<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

04.03.2016 09:24
Испытано на себе. "Восклицательный знак": за и против
В редакцию портала пришло письмо от девушки, проживающей в Усинске, которая совсем недавно села за руль автомобиля. Начинающему водителю всегда сложно на дороге. Обозначать свою неопытность на дороге или не обозначать - вот в чем вопрос?
znak-1.jpg

По правилам ПДД на сегодняшний день водитель, чей стаж меньше 2-х лет, может установить знак «новичка». Но многие усинцы, видимо, стесняются "носить" данный атрибут. Нужен ли этот знак новичку на практике? Ответить на данный вопрос нам помог проведенный эксперимент. Для этого было совершено две поездки.

Поездка первая: Проблема

В первой поездке я отправилась в дорогу без знака «новичка», в силу своей неопытности (водительское удостоверение я получила неделю назад) ехала осторожно, робко. Напряжение со стороны других автовладельцев стало заметно на первом же перекрестке. Я в ожидании, когда меня пропустят, заставила нервничать весь ряд, который выстроился позади. Все напряженно сигналили, тем самым накаляли обстановку.

На этом я решила закончить рисковать и дальше отправилась в путь со знаком «новичок».

znak-3.jpg

Поездка вторая: Привилегия

Я продолжала движение в той же манере, но уже со знаком «чайник». На этот раз все изменилось. Стоя на светофоре, я тронулась с места не с первого раза (для меня, как для новичка, это еще характерно). Окружающие машины стали вести себя адекватнее и не сигналили. В небольшой пробке в обеденное время было заметно, как водители стараются не подъезжать ко мне близко. Перестроиться в другой ряд было тоже легче. Водители чаще пропускали, конечно, были и исключения.

Усинцы, главной целью знака является предупреждение водителей о том, что за рулем — начинающий автовладелец. Он нужен для того, чтобы новичков на дороге было легко распознать (а таких сейчас в Усинске немало, судя по тому, сколько желающих писали вместе со мной теоретический экзамен в ГАИ). От ответственности эта наклейка вас не освободит, но новичок сможет рассчитывать на снисхождение более опытных водителей авто.

znak-2.jpg

Удачи на дорогах!

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Махмуд Иванов
    04.03.2016, 9:56:58
    24
    Если нет навыков вождения, то лучше предупредить об этом других участников движения. Другое дело, что в городе много неадекватов, которые не то что наклейку, светофоров не видят.
  • Опытный водитель
    04.03.2016, 10:29:29
    17
    Для начинающих
    Вешайте знак, не стесняйтесь. И не пугайтесь "особо ретивых водятлов" если кто -то начинает сигналить и торопить Вас включайте аварийку, и спокойно трогайтесь.
  • Я
    04.03.2016, 10:33:03
    5
    Я не так давно за рулем. Знак висит с первого дня. На тех кто сигналит учили внимания не обращать.
  • Я
    04.03.2016, 10:33:06
    7
    Я не так давно за рулем. Знак висит с первого дня. На тех кто сигналит учили внимания не обращать.
    • :-) :-)
      04.03.2016, 10:37:58
      14
      Такое впечатление,что все сразу стали асами за рулём,после получения водительского удостоверения.Просто нужно быть чуточку терпимее друг к другу
  • Черчиль
    04.03.2016, 10:37:45
    19
    !!!Ничего зазорного и оскорбительного в знаке нет!!!
    Отметьте автомобиль знаком новичка и смело оттачивайте навыки вождения. Лично я таких пропускаю при перестроении, и всячески им пытаюсь помочь. Вспомните себя в это время и поймете как сложно быть новичком!!!
  • Стрс
    04.03.2016, 10:39:35
    16
    Надо знак вешать обязательно. Я сам за рулем уже лет тридцать, но к чайникам уважительно отношусь. Сам таким был)))
  • Бельчонок
    04.03.2016, 11:31:49
    16
    Я за восклицательный знак!

    Предлагаю еще и вопросительный ввести к примеру у чиновника новый крузак а зарплата 40 тысяч и у жены крузак и у брата порш вот им предлогаю Вопросительный как бы вопрос КАК????
  • балдердаш
    04.03.2016, 13:44:31
    -11
    В редакцию портала пришло письмо от девушки, проживающей в Усинске, которая совсем недавно села за руль автомобиля
    Баба за рулем = обезьяна с гранатой
  • Helga
    06.03.2016, 17:11:20
    1
    Хмм...
    знак "70" обязателен на автомобилях водителей со стажем до 2 лет, никаких проблем:)
  • кук
    09.02.2017, 11:02:36
    2
    обязательно вешать знак, для многих нормальных водителей это знак повысить внимание на действия водителя... а тот кто агрессивен показывайте фак
  • балдердашу
    19.03.2017, 18:09:11
    3
    Не знаю насчет "баб"...но д****ов хватает разных - это уж точно.Меня ,например,еще возмущает такой подход...такси.Какой стаж должен быть минимально у водителя ,прежде чем он станет таксистом? Ответ...нулевой.Есть служба 99999.Таксист ,кавказской внешности...набор "минимум" слов по русски.На вопрос о стаже -не понимает...Внешне максимум 20-21 год...Правил дорожного движения знает одно - светофор! "Моя тихо ехал"...Это что за безпредел?Таксист вообще берет на себя ответственность за жизнь пассажира...о какой ответственности может быть речь,если у него нет ответственности за свою? кроме желания "заработать". Куда смотрит компания принимая на работу? Куда смотрит ГАИ?Таксист не имея ни вида на жительство, регистрации...главное - он имеет уверенность в собственной безнаказанности. А вам "девушки" за рулем "костью" в горле.