ряд месторождений, в том числе — на месторождения Требса и Титова, а также Вал Сорокина в НАО.
ИНТЕРФАКС
предложила за участок 2,25 млрд рублей при стартовой цене в 500 млн рублей. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 9 млн тонн. Участок расположен в южной части геологической структуры Вала Сорокина, а также в непосредственной близости от нефтепровода, соединяющего месторождения Вала Гамбурцева (разрабатывается дочерней компанией ООО ) с системой магистральных нефтепроводов.расценивает победу на аукционе как крайне удачное приобретение, поскольку оно позволит создать совместно с ООО синергетический эффект. В аукционе участвовали также и .
Ранее президент Сергей Богданчиков заявлял, что компания планирует участвовать в аукционах по выдаче лицензий на ряд месторождений, в том числе — на месторождения Требса и Титова, а также Вал Сорокина в НАО.
ИНТЕРФАКС
Сводка происшествий
В период с 23 по 30 июля на территории Усинского района произошел один пожар со значительным материальным ущербом.Ночью 30 июля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в промзоне. За территорией РММ ОАО на ул. Заводской, 4, горел бесхозный балок. Причина — неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Балок выгорел полностью.За данный период пожарные шесть раз выезжали на тушение горящего мусора, один — на возгорание в результате подгорания пищи. В одном случае огнеборцы оказывали помощь ГОВД. Два вызова оказались ложными.
В период с 23 по 31 июля дежурная часть ГОВД зарегистрировала 404 административных правонарушения. Зафиксировано 36 случаев нарушения антиалкогольного законодательства (распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественном месте). 25 усинцев привлечены к ответственности за мелкое хулиганство. В медвытрезвитель были доставлены 22 человека. Тринадцать усинцев привлечены к ответственности за нарушение правил торговли, 57 (!) — за нарушение паспортно-визового режима. Зафиксирован один случай неповиновения сотруднику милиции.
Семнадцать человек обратились в приемный покой с травмами различного характера.
Всего по линии ГИБДД составлено 248 протоколов об административных правонарушениях. За истекший период в городе произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. 23 июля в дежурную часть обратилась женщина, проживающая в доме № 11 по ул. Парковой. Она попросила привлечь к ответственности мужчину, причинившего ей телесные повреждения.24 июля в милицию поступило заявление от усинца (ул. Комсомольская, 23) об оказании помощи в розыске лиц, которые в период с 21.00 до 07.00 со двора вышеуказанного дома совершили угон его автомобиля ВАЗ-21099.В тот же день гражданин, проживающий в доме № 23 по ул. Комсомольской, обратился в милицию с просьбой об оказании помощи в розыске паспорта, утерянного в Киеве (Украина) при неизвестных обстоятельствах.25 июля женщина (ул. Воркутинская, 11) написала заявление о привлечении к ответственности сына, который накануне вечером причинил ей телесные повреждения. В тот же день еще одна женщина (ул. Парковая, 16) попросила привлечь к ответственности известного ей мужчину, избившего ее в доме № 19 по ул. Комсомольской.Также 25 июля в дежурную часть обратилась гражданка, проживающая в доме № 6 по ул. Чернова. Она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности мужа, который в тот же день пытался задушить своего сына (2004 г. р.).В тот же день житель города (ул. Строителей, 14/1) написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ночью 23 июля похитили имущество из его гаража.
На прошедшей неделе сотрудниками ГОВД было раскрыто хищение CD-плеера , совершенное 23 июля возле дома № 14/1 по ул. Строителей с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. Злоумышленник установлен, мера пресечения — подписка о невыезде.23 июля гражданка, проживающая в доме № 21 по ул. Воркутинской, попросила привлечь к ответственности лиц, которые 19 июля около магазина похитили у нее сотовый телефон. Преступление раскрыто. Лица, совершившие преступление, установлены. Возбуждено уголовное дело.Также стражами порядка был задержан гражданин, который 24 июля около 7 часов утра от дома № 15 по ул. Парковой угнал автомобиль . Идет проверка.
На прошедшей неделе стражи порядка также раскрыли кражу многожильного кабеля длиной 220 метров с территории предприятия, совершенную в период с 13 часов 25 июля до 4 часов утра 26 июля. Лицо, совершившее преступление, установлено. Мера пресечения — подписка о невыезде.29 июля в милицию обратился гражданин, проживающий в доме № 1 по ул. 60 лет Октября. Он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ночью угнали его автомобиль ВАЗ-2109. Преступление раскрыто по , лицо, его совершившее, задержано.
За прошедшую неделю за медицинской помощью в Усинскую ЦРБ обратились 216 человек. 152 из них госпитализированы, 64 — лечились амбулаторно. Четыре усинца прошли освидетельствование на предмет употребления алкоголя.
Газовой службой на прошедшей неделе зафиксировано восемь вызовов, четыре из которых об утечке газа из газовых плит, один — о запахе газа в подъезде жилого дома. Три вызова оказались ложными.
На прошедшей неделе в Усинском отделе ЗАГСа зарегистрировано пятнадцать браков и четыре развода.
Составлены акты гражданской регистрации о рождении семнадцати малышей, среди которых преобладают девочки. Девочек родители назвали Светлана, Алиса, Василина, Арина, Стелла, Юлия, Кристина, Елизавета, Ангелина. Мальчики на этой неделе получили имена Арсений, Дмитрий, Борис, Илья, Тимур, и Иван. Двум юным представителям мужского пола родители дали имя Михаил.
За вышеуказанный период умерли три женщины и пять мужчин.
В период с 23 по 31 июля дежурная часть ГОВД зарегистрировала 404 административных правонарушения. Зафиксировано 36 случаев нарушения антиалкогольного законодательства (распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественном месте). 25 усинцев привлечены к ответственности за мелкое хулиганство. В медвытрезвитель были доставлены 22 человека. Тринадцать усинцев привлечены к ответственности за нарушение правил торговли, 57 (!) — за нарушение паспортно-визового режима. Зафиксирован один случай неповиновения сотруднику милиции.
Семнадцать человек обратились в приемный покой с травмами различного характера.
Всего по линии ГИБДД составлено 248 протоколов об административных правонарушениях. За истекший период в городе произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. 23 июля в дежурную часть обратилась женщина, проживающая в доме № 11 по ул. Парковой. Она попросила привлечь к ответственности мужчину, причинившего ей телесные повреждения.24 июля в милицию поступило заявление от усинца (ул. Комсомольская, 23) об оказании помощи в розыске лиц, которые в период с 21.00 до 07.00 со двора вышеуказанного дома совершили угон его автомобиля ВАЗ-21099.В тот же день гражданин, проживающий в доме № 23 по ул. Комсомольской, обратился в милицию с просьбой об оказании помощи в розыске паспорта, утерянного в Киеве (Украина) при неизвестных обстоятельствах.25 июля женщина (ул. Воркутинская, 11) написала заявление о привлечении к ответственности сына, который накануне вечером причинил ей телесные повреждения. В тот же день еще одна женщина (ул. Парковая, 16) попросила привлечь к ответственности известного ей мужчину, избившего ее в доме № 19 по ул. Комсомольской.Также 25 июля в дежурную часть обратилась гражданка, проживающая в доме № 6 по ул. Чернова. Она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности мужа, который в тот же день пытался задушить своего сына (2004 г. р.).В тот же день житель города (ул. Строителей, 14/1) написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ночью 23 июля похитили имущество из его гаража.
На прошедшей неделе сотрудниками ГОВД было раскрыто хищение CD-плеера , совершенное 23 июля возле дома № 14/1 по ул. Строителей с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. Злоумышленник установлен, мера пресечения — подписка о невыезде.23 июля гражданка, проживающая в доме № 21 по ул. Воркутинской, попросила привлечь к ответственности лиц, которые 19 июля около магазина похитили у нее сотовый телефон. Преступление раскрыто. Лица, совершившие преступление, установлены. Возбуждено уголовное дело.Также стражами порядка был задержан гражданин, который 24 июля около 7 часов утра от дома № 15 по ул. Парковой угнал автомобиль . Идет проверка.
На прошедшей неделе стражи порядка также раскрыли кражу многожильного кабеля длиной 220 метров с территории предприятия, совершенную в период с 13 часов 25 июля до 4 часов утра 26 июля. Лицо, совершившее преступление, установлено. Мера пресечения — подписка о невыезде.29 июля в милицию обратился гражданин, проживающий в доме № 1 по ул. 60 лет Октября. Он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ночью угнали его автомобиль ВАЗ-2109. Преступление раскрыто по , лицо, его совершившее, задержано.
За прошедшую неделю за медицинской помощью в Усинскую ЦРБ обратились 216 человек. 152 из них госпитализированы, 64 — лечились амбулаторно. Четыре усинца прошли освидетельствование на предмет употребления алкоголя.
Газовой службой на прошедшей неделе зафиксировано восемь вызовов, четыре из которых об утечке газа из газовых плит, один — о запахе газа в подъезде жилого дома. Три вызова оказались ложными.
На прошедшей неделе в Усинском отделе ЗАГСа зарегистрировано пятнадцать браков и четыре развода.
Составлены акты гражданской регистрации о рождении семнадцати малышей, среди которых преобладают девочки. Девочек родители назвали Светлана, Алиса, Василина, Арина, Стелла, Юлия, Кристина, Елизавета, Ангелина. Мальчики на этой неделе получили имена Арсений, Дмитрий, Борис, Илья, Тимур, и Иван. Двум юным представителям мужского пола родители дали имя Михаил.
За вышеуказанный период умерли три женщины и пять мужчин.
Лучшие в республике
В двадцатых числах июля в Сыктывкаре проходил конкурс . Победителем стал старший участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД г. Усинска, майор Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ. По условиям конкурса, если милиционер занимает призовое место, лучшим называют все подразделение по обеспечению деятельности участковых города или района, где он работает и в качестве приза оно получает автомобиль УАЗ-315114. Таким образом, лучшими были признаны все участковыеу полномоченные Усинска.Всего в Усинске шесть участковых пунктов милиции, а участковых уполномоченных — семнадцать человек.
Мы решили поподробнее познакомить наших горожан с их участковыми уполномоченными. Рассказать не о трудной милицейской службе, а о людях, которые обеспечивают правопорядок. Сегодня мы расскажем о стражах в погонах, чей участковый пункт находится по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 12/1.
Эльдар АХМЕДЖАНОВ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, старший лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Воркутинская, 3, 5, 9, 11, ул. 60 лет Октября, 2, 2 , 2/2, 4/1, 4/2, 6/1, 6/2:
— Я с самого раннего детства мечтал работать в милиции. Да и родители не были против моего выбора. Сразу после школы поступил в филиал Московской средне-специальной школы милиции МВД в г. Сыктывкаре. После ее окончания по распределению попал в Усинск, с той поры и служу в отделе участковых уполномоченных. Поначалу было трудно, зато потом по прошествии некоторого времени работа стала доставлять мне удовольствие. Да и наставник у меня был хороший — Вениамин Торсунов, многому меня научил, но, к сожалению, он погиб. На первый взгляд может показаться, что участковые только и делают, что разнимают дерущихся супругов, это не так. Каждый день видишь что-то новое, чему-то постоянно учишься. Кроме того, необходимо уметь еще и правильно распланировать свой день — ведь везде нужно успеть. Помимо долгой дневной работы мы и дежурим сутками, совместно с другими милиционерами охраняем покой и сон горожан. В общем, работа очень интересная.
Есть и перспектива дальнейшего профессионального карьерного роста. Судите сами, с 2002 года работаю в милиции, и уже стал старшим участковым уполномоченным. И даже на другую службу переводиться не хочу — люблю свою работу.
Ильнур ЮСУПОВ, участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, старший лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Молодежная, 23, 25, 27, 29, ул. Воркутинская, 21, ул. 60 лет Октября, 10, 10/1, 12, 12/1, 14, 14/1, 16, поликлиника, городской рынок, культурно-развлекательный центр , Торговый центр :
— Я всегда хотел быть пожарным, но не прошел жесткий конкурсный отбор. Поэтому решил стать милиционером. В 2001 году окончил очное отделение Нижегородской академии МВД, получил средне-специальное образование. Там же в Нижнем Новгороде получил и высшее юридическое образование в 2004 году, но с экономической направленностью.
До сентября 2005 года работал в ОВД г. Вятские Поляны оперуполномоченным в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. А потом женился на усинке и осенью 2005 года перевелся в Усинск. Хотел, конечно, продолжить работу на прежней службе, но вакантных мест не оказалось. Так я стал участковым, о чем, кстати, не жалею. Конечно, работа участкового намного сложнее, нежели оперативника. Но мне интересно везде, к тому же скоро получу повышение по званию — стану капитаном.
Моей жене не очень нравится мой ненормированный рабочий график, но приходится мириться — ведь работа есть работа. Не зря же говорят, что жены милиционеров самые терпеливые.
Вадим ВЛАСЮК, участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Молодежная, 18, 22, 24, 28, ул. 60 лет Октября, 18, 20, ул. Пионерская, 15, 17:
— Я можно сказать из династии милиционеров. Дед был оперативником, отец работал в колонии. Так что желание стать стражем порядка я впитал с молоком матери. Меня практически всей семьей благословили на поступление в Сыктывкарский филиал Московской средне-специальной школы милиции МВД. Жил я в Княжпогостском районе, там окончил среднюю школу, поступил в Школу милиции, а после ее окончания по распределению попал в Усинск. Стажировался в службе участковых, да и остался здесь работать.
Служба у нас , иногда набегаешься — ног не чувствуешь. Кроме того, очень много работы — по каждому заявлению, жалобе, происшествию приходится писать рапорты, объяснительные и много других бумаг.
Помню, было на моем участке одно убийство. Мы с коллегами помогли обнаружить улики преступления, чем способствовали его скорейшему раскрытию, можно сказать — отличились.
(C) Анна МОСКОВКИНА
Фото автора
Этим участковым можно позвонить по тел. 42-349.
Мы решили поподробнее познакомить наших горожан с их участковыми уполномоченными. Рассказать не о трудной милицейской службе, а о людях, которые обеспечивают правопорядок. Сегодня мы расскажем о стражах в погонах, чей участковый пункт находится по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 12/1.
Эльдар АХМЕДЖАНОВ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, старший лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Воркутинская, 3, 5, 9, 11, ул. 60 лет Октября, 2, 2 , 2/2, 4/1, 4/2, 6/1, 6/2:
— Я с самого раннего детства мечтал работать в милиции. Да и родители не были против моего выбора. Сразу после школы поступил в филиал Московской средне-специальной школы милиции МВД в г. Сыктывкаре. После ее окончания по распределению попал в Усинск, с той поры и служу в отделе участковых уполномоченных. Поначалу было трудно, зато потом по прошествии некоторого времени работа стала доставлять мне удовольствие. Да и наставник у меня был хороший — Вениамин Торсунов, многому меня научил, но, к сожалению, он погиб. На первый взгляд может показаться, что участковые только и делают, что разнимают дерущихся супругов, это не так. Каждый день видишь что-то новое, чему-то постоянно учишься. Кроме того, необходимо уметь еще и правильно распланировать свой день — ведь везде нужно успеть. Помимо долгой дневной работы мы и дежурим сутками, совместно с другими милиционерами охраняем покой и сон горожан. В общем, работа очень интересная.
Есть и перспектива дальнейшего профессионального карьерного роста. Судите сами, с 2002 года работаю в милиции, и уже стал старшим участковым уполномоченным. И даже на другую службу переводиться не хочу — люблю свою работу.
Ильнур ЮСУПОВ, участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, старший лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Молодежная, 23, 25, 27, 29, ул. Воркутинская, 21, ул. 60 лет Октября, 10, 10/1, 12, 12/1, 14, 14/1, 16, поликлиника, городской рынок, культурно-развлекательный центр , Торговый центр :
— Я всегда хотел быть пожарным, но не прошел жесткий конкурсный отбор. Поэтому решил стать милиционером. В 2001 году окончил очное отделение Нижегородской академии МВД, получил средне-специальное образование. Там же в Нижнем Новгороде получил и высшее юридическое образование в 2004 году, но с экономической направленностью.
До сентября 2005 года работал в ОВД г. Вятские Поляны оперуполномоченным в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. А потом женился на усинке и осенью 2005 года перевелся в Усинск. Хотел, конечно, продолжить работу на прежней службе, но вакантных мест не оказалось. Так я стал участковым, о чем, кстати, не жалею. Конечно, работа участкового намного сложнее, нежели оперативника. Но мне интересно везде, к тому же скоро получу повышение по званию — стану капитаном.
Моей жене не очень нравится мой ненормированный рабочий график, но приходится мириться — ведь работа есть работа. Не зря же говорят, что жены милиционеров самые терпеливые.
Вадим ВЛАСЮК, участковый уполномоченный милиции ОВД г. Усинска, лейтенант милиции, обслуживающий территорию — ул. Молодежная, 18, 22, 24, 28, ул. 60 лет Октября, 18, 20, ул. Пионерская, 15, 17:
— Я можно сказать из династии милиционеров. Дед был оперативником, отец работал в колонии. Так что желание стать стражем порядка я впитал с молоком матери. Меня практически всей семьей благословили на поступление в Сыктывкарский филиал Московской средне-специальной школы милиции МВД. Жил я в Княжпогостском районе, там окончил среднюю школу, поступил в Школу милиции, а после ее окончания по распределению попал в Усинск. Стажировался в службе участковых, да и остался здесь работать.
Служба у нас , иногда набегаешься — ног не чувствуешь. Кроме того, очень много работы — по каждому заявлению, жалобе, происшествию приходится писать рапорты, объяснительные и много других бумаг.
Помню, было на моем участке одно убийство. Мы с коллегами помогли обнаружить улики преступления, чем способствовали его скорейшему раскрытию, можно сказать — отличились.
(C) Анна МОСКОВКИНА
Фото автора
Этим участковым можно позвонить по тел. 42-349.