2 февраля в милицию обратился усинец с заявлением, что одна из фирм, оказывающих посреднические услуги, незаконно присвоила принадлежащие ему 3600 акций на весьма солидную сумму. 5 февраля с подобным заявлением на ту же фирму обратился житель Сыктывкара, требующий вернуть ему более миллиона рублей.
Из двух усинских квартир в течение прошедшей недели совершены кражи — на 37,5 и 247 тыс. рублей. У одного из усинцев двое его знакомых среди бела дня отняли 300 тыс. рублей, когда тот получил их в кассе банка.За минувшую неделю на территории города произошло два пожара. 2 февраля из-за неисправности собственных узлов и механизмов во дворе дома № 16 по ул. Парковой загорелся . Тремя днями позже на территории одного из гаражных кооперативов злоумышленники подожгли гараж. Владелица сдавала строение предпринимателю, который устроил из него склад пищевых продуктов. Неизвестные выломали дверь гаража, вывезли все ценное, а оставшуюся тару подожгли. Ущерб от возгорания составил около 2 тыс. рублей. По факту хищения ведется проверка, а владелицу гаража ждет штраф за нецелевое использование имущества.
В течение недели экипажи выезжали на вызовы 288 раз. Сорока восьми обратившимся было назначено амбулаторное лечение, еще стольких же пришлось госпитализировать. Три вызова были связаны с передозировкой наркотиками. Двоих пострадавших от зелья удалось спасти, один скончался до приезда врачей. По-прежнему стабильной в городе остается ситуация с гриппом. Как сказала нам диспетчер , эпидемии данного заболевания в городе не наблюдается.
(C) Дмитрий ЛАТКИН
ОРИЕНТИРОВКА
В 06.00 5 февраля неподалеку от здания бывшего УТПТ-2, расположенного по ул. Мира в пос. Парма, возле такси (легковой а/м , госномер К340МО/11) был обнаружен труп мужчины (водителя) с признаками насильственной смерти.
ОВД г. Усинска обращается с просьбой к тем, кто обладает какой-либо информацией о передвижениях данного автомобиля с 02.45 до 03.30 5 февраля текущего года, сообщить по телефонам: 43-4-15, 43-5-15, 43-6-53 или 02. Полная конфиденциальность и материальное вознаграждение гарантируются.
Молодежь Коми обзавелась представительством в интернете
Молодежь Коми обзавелась представительством в глобальной сети. Портал «Штурвал» появился на днях в интернете. По словам заместителя министра образования и высшей школы Коми Сергея Пономаренко, идея создания сайта, посвященного молодежи республики, появилась еще в 2003 году. Тогда инициативная группа студентов Сыктывкарского лесного института представила этот проект на Ярмарке молодежных и социальных инициатив и получила грант I степени. Однако «строить» сайт начали только в конце 2004 года.Как отметил С.Пономаренко, портал принадлежит не государственному органу, который занимается молодежной политикой, а самим молодым людям Коми. «Сайт поможет любому пользователю найти полную и достоверную информацию о молодежной среде республики», — заключил замминистра.
По словам руководителя сыктывкарского филиала Союза вебмастеров России Натальи Ли, перед разработчиками стояла задача создать портал, который будет отличаться от остальных. «Нам удалось это выполнить — сайт написан с использованием технологии Flash, которая в последнее время становится очень популярной среди программистов и веб-дизайнеров», — указала Н.Ли. Полтора месяца работы над проектом дали результаты: на страницах портала посетители увидят крутящийся штурвал на фоне облачного неба. После 19:00 облака виртуальным образом превращаются в звезды.
Создатели сайта попытались отойти от стандартов и в навигации, использовав молодежный сленг в обозначении некоторых разделов. Так, обычный чат закамуфлирован под «Обсуждаловку», в «Путевых закладках» хранится информация о Коми, учебных заведениях республики, благотворительных фондах, ссылки на электронные издания молодежного формата. «Под крышей дома твоего» содержит материал о ходе реализации программы «Дом для молодой семьи». Узнать все о студенческих отрядах и занятости молодежи посетители портала могут в разделе «Надо и поработать».
Адрес сайта: www.shturval.net
ИА «Комиинформ»
По словам руководителя сыктывкарского филиала Союза вебмастеров России Натальи Ли, перед разработчиками стояла задача создать портал, который будет отличаться от остальных. «Нам удалось это выполнить — сайт написан с использованием технологии Flash, которая в последнее время становится очень популярной среди программистов и веб-дизайнеров», — указала Н.Ли. Полтора месяца работы над проектом дали результаты: на страницах портала посетители увидят крутящийся штурвал на фоне облачного неба. После 19:00 облака виртуальным образом превращаются в звезды.
Создатели сайта попытались отойти от стандартов и в навигации, использовав молодежный сленг в обозначении некоторых разделов. Так, обычный чат закамуфлирован под «Обсуждаловку», в «Путевых закладках» хранится информация о Коми, учебных заведениях республики, благотворительных фондах, ссылки на электронные издания молодежного формата. «Под крышей дома твоего» содержит материал о ходе реализации программы «Дом для молодой семьи». Узнать все о студенческих отрядах и занятости молодежи посетители портала могут в разделе «Надо и поработать».
Адрес сайта: www.shturval.net
ИА «Комиинформ»
к юбилею Усинского района
12 февраля в городском выставочном зале откроется выставка . Экспозиция приурочена к 30-летию Усинского района. На выставке будут представлены более 30 работ усинских художников. Горожане в очередной раз встретятся с известными авторами Е.Коптевым, И.Нащекиной, Ф.Шагиевым, А.Нащекиным, А.Придатко и другими.Устроители выставки объединили в одну экспозицию и художественные полотна и фотоэтюды с изображением природы нашего края. Выставка будет работать до конца февраля.
(С) Информационно-аналитическая служба
(С) Информационно-аналитическая служба
Как спасаться будем
Ситуацию, сложившуюся в ЖКХ г. Усинска после неутверждения новых тарифов, уже на следующий день обрисовал журналистам на пресс-конференции первый заместитель главы администрации МО Александр Брезгун. По словам Александра Ивановича, для него решение депутатов было полной неожиданностью:
— Я ожидал самых жестких вопросов и был готов с цифрами в руках ответить на любой самый каверзный из них. Но не было ни одного вопроса:Депутаты могли бы сказать: хорошо, тарифы мы поднимаем, но для населения давайте установим планку не в 100 процентов, а чуть ниже. И найдем, откуда продотировать. Это понятно, это обычный рабочий процесс. Но когда просто — это непонятно. Это тупик.
Как сообщил далее А. Брезгун, раз новые тарифы не приняты, необходимо найти порядка 180 млн. рублей на дотацию услуг ЖКХ. .
Что мы получили, не приняв тарифы?
— Первые трудности возникнут уже в марте, когда нужно будет рассчитываться за газ. Покупая сегодня газ по 1400 рублей за куб. метр, тогда как в тарифе заложена цена еще 2003 года, равная 700 рублям, начинает терпеть убытки, — объяснил журналистам А. Брезгун. — То же самое и по ремонту объектов собственно ЖКХ. В частности, уже необходимо производить ремонт на очистных сооружениях, а средств нет. И я не гарантирую, что завтра, например, не произойдет выбросов неочищенных стоков в реку. И так по остальным направлениям. Вот и получается, что неувеличение тарифов только на первый взгляд кажется делом хорошим. Но на самом деле это отложенная проблема. Все равно рано или поздно, но эти тарифы придется поднимать. Но уже с учетом упущенных моментов. То есть уже придется увеличивать их не на 30-35 процентов, а на все 70. И уже в следующем году. Это самый лучший вариант, если не будет резких скачков цен на энергоносители.
В свою очередь, журналисты поинтересовались: а нельзя ли поискать, так сказать, внутренние резервы в недрах самого ЖКХ, проведя с этой целью, например, независимый аудит?
— К самой идее я отношусь положительно, если, конечно, рассматривать аудит не как форму наказания, а как помощь при наведении финансового порядка, — ответил Александр Иванович. — Но сегодня, с моей точки зрения, необходимости в аудиторской проверке ЖКХ в целом нет. У нас и так каждый год проходит аудит всех направлений отрасли ЖКХ, в частности, . В прошлом году, например, была проведена независимая экспертиза по восьми основным видам услуг, которую проводили специалисты Коми республиканского центра информации и индексации цен в строительстве. И везде были даны положительные заключения по тарифам: С другой стороны, видимых, ощутимых резервов у самого ЖКХ на сегодня просто нет. Заявляю это со всей ответственностью.
И все же, как городские власти намерены выходить из создавшегося положения?
— Мы, конечно же, не допустим, чтобы у нас в марте отключили газ или чтобы город задохнулся в мусоре, — заверил А. Брезгун. — Значит, прежде всего, покопаемся в самом ЖКХ: к сожалению, многое из того, что мы уже запланировали сделать в этом году с учетом новых тарифов, придется отложить. Это касается, в частности, ремонта проезжей части дворов, подвалов, подъездов и кровель. Вряд ли сможем мы провести также реконструкцию освещения улицы 60 лет Октября, построить восемь детских городков, заняться, наконец, автомобильными стоянками и т. д. Все снимается. Опять же вышел срок службы 20 лифтов в домах. А на какие средства производить их замену?
Достаточно подробно рассказал Александр Иванович на пресс-конференции и о том, в каких тяжелых условиях работают коммунальщики и как много полезного ими для города и горожан делается. Так, за последние пять лет, например, не были заморожены ни один дом, ни один подъезд, ни одна квартира. Но ведь невозможно предусмотреть замену чуть ли не каждую неделю дверей в подъездах, которые вышибают хулиганы, или тех же фонарей уличного освещения, по которым те же хулиганы ради развлечения стреляют из пневматических пистолетов.
Коснулись участники пресс-конференции и давно наболевшей темы о качестве предоставляемых коммунальных услуг. В связи с чем первый заместитель мэра высказал довольно-таки любопытную мысль:
— Услуга, может быть, предоставляется не всегда достаточно хорошая, но она все равно должна оплачиваться. Если не платить, она вообще станет никакой.
Окончательные параметры секвестра планов по ЖКХ на этот год, по словам А. Брезгуна, будут озвучены главой горадминистрации в самое ближайшее время.
— Я ожидал самых жестких вопросов и был готов с цифрами в руках ответить на любой самый каверзный из них. Но не было ни одного вопроса:Депутаты могли бы сказать: хорошо, тарифы мы поднимаем, но для населения давайте установим планку не в 100 процентов, а чуть ниже. И найдем, откуда продотировать. Это понятно, это обычный рабочий процесс. Но когда просто — это непонятно. Это тупик.
Как сообщил далее А. Брезгун, раз новые тарифы не приняты, необходимо найти порядка 180 млн. рублей на дотацию услуг ЖКХ. .
Что мы получили, не приняв тарифы?
— Первые трудности возникнут уже в марте, когда нужно будет рассчитываться за газ. Покупая сегодня газ по 1400 рублей за куб. метр, тогда как в тарифе заложена цена еще 2003 года, равная 700 рублям, начинает терпеть убытки, — объяснил журналистам А. Брезгун. — То же самое и по ремонту объектов собственно ЖКХ. В частности, уже необходимо производить ремонт на очистных сооружениях, а средств нет. И я не гарантирую, что завтра, например, не произойдет выбросов неочищенных стоков в реку. И так по остальным направлениям. Вот и получается, что неувеличение тарифов только на первый взгляд кажется делом хорошим. Но на самом деле это отложенная проблема. Все равно рано или поздно, но эти тарифы придется поднимать. Но уже с учетом упущенных моментов. То есть уже придется увеличивать их не на 30-35 процентов, а на все 70. И уже в следующем году. Это самый лучший вариант, если не будет резких скачков цен на энергоносители.
В свою очередь, журналисты поинтересовались: а нельзя ли поискать, так сказать, внутренние резервы в недрах самого ЖКХ, проведя с этой целью, например, независимый аудит?
— К самой идее я отношусь положительно, если, конечно, рассматривать аудит не как форму наказания, а как помощь при наведении финансового порядка, — ответил Александр Иванович. — Но сегодня, с моей точки зрения, необходимости в аудиторской проверке ЖКХ в целом нет. У нас и так каждый год проходит аудит всех направлений отрасли ЖКХ, в частности, . В прошлом году, например, была проведена независимая экспертиза по восьми основным видам услуг, которую проводили специалисты Коми республиканского центра информации и индексации цен в строительстве. И везде были даны положительные заключения по тарифам: С другой стороны, видимых, ощутимых резервов у самого ЖКХ на сегодня просто нет. Заявляю это со всей ответственностью.
И все же, как городские власти намерены выходить из создавшегося положения?
— Мы, конечно же, не допустим, чтобы у нас в марте отключили газ или чтобы город задохнулся в мусоре, — заверил А. Брезгун. — Значит, прежде всего, покопаемся в самом ЖКХ: к сожалению, многое из того, что мы уже запланировали сделать в этом году с учетом новых тарифов, придется отложить. Это касается, в частности, ремонта проезжей части дворов, подвалов, подъездов и кровель. Вряд ли сможем мы провести также реконструкцию освещения улицы 60 лет Октября, построить восемь детских городков, заняться, наконец, автомобильными стоянками и т. д. Все снимается. Опять же вышел срок службы 20 лифтов в домах. А на какие средства производить их замену?
Достаточно подробно рассказал Александр Иванович на пресс-конференции и о том, в каких тяжелых условиях работают коммунальщики и как много полезного ими для города и горожан делается. Так, за последние пять лет, например, не были заморожены ни один дом, ни один подъезд, ни одна квартира. Но ведь невозможно предусмотреть замену чуть ли не каждую неделю дверей в подъездах, которые вышибают хулиганы, или тех же фонарей уличного освещения, по которым те же хулиганы ради развлечения стреляют из пневматических пистолетов.
Коснулись участники пресс-конференции и давно наболевшей темы о качестве предоставляемых коммунальных услуг. В связи с чем первый заместитель мэра высказал довольно-таки любопытную мысль:
— Услуга, может быть, предоставляется не всегда достаточно хорошая, но она все равно должна оплачиваться. Если не платить, она вообще станет никакой.
Окончательные параметры секвестра планов по ЖКХ на этот год, по словам А. Брезгуна, будут озвучены главой горадминистрации в самое ближайшее время.
Тарифная коллизия
Уважаемые читатели!
О тарифной коллизии, сложившейся на последней сессии Совета МО «Город Усинск», вы можете узнать из материала на 4-й странице этого номера: депутаты проголосовали против новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, представитель исполнительной власти предупредил о негативных последствиях этого решения, а свежепринятый бюджет-2005, возможно, придется пересматривать. Но почему она случилась?Если учесть, что новые тарифы, предложенные предприятиями жилищно-коммунальной сферы к рассмотрению на сессии, обернулись бы для усинцев примерно 40-процентным увеличением квартплаты, то можно, казалось бы, легко поделить главных персонажей тарифной коллизии на «черных» и «белых». На самом же деле эта ситуация — не более и не менее чем прямое отражение всех застарелых, назревших проблем российского жилкомхоза, которые периодически прорывает, как тот самый проржавевший водовод.
Да, в Усинске вода в кранах и батареях центрального отопления горячее, чем в других населенных пунктах республики, и обеспечение теплом и горячей водой стабильнее, и другие плюсы есть в работе служб. Но суть вопроса от этого не меняется. А его, думается, было бы правомерно сформулировать так: или Усинск ждет, когда нормально и эффективно заработает общероссийская программа реформирования жилкомхоза, или сам берется за дело. А Усинск в данном случае — это органы местного самоуправления: исполнительная власть и депутатский корпус; предприятия жилкомхоза и все усинцы.
С прошлого года жители Усинска оплачивают 100 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. По российским стандартам, если доля квартплаты превышает 22 процента в совокупном доходе проживающих на жилплощади, то квартиросъемщик получает субсидию.
Усинская администрация снизила этот порог до более привлекательного уровня в 15 процентов. Ясно, что покрытие разницы заложено в муниципальном бюджете. Поэтому увеличение квартплаты несущественно затронуло бы тех, кто получает субсидии. Но очень больно ударило бы по тому промежуточному — и немалому — слою горожан, который немного не дотягивает до «порога» в 15 процентов и платит за услуги ЖКХ сполна. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждаются сначала на республиканском уровне Региональной экспертной комиссией — РЭК, и только после этого выносятся на рассмотрение депутатов Совета МО «Город Усинск». То есть члены РЭК выступают в роли экспертов, которые признают представленные жилкомхозом тарифы правомерными или нет. Но работают эксперты по материалам, представленным предприятиями ЖКХ! Такова сложившаяся практика.
Что делают в данной ситуации предприятия ЖКХ? Да то же самое, что сделал бы и любой другой на их месте: по принципу «проси больше, закладывай больше». На самом деле эти расчеты очень сложны. И инфляционные процессы идут, и индексация тарифов поставщиков тоже происходит. Но никто никогда толком и не считал, не определял, насколько соответствуют действительности закладываемые в расчеты некие начальные затраты служб ЖКХ. Потому что для этого надо «перетряхнуть» все подвластное им хозяйство, как огромную кладовку. А зачем, если никто пока не заставляет? Ведь потом потребуют экспертного анализа на предмет приписок и величины зарплаты, разработки программы сокращения затрат, привлечения современных технологий и так далее. Итак, предприятия ЖКХ и РЭК отрабатывают тарифную политику «по старинке».
Поскольку другого инструмента для Усинской администрации не предусмотрено, она обязана опираться на решения РЭК. Соответственно, при верстке бюджета за основу были взятые новые тарифы, утвержденные РЭК.
Депутаты их блокировали. Можно, конечно, назвать их решение «популистским», но невозможно не засомневаться, и сильно, насчет правильности увеличения оплаты труда служб ЖКХ на 40 процентов. Да, многое в коммуналке находится в «нулевом цикле», под землей, но «на поверхности» перемен к лучшему хотя бы на 10 процентов что-то не видно. К тому же известно, что стоимость одной Гигакалории по усинскому муниципалитету «усреднена», хотя котельные Мутного Материка работают на дорогом привозном угле, Пармы и Колвы — на сырой нефти, Усинска — самый дешевый способ — на газе. Поэтому, если уж говорить о дотациях, не начать ли расчеты с этого момента? Не усинцы, а бюджет — и, возможно, республиканский — обязаны дотировать сельчан.
В целом же самым корректным выходом при сомнениях и недоверии к расчетам предприятий ЖКХ и выводам РЭК было бы привлечение независимого эксперта. Прецедентов в республике не было, но почему бы депутатам МО «Город Усинск» не проявить такую инициативу? Задача, конечно, масштабная и очень тяжелая для реализации, но что если хотя бы подступиться к ее решению?
Что же получается теперь? Поскольку депутатами тарифы не одобрены, на квартплате они не отразятся. Зато в полной мере скажутся на затратной части бюджета, а значит, и на планах во благо усинцев. Предприятия ЖКХ на сегодня монополисты, рынка в этой сфере нет, и администрации придется платить по установленным РЭК тарифам, экономя на других расходах. После сессии даже встал вопрос, не придется ли пересмотреть бюджет…
А что же могут сделать сами усинцы? «Не проходите мимо», — лозунг, актуальный не только для оперативно-розыскной работы, но и для активных действий всех усинцев по наведению порядка в городе. Требуйте понастойчивей от предприятий жилкомхоза должного качества услуг. И оглянитесь вокруг себя, посмотрите, что можете сделать вы сами — или объединить своих соседей для решения проблем, которые вам по силам. Зачастую надо хотя бы перестать мусорить и портить стены в своих же домах…
Уважаемые усинцы, а что думаете вы по поводу тарифной коллизии и проблемы жилищно-коммунальных услуг? Предлагаем вам страницы нашей газеты для дискуссии.
(C) Редакция газеты «Наш новый Север
О тарифной коллизии, сложившейся на последней сессии Совета МО «Город Усинск», вы можете узнать из материала на 4-й странице этого номера: депутаты проголосовали против новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, представитель исполнительной власти предупредил о негативных последствиях этого решения, а свежепринятый бюджет-2005, возможно, придется пересматривать. Но почему она случилась?Если учесть, что новые тарифы, предложенные предприятиями жилищно-коммунальной сферы к рассмотрению на сессии, обернулись бы для усинцев примерно 40-процентным увеличением квартплаты, то можно, казалось бы, легко поделить главных персонажей тарифной коллизии на «черных» и «белых». На самом же деле эта ситуация — не более и не менее чем прямое отражение всех застарелых, назревших проблем российского жилкомхоза, которые периодически прорывает, как тот самый проржавевший водовод.
Да, в Усинске вода в кранах и батареях центрального отопления горячее, чем в других населенных пунктах республики, и обеспечение теплом и горячей водой стабильнее, и другие плюсы есть в работе служб. Но суть вопроса от этого не меняется. А его, думается, было бы правомерно сформулировать так: или Усинск ждет, когда нормально и эффективно заработает общероссийская программа реформирования жилкомхоза, или сам берется за дело. А Усинск в данном случае — это органы местного самоуправления: исполнительная власть и депутатский корпус; предприятия жилкомхоза и все усинцы.
С прошлого года жители Усинска оплачивают 100 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. По российским стандартам, если доля квартплаты превышает 22 процента в совокупном доходе проживающих на жилплощади, то квартиросъемщик получает субсидию.
Усинская администрация снизила этот порог до более привлекательного уровня в 15 процентов. Ясно, что покрытие разницы заложено в муниципальном бюджете. Поэтому увеличение квартплаты несущественно затронуло бы тех, кто получает субсидии. Но очень больно ударило бы по тому промежуточному — и немалому — слою горожан, который немного не дотягивает до «порога» в 15 процентов и платит за услуги ЖКХ сполна. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждаются сначала на республиканском уровне Региональной экспертной комиссией — РЭК, и только после этого выносятся на рассмотрение депутатов Совета МО «Город Усинск». То есть члены РЭК выступают в роли экспертов, которые признают представленные жилкомхозом тарифы правомерными или нет. Но работают эксперты по материалам, представленным предприятиями ЖКХ! Такова сложившаяся практика.
Что делают в данной ситуации предприятия ЖКХ? Да то же самое, что сделал бы и любой другой на их месте: по принципу «проси больше, закладывай больше». На самом деле эти расчеты очень сложны. И инфляционные процессы идут, и индексация тарифов поставщиков тоже происходит. Но никто никогда толком и не считал, не определял, насколько соответствуют действительности закладываемые в расчеты некие начальные затраты служб ЖКХ. Потому что для этого надо «перетряхнуть» все подвластное им хозяйство, как огромную кладовку. А зачем, если никто пока не заставляет? Ведь потом потребуют экспертного анализа на предмет приписок и величины зарплаты, разработки программы сокращения затрат, привлечения современных технологий и так далее. Итак, предприятия ЖКХ и РЭК отрабатывают тарифную политику «по старинке».
Поскольку другого инструмента для Усинской администрации не предусмотрено, она обязана опираться на решения РЭК. Соответственно, при верстке бюджета за основу были взятые новые тарифы, утвержденные РЭК.
Депутаты их блокировали. Можно, конечно, назвать их решение «популистским», но невозможно не засомневаться, и сильно, насчет правильности увеличения оплаты труда служб ЖКХ на 40 процентов. Да, многое в коммуналке находится в «нулевом цикле», под землей, но «на поверхности» перемен к лучшему хотя бы на 10 процентов что-то не видно. К тому же известно, что стоимость одной Гигакалории по усинскому муниципалитету «усреднена», хотя котельные Мутного Материка работают на дорогом привозном угле, Пармы и Колвы — на сырой нефти, Усинска — самый дешевый способ — на газе. Поэтому, если уж говорить о дотациях, не начать ли расчеты с этого момента? Не усинцы, а бюджет — и, возможно, республиканский — обязаны дотировать сельчан.
В целом же самым корректным выходом при сомнениях и недоверии к расчетам предприятий ЖКХ и выводам РЭК было бы привлечение независимого эксперта. Прецедентов в республике не было, но почему бы депутатам МО «Город Усинск» не проявить такую инициативу? Задача, конечно, масштабная и очень тяжелая для реализации, но что если хотя бы подступиться к ее решению?
Что же получается теперь? Поскольку депутатами тарифы не одобрены, на квартплате они не отразятся. Зато в полной мере скажутся на затратной части бюджета, а значит, и на планах во благо усинцев. Предприятия ЖКХ на сегодня монополисты, рынка в этой сфере нет, и администрации придется платить по установленным РЭК тарифам, экономя на других расходах. После сессии даже встал вопрос, не придется ли пересмотреть бюджет…
А что же могут сделать сами усинцы? «Не проходите мимо», — лозунг, актуальный не только для оперативно-розыскной работы, но и для активных действий всех усинцев по наведению порядка в городе. Требуйте понастойчивей от предприятий жилкомхоза должного качества услуг. И оглянитесь вокруг себя, посмотрите, что можете сделать вы сами — или объединить своих соседей для решения проблем, которые вам по силам. Зачастую надо хотя бы перестать мусорить и портить стены в своих же домах…
Уважаемые усинцы, а что думаете вы по поводу тарифной коллизии и проблемы жилищно-коммунальных услуг? Предлагаем вам страницы нашей газеты для дискуссии.
(C) Редакция газеты «Наш новый Север
Социальное партнерство: всякая лепта заслуживает благодарности
Договор о социальном партнерстве между городом и предприятиями, работающими на территории муниципального образования «Город Усинск», подписанный в июне 2003-го года, дает ощутимые результаты. Каждое из образовательных, медицинских, социальных и правоохранительных учреждений Усинска в лице представителей крупного, среднего и малого бизнеса нашли надежных помощников.
На совещании, прошедшем 2 февраля в малом зале городской администрации под председательством главы МО «Город Усинск» Феликса Маркова, был подведен итог тесного двухлетнего сотрудничества.Символично, что места в президиуме рядом с главой муниципального образования заняли генеральные директора компаний отраслей-кормилиц, прежде всего нефтяной: Владимир Муляк (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Сергей Нестеренко (ОАО «Северная нефть»), Сергей Сметанников (СК «РОСС») и Александр Липский (ООО «Енисей»).
От имени усинцев мэр города выразил признательность всем присутствовавшим в зале руководителям предприятий за оказанную помощь в решении множества вопросов социального характера, ознакомил с финансовой документацией, связанной с движением средств, перечисленных промышленниками в фонд социального партнерства, дал краткий отчет об их расходовании.
Как отметил Феликс Марков, от усинских предприятий за год в фонд поступило 3,5 миллиона рублей.
— Благодаря этому увидела свет книга об истории и людях нашего города «Моя родина — Усинск». Для единственного в РК усинского клуба картингистов удалось приобрести автомобиль, в школах появился новый спортинвентарь, у сотрудников милиции — новое обмундирование. Кроме того, сделан ремонт общежития для учащихся профессионального лицея №36. В рамках программы социального партнерства был создан фонд «Защита». Благодаря средствам, поступающим от предприятий на его счет, удается сохранять льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сотрудникам правоохранительных органов, отмененные по России еще в 2003 году. Работникам патрульно-постовой службы из средств «Защиты» производится ежемесячная прибавка к заработной плате. Закуплено лабораторное оборудование для межрайонного отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК, которое позволит классифицировать любое наркосодержащее вещество на месте, без отправки его в Сыктывкар. Оказана материальная помощь жителям населенных пунктов Усинского района, пенсионерам, малоимущим.
При этом Феликс Марков подчеркнул: говорить о том, что кто-то сделал больше, а кто-то — меньше, неправильно. Каждый участник деятельности в области социального партнерства вносит вклад в общее дело сообразно своим финансовым и кадровым возможностям, ощутим каждый взнос.
Один из первоочередных вопросов, обсуждавшихся на совещании, — завершение строительства Храма Воскресения Христова в Усинске. Наш край с начала ХIХ века считается центром православия. Испокон веков церковь — средоточие духовности, то, что в наших селах и деревнях сейчас активно ведется восстановление храмов, доказывает, что люди не утратили веру, нуждаются в ней. И строительство православного храма не может быть заботой одного — исстари на Руси церкви строили всем миром.
— Поэтому, — сказал Феликс Олегович, — посовещавшись с игуменом Михаилом, Сергеем Федоровичем Сметанниковым, Владимиром Витальевичем Муляком, Сергеем Михайловичем Нестеренко и Александром Анатольевичем Липским, мы решили создать некоммерческий фонд финансовой поддержки. Средства будут направляться на завершение строительства и дальнейшее содержание храма. Фонд уже зарегистрирован в Минюсте РК. Его исполнительным директором назначена директор филиала КБ «Роспромбанк» в городе Усинске Татьяна Александровна Пенькова. По оценке экономистов, общая сметная стоимость всех работ по завершению строительства и обустройству храма составляет около 43,5 миллионов рублей, затрачено уже более 10 миллионов. На очереди работы по наладке систем вентиляции и противопожарной безопасности, росписи стен и возведению иконостаса, монтаж потолка и лестничных пролетов, приобретение церковной утвари и другое. Необходимо решить вопрос и о дальнейшем содержании храма, для этого его следует передать на баланс церковной православной общине.
Присутствовавшими был утвержден состав попечительского совета, призванного координировать распределение поступающих на счета фонда средств. В него вошли генеральные директора компаний: Владимир Муляк (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Сергей Нестеренко (ОАО «Северная нефть»), Сергей Сметанников (СК «РОСС»), Александр Липский (ООО «Енисей») и мэр города Феликс Марков.
В завершение совещания Феликс Олегович отметил, что по реализации договора о социальном партнерстве сделано много, но и немало работы еще предстоит. Впереди — 30-летние юбилеи ровесников: Всесоюзной ударной комсомольской стройки, Усинского района. Отпраздновать их нужно достойно. Без поддержки городских промышленных компаний это затруднительно. Кроме того, за праздниками неизменно следуют будни, и, чтобы они проходили спокойно, также необходимо участие социальных партнеров.
(C) Татьяна ВАСИЛЬЕВА
На совещании, прошедшем 2 февраля в малом зале городской администрации под председательством главы МО «Город Усинск» Феликса Маркова, был подведен итог тесного двухлетнего сотрудничества.Символично, что места в президиуме рядом с главой муниципального образования заняли генеральные директора компаний отраслей-кормилиц, прежде всего нефтяной: Владимир Муляк (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Сергей Нестеренко (ОАО «Северная нефть»), Сергей Сметанников (СК «РОСС») и Александр Липский (ООО «Енисей»).
От имени усинцев мэр города выразил признательность всем присутствовавшим в зале руководителям предприятий за оказанную помощь в решении множества вопросов социального характера, ознакомил с финансовой документацией, связанной с движением средств, перечисленных промышленниками в фонд социального партнерства, дал краткий отчет об их расходовании.
Как отметил Феликс Марков, от усинских предприятий за год в фонд поступило 3,5 миллиона рублей.
— Благодаря этому увидела свет книга об истории и людях нашего города «Моя родина — Усинск». Для единственного в РК усинского клуба картингистов удалось приобрести автомобиль, в школах появился новый спортинвентарь, у сотрудников милиции — новое обмундирование. Кроме того, сделан ремонт общежития для учащихся профессионального лицея №36. В рамках программы социального партнерства был создан фонд «Защита». Благодаря средствам, поступающим от предприятий на его счет, удается сохранять льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сотрудникам правоохранительных органов, отмененные по России еще в 2003 году. Работникам патрульно-постовой службы из средств «Защиты» производится ежемесячная прибавка к заработной плате. Закуплено лабораторное оборудование для межрайонного отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК, которое позволит классифицировать любое наркосодержащее вещество на месте, без отправки его в Сыктывкар. Оказана материальная помощь жителям населенных пунктов Усинского района, пенсионерам, малоимущим.
При этом Феликс Марков подчеркнул: говорить о том, что кто-то сделал больше, а кто-то — меньше, неправильно. Каждый участник деятельности в области социального партнерства вносит вклад в общее дело сообразно своим финансовым и кадровым возможностям, ощутим каждый взнос.
Один из первоочередных вопросов, обсуждавшихся на совещании, — завершение строительства Храма Воскресения Христова в Усинске. Наш край с начала ХIХ века считается центром православия. Испокон веков церковь — средоточие духовности, то, что в наших селах и деревнях сейчас активно ведется восстановление храмов, доказывает, что люди не утратили веру, нуждаются в ней. И строительство православного храма не может быть заботой одного — исстари на Руси церкви строили всем миром.
— Поэтому, — сказал Феликс Олегович, — посовещавшись с игуменом Михаилом, Сергеем Федоровичем Сметанниковым, Владимиром Витальевичем Муляком, Сергеем Михайловичем Нестеренко и Александром Анатольевичем Липским, мы решили создать некоммерческий фонд финансовой поддержки. Средства будут направляться на завершение строительства и дальнейшее содержание храма. Фонд уже зарегистрирован в Минюсте РК. Его исполнительным директором назначена директор филиала КБ «Роспромбанк» в городе Усинске Татьяна Александровна Пенькова. По оценке экономистов, общая сметная стоимость всех работ по завершению строительства и обустройству храма составляет около 43,5 миллионов рублей, затрачено уже более 10 миллионов. На очереди работы по наладке систем вентиляции и противопожарной безопасности, росписи стен и возведению иконостаса, монтаж потолка и лестничных пролетов, приобретение церковной утвари и другое. Необходимо решить вопрос и о дальнейшем содержании храма, для этого его следует передать на баланс церковной православной общине.
Присутствовавшими был утвержден состав попечительского совета, призванного координировать распределение поступающих на счета фонда средств. В него вошли генеральные директора компаний: Владимир Муляк (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Сергей Нестеренко (ОАО «Северная нефть»), Сергей Сметанников (СК «РОСС»), Александр Липский (ООО «Енисей») и мэр города Феликс Марков.
В завершение совещания Феликс Олегович отметил, что по реализации договора о социальном партнерстве сделано много, но и немало работы еще предстоит. Впереди — 30-летние юбилеи ровесников: Всесоюзной ударной комсомольской стройки, Усинского района. Отпраздновать их нужно достойно. Без поддержки городских промышленных компаний это затруднительно. Кроме того, за праздниками неизменно следуют будни, и, чтобы они проходили спокойно, также необходимо участие социальных партнеров.
(C) Татьяна ВАСИЛЬЕВА
Усинскому комсомолу — 30!
Факельным шествием отметят ветераны-комсомольцы 30-летие Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки. 12 февраля в 14 часов праздничная колонна пройдет по центральной улице Усинска — Нефтяников, от городской стелы до памятника Сергею Дюсуше. Инициативу комсомольцев семидесятых-восьмидесятых поддержат молодые специалисты ведущих нефтяных компаний и усинские старшеклассники. В праздничной акции, посвященной юбилею Усинской комсомольской стройки, примут участие более ста человек. Шествие завершится торжественным митингом.В честь 30-летия усинского комсомола в городском бассейне 12 февраля с 10 до 12 часов состоятся спортивные соревнования по плаванию и волейболу между усинцами трех поколений. 13 февраля ветераны-комсомольцы дадут пресс-конференцию для корреспондентов школьных пресс-центров, а также пройдет презентация тематическрго проспекта «Комсомольская юность моя».
17 января 1975 года обустройство Усинского и Возейского нефтяных месторождений и строительство города Усинска объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек приехали в Приполярье по комсомольским путевкам. Первый комсомольско-молодежный строительный десант прибыл в Усинск 14 июля 1974 года в количестве 120 человек. Все они были выпускниками ГПТУ-27 г. Сыктывкара.
(С) Информационно-аналитическая служба
17 января 1975 года обустройство Усинского и Возейского нефтяных месторождений и строительство города Усинска объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек приехали в Приполярье по комсомольским путевкам. Первый комсомольско-молодежный строительный десант прибыл в Усинск 14 июля 1974 года в количестве 120 человек. Все они были выпускниками ГПТУ-27 г. Сыктывкара.
(С) Информационно-аналитическая служба
Жизнь в Усинске дорожает
Как сообщили в информационно-аналитической службе администрации города, с 1 марта повышается родительская плата в детских садах. Решение об этом приняли местные депутаты на прошедшей на днях сессии горсовета. Отныне за пребывание малыша в дошкольном учреждении придется выложить от 1100-1600 рублей в месяц. Ранее сумма ежемесячного взноса в зависимости от категории садика составляла 700-900 рублей.Напомним, с этого года сады переданы на содержание муниципалитетам. Они же устанавливают уровень родительской платы. Ранее, по федеральным нормам, планка родительских расходов не должна была превышать 20 процентов от стоимости пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
По словам специалистов управления образования, поскольку детсады остались без финансирования со стороны государства, повысить родительскую плату было просто необходимо. «Мы постарались сделать это увеличение минимальным. Кроме того, сохранены льготы на детей из малообеспеченных семей», — отметили в управлении. Специалисты уверены, что на посещаемости детсадов повышение платы существенно не скажется.
Кроме того, депутаты нефтяной столицы Коми утвердили новый тариф на проезд на маршрутах городского и пригородного сообщений. С 1 марта проезд в автобусе подорожает на 2-4 рубля. На городских маршрутах цена билета повысится с 5 до 7 рублей. Поездка до аэропорта обойдется в 16 рублей вместо 12, до железнодорожного вокзала — в 9 рублей вместо 6.
Как отметили в администрации, тариф за проезд на городском автотранспорте не менялся три года. Предстоящее увеличение связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и тепло.
По словам специалистов управления образования, поскольку детсады остались без финансирования со стороны государства, повысить родительскую плату было просто необходимо. «Мы постарались сделать это увеличение минимальным. Кроме того, сохранены льготы на детей из малообеспеченных семей», — отметили в управлении. Специалисты уверены, что на посещаемости детсадов повышение платы существенно не скажется.
Кроме того, депутаты нефтяной столицы Коми утвердили новый тариф на проезд на маршрутах городского и пригородного сообщений. С 1 марта проезд в автобусе подорожает на 2-4 рубля. На городских маршрутах цена билета повысится с 5 до 7 рублей. Поездка до аэропорта обойдется в 16 рублей вместо 12, до железнодорожного вокзала — в 9 рублей вместо 6.
Как отметили в администрации, тариф за проезд на городском автотранспорте не менялся три года. Предстоящее увеличение связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и тепло.
Черная лента против криминала: в Усинске совершено зверское убийство
Службы такси г.Усинска объединились, чтобы выразить протест против роста преступности. Поводом стало убийство водителя Дмитрия Тарасевича. В минувшую субботу его тело было найдено в поселке Парма. Дмитрий Тарасевич приехал на заработки в Усинск около двух месяцев назад из Беларуси. В ночь на 5 февраля он сообщил диспетчеру, что везет двух пассажиров в поселок Парма. По слухам, на его теле были обнаружены 26 ножевых ранений. Убийцы вспороли жертве живот.Шокированные этим известием, коллеги Дмитрия решили провести 13 февраля акцию протеста «Черная лента». В этот день они выведут свои машины на линию, прикрепив к ним траурные ленты. Также городские службы такси обратились в мэрию и УВД города с рядом требований. В частности, они настаивают на проведении тщательных рейдов по выявлению нарушителей паспортно-визового режима, наркопритонов и оружия. «Требуем усилить работу правоохранительных органов не только по линии ГИБДД, в частности заключающуюся в проверке водителей такси, но и борьбу с преступностью», — говорится в обращении.
Из-за изменения законодательства суды Коми пересмотрели 15 тысяч дел
Из-за изменения судебного законодательства суды Коми в 2004 году пересмотрели приговоры по 15 тысячам дел. Многим заключенным были сокращены сроки заключения, вышли на свободу и большое число несовершеннолетних преступников. Такие данные привел председатель Верховного суда республики Вячеслав Шишкин на пресс-конференции 8 февраля.
«Неустойчивое» законодательство, по словам В.Шишкина, и сейчас затрудняет работу судей — в настоящее время в Госдуме РФ находятся законопроекты, которые изменяют степень наказания в сторону увеличения.После их принятия судам снова придется пересматривать большое количество дел. Кроме того, в России до сих пор не приняты законы, которые бы в точности регламентировали работу судов. Однако, отметил судья, «высококвалифицированный состав судей республики и давние традиции судопроизводства помогут справиться с негативными тенденциями».
В.Шишкин также отметил ухудшение качества рассматриваемых дел. Возникали проволочки и со сроками рассмотрения дел. Тем не менее, если в среднем по России около 5 процентов дел рассматриваются с нарушением сроков, то в республике этот показатель равен 3,3 процента. Главная причина, по которой суды откладывают дела — неявка свидетелей или обвиняемых.
Всего в прошедшем году суды общей юрисдикции республики (с учетом мировых судей) рассмотрели 9026 уголовных и 66246 гражданских дел. По сравнению с 2003 годом прирост по уголовным делам составил около 700, по гражданским — около 6 тысяч дел. 96 процентов приговоров было оставлено без изменений. Отменено было 100 приговоров, 88 — изменено.
ИА «Комиинформ
«Неустойчивое» законодательство, по словам В.Шишкина, и сейчас затрудняет работу судей — в настоящее время в Госдуме РФ находятся законопроекты, которые изменяют степень наказания в сторону увеличения.После их принятия судам снова придется пересматривать большое количество дел. Кроме того, в России до сих пор не приняты законы, которые бы в точности регламентировали работу судов. Однако, отметил судья, «высококвалифицированный состав судей республики и давние традиции судопроизводства помогут справиться с негативными тенденциями».
В.Шишкин также отметил ухудшение качества рассматриваемых дел. Возникали проволочки и со сроками рассмотрения дел. Тем не менее, если в среднем по России около 5 процентов дел рассматриваются с нарушением сроков, то в республике этот показатель равен 3,3 процента. Главная причина, по которой суды откладывают дела — неявка свидетелей или обвиняемых.
Всего в прошедшем году суды общей юрисдикции республики (с учетом мировых судей) рассмотрели 9026 уголовных и 66246 гражданских дел. По сравнению с 2003 годом прирост по уголовным делам составил около 700, по гражданским — около 6 тысяч дел. 96 процентов приговоров было оставлено без изменений. Отменено было 100 приговоров, 88 — изменено.
ИА «Комиинформ