Мусор

0
Кто из нас не изъявлял желания отдохнуть в компании близких друзей, с костерком и шашлычком… На мусорной куче. Вряд ли найдется хотя бы пара-тройка подобных экстремалов. Тем не менее, именно ее напоминает сейчас излюбленное место отдыха усинцев во время week-end`s недалеко от села Колва в лесочке у песчаного карьера. Торчащие во все стороны пики ржавого железа чьи-то заботливые руки, прикрыв горой всевозможных отходов промышленной и пищевой продукции — свидетельствами пребывания на пикнике HOMO SAPIENS, превратили в мусорную .А уж Homo-человеки постарались — оставили после себя и пакетики мяконькие, и пакетики тверденькие. Бутылочки и баночки, даже матрасик ватный приберегли — авось кому пригодится… При этом вопрос, кто будет все это убирать, остается открыт. Наверное, опять школьники выйдут на субботник, уберут за взрослыми дядями-тетями, а может, и их же мамами-папами.

С трудом находя чистенькие тропки, перебираясь от одной полянки к другой, ловила себя на мысли: Но с таким успехом, если каждые субботу-воскресенье возле Колвы будет устраиваться подобный аттракцион, к осени в радиусе 30 километров найти более-менее чистое место, чтобы отдохнуть на лоне природы, станет ну очень проблематично. Выход из сложившейся ситуации прост, как все гениальное, а план действий таков: как водится, посидели-отдохнули, поели-попили. Смотрим на остающееся после себя безобразие. И:делать не хочется, а НАДО: предусмотрительно захваченной лопаткой, которая должна быть у каждого уважающего себя водителя, выкапываем глубокую ямку. Дружненько собираем мусор, сваливаем его в эту , закапываем, а место разравниваем. Быстро, просто, эффективно. А главное — чисто и приехать сюда во второй, третий, четвертый и так далее раз — не противно. И еще. SAPIENS — означает . Поэтому каждый считающий себя таковым должен и поступать соответственно.

Обращение

0
По инициативе Управления образования и Управления культуры, спорта и по делам молодёжи администрации МО «Город Усинск» совместно с городским отделением всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», женской общественной организацией «Зарни кыв» при финансовой поддержке ОАО «Северная нефть» принято решение в течение летнего периода текущего года восстановить и построить несколько хоккейных коробок на территориях школ и во дворах жилых домов.Всех, заинтересованных в решении данной проблемы, просьба обращаться по телефонам: 28-858; 28-135.

Будем благодарны любой помощи!

Мэру Сыктывкара рекомендовано уйти в отпуск

0
Прокурор столицы Коми Александр Бебякин рекомендовал отстраненному депутатами от должности главы администрации Сыктывкара Сергею Катунину на время судебных разбирательств уйти в отпуск, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Александр Бебякин отметил, что прокуратура города пока не может принять никакого решения. Законность отстранения от должности мэра города должен определить суд.Напомним, 21 июня на внеочередной сессии горсовета 16 народных избранников тайным голосованием отстранили Сергея Катунина от должности главы администрации МО «Город Сыктывкар» и исполняющую обязанности председателя совета города Валентину Жиделеву.

В Коми нефти добывают больше, а строят меньше

0
В общереспубликанском выпуске промышленной продукции удерживают лидерство добывающие производства. По сравнению с январем-маем 2004 года нефти извлечено на 9% больше, газа — на 3,5%, бокситов — на 32%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. Обрабатывающие производства характеризовались более медленными темпами роста; здесь наиболее успешно развивались производства по изготовлению нетканых материалов, фанеры, металлопластиковых окон, кирпича и линолеума.Цены производителей промышленных товаров за май возросли на 4%. За месяц нефть подорожала на 8%, бокситы — 4%, нефтепродукты — на 2%, стройматериалы — на 7%.

В сельском хозяйстве значительные успехи достигнуты в птицеводстве, где, несмотря на снижение поголовья, по сравнению с январем-маем 2004 года возросло производство мяса птицы и яиц. По оценке, к началу июня хозяйства всех категорий посадили картофель на площади, в 2,6 раза превышающей площадь посевов на ту же дату предыдущего года, овощей открытого грунта — в 1,7 раза. К посевным работам приступили 22 сельскохозорганизации из 53.

Продолжают снижаться в республике объемы жилищного строительства. С использованием всех источников финансирования в республике за пять месяцев было построено и введено в действие 12,3 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов — это почти вдвое меньше, чем в аналогичном периоде 2004 года, переданы под заселение 149 квартир. Индивидуальными застройщиками было построено две трети жилья, из которого подавляющая часть — в сельской местности.

Относительно января-мая 2004г. наблюдался рост грузооборота на 6%, который традиционно обеспечил трубопроводный транспорт: перекачка нефти возросла на 11%, газа — на 7%. Тарифы на транспортировку топлива по трубопроводам с начала года повысились на 22%.

Состояние потребительского рынка в республике продолжает оставаться стабильным и характеризуется повышением физического объема оборота розничной торговли, весомый вклад в формирование которого по-прежнему вносят субъекты малого предпринимательства (их доля — 68%). Прирост потребительских цен в мае был самым низким за пять месяцев 2005 года и составил 0,6%. Замедлился сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, подешевели мука, сахар, фрукты, молоко и молочная продукция.

В Коми нарушаются права граждан, содержащихся в ИВС

0
В республике Коми нарушаются права подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Такой вывод сделал Уполномоченный по правам человека в республике Коми Леонид Вокуев после проверок изоляторов временного содержания (ИВС) МВД Коми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного.
Так, проверкой установлено, что ИВС лишь на 83,6 процента оснащены спальными местами, 49,7 процентов столами и 18,7 процентов постельным бельем.В четырех изоляторах (Сыктывкаре, Усинске, Удорском и Ижемском районах) нет прогулочных дворов, из-за чего подозреваемые и обвиняемые не имеют возможности дышать свежим воздухом. 11 изоляторов не оборудованы комнатами для свиданий, комнатами для приема передач, душевыми комнатами, в 12 изоляторах нет медицинских комнат и дезинфекционных камер. Изолятор ОВД Ижемского района не оборудован следственным кабинетом.

Денежные средства из республиканской казны и местного бюджета на нужды ИВС не выделялись с 1995 года. Финансирование же из федерального бюджета фактически осуществляется только на питание лиц, содержащихся в ИВС.

Прямой разговор

0
Уважаемые Усинцы! Государственное учреждение Центр занятости населения города Усинска проводит 23 июня 2005 года с 10 до 11 часов «Горячую линию» по вопросам занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы.
Всю интересующую информацию Вы сможете узнать по телефонам:
  • 27-963 — по вопросам профессионального обучения и повышения квалификации безработных граждан;
  • 27-963 — трудоустройство слабозащищенных категорий граждан;
  • 28-121 — информация о наличии вакантных мест, о постановке на учет.
  • Прямая линия!

    0
    В воскресенье весь мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, тем самым, определив свою решимость расширять деятельность и способствовать сотрудничеству на всех уровнях для достижения цели — международного сообщества, свободного от наркомании.25 июня 2005 года с 11 до 13 часов в городской администрации состоится прямая линия, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. На вопросы горожан ответят заместитель главы администрации МО «Город Усинск» Ольга Чужмарева, врач-нарколог, руководители управлений по социальным вопросам, культуры, спорта и по делам молодежи, межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, специалисты управления образования, представители ОВД.

    Свои вопросы усинцы смогут задать по тел. 28-858, 29-298.

    (С) Информационно-аналитическая служба.

    Поджигательница не спала всю ночь

    0
    О том, что молодежь нынче пошла трудная, знают все. В очередной раз в этом смогли убедиться на прошлой неделе пожарные и сотрудники ОВД г. Усинска. В ночь с 9 на 10 июня им пришлось три раза выезжать на одно и то же место происшествия. Первый раз тревожный вызов о пожаре в квартире поступил на пульт диспетчера городской пожарной части в 23 часа 43 минуты. Тогда пожарные еще не знали, что в течение ночи им придется еще два раза выезжать на это место.По информации государственного инспектора по пожарному надзору Людмилы Стрилецкой, в эту ночь в квартире любившей выпить женщины, которая и двери-то никогда не закрывает, загоралось все: сначала диван, потом балкон: По подозрению в поджогах задержана пятнадцатилетняя девушка. Мотивы ее поступков пока неизвестны, ведется следствие.

    11 июня на 23 км трассы Усинск — Харьяга в результате короткого замыкания загорелся автомобиль . От волнения водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Но не растерялся и позвонил по телефону 01. Пожарная часть расположена рядом с местом происшествия, поэтому на сигнал бедствия пожарные отреагировали быстро и потушили огонь.

    В воскресенье 12 июня в поселке Парма загорелась дача. Свидетелями пожара стали многие дачники, отдыхавшие по соседству. Столб дыма был такой большой, что его видели даже в Усинске. Несколько часов потребовалось пожарным на то, чтобы справиться со стихией. В результате сгорела третья часть дома (30 кв. м). В ходе проведенного следствия выяснилось, что возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц. Скорей всего, бомжи разожгли костер и не потушили его.

    За прошедшую неделю усинские огнеборцы выезжали на 18 ложных вызовов и 16 раз тушили загоревшийся мусор.

    С 6 по 13 июня в отделение обратилось более 230 усинцев. 40 человек были госпитализированы. В понедельник 13 июня санрейсом из деревни Щельябож в травматологическое отделение усинской Центральной районной больницы был доставлен мужчина.

    Анна ТКАЧЕНКО

    Сообщение о взрывном устройстве оказалось ложным

    0
    14 июня, после отправления поезда № 41 «Воркута-Москва» дежурной по станции поступил анонимный звонок, что в составе находится взрывное устройство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Воркутинском управлении ГО и ЧС. На станции Хановей поезд № 41 был остановлен. Сотрудники линейного отдела милиции обнаружили в одном из вагонов бесхозный пакет.Вагон был тут же был оцеплен, людей эвакуировали. Наличие взрывного устройство не подтвердилось. Через 3 часа 50 минут поезд продолжил свой путь. Личность звонившего устанавливается оперативно-следственной группой ЛОВДТ.

    Золотой «урожай» собрали в этом году усинские школы

    0
    Первые в своей жизни государственные награды получили 16 лучших выпускников школ Усинска.
    Николай Горбасенко (школа №1), Виолетта Сенникова (школа № 1), Евгений Шилин (выпускник школы № 6) стали обладателями золотой медали «За особые успехи в обучении». В числе серебряных медалистов Евгений Золотарев (школа № 4) и Эльвира Маннапова (школа № 4), Инна Кугушева (школа № 4) и Валентина Егорова (школа № 4), Владислав Кравченко (школа № 4) и Антон Пятков (школа № 2), Кирилл Чабан (школа № 1) и Елена Осипова (школа № 1), Инна Лазарева (школа № 1) и Анастасия Вахрушева (школа № 6), Марина Трошева (школа № 6), Александр Сажин (школа № 5), Максим Ткаченко (школа № 6).Для усинских медалистов государственная награда — это кропотливый труд на протяжении нескольких лет учебы в школе. Ребята не только отлично учились, но и принимали активное участие в городских и республиканских олимпиадах, конкурсах, научных конференциях. Администрация МО «Город Усинск» поздравляет всех медалистов с успешным окончанием школы. Желаем всем выпускникам 2005 года новых сил и энергии для дальнейших достижений и побед!
    (С) Информационно-аналитическая служба