Как законно не платить за воду?

0
9

Всем известно, что для экономии ресурсов по воде жильцам необходимо устанавливать индивидуальные приборы учёта (счётчики).

А установив их, ежемесячно передавать их показания либо в управляющую компанию, либо в расчётный центр, либо напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Однако, по разным причинам даже имея счётчик, собственник квартир могут эти сведения не передавать. Как же должны поступать коммунальщики в такой ситуации? Обратимся к Правилам «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Согласно подпункта «б» п. 59 Постановления № 354 в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета расчёт производится исходя из средней цифры показаний за последние 6 месяцев.

При этом указанными Правилами № 354 не установлен специальный порядок, каким образом потребителю и исполнителю необходимо поступать в случае, если потребитель, не подававший сведения по счётчику более 6 месяцев имеет намерение возобновить подачу сведений и в дальнейшем оплачивать потреблённый ресурс согласно его показаниям. В таком случае, возникает вопрос о начальной точке отсчёта, проще говоря, с какой цифры необходимо начинать начисления для оплаты в следующих периодах.

С такой ситуацией столкнулась жительница нашего города. Не передавая сведения по воде практически 2 года, она решила возобновить оплату и начать подавать сведения. Для проверки исправности своих счетчиков она вызвала ЗАО «КНЭМА», зафиксировала фактические показания и передала акты в ООО «УГИЦ». Разница между фактическими оплаченными кубами и показаниями счётчика по холодной составили 399 кубов, что в денежном эквиваленте составило чуть более 14 тыс. руб. Эту сумму ей и доначислило ООО «УГИЦ». Вроде как всё законно, потребил ресурс – заплати. Однако, не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Согласно п. «а» и «б» п. 82 и п. 84 Правил № 354 обязанность по проведению проверок состояния установленных и введённых в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта, а также составление актов о фактическом потреблении при не представлении сведений потребителем более 6 месяцев возложена на Исполнителя. Т.е. проще говоря, этот так называемый законом Исполнитель, спустя пол годя с момента, когда перестали поступать показания счётчика, должен был сам прийти к нашей гражданке домой и снять фактические показания счётчика. А если он этого не сделал, то все доначисления незаконны.

Доказывать свою правоту о незаконном доначислении нашей героине пришлось в Усинском городском суде. Именно там выяснилась интересная ситуация. Кто же является тем таинственным Исполнителем, который должен был придти к нашей гражданке проверить её счётчик? Как оказалось, никто!!!

ООО «Водоканал-Сервис» заявило, что с населением они не работают, эта работа передана им по агентскому договору ООО «УГИЦ». ООО «УГИЦ», в свою очередь, заявило, что в их обязанности посещение квартир жильцов не входит, они де, только расчётами занимаются. Управляющая компания «Перспектива» сослалась на отсутствие договорных отношений с указанными организациями и ограничением их ответственности «порогом квартиры» жильцов.

Усинским городским судом в признании незаконным доначислений нашей жительнице отказал. Не согласившись с таким решением, она подала жалобу в Верховный суд Республики Коми, который подтвердил её правоту. Перекладывать на жильцов необходимость доказывания иного объёма потребления коммунального ресурса незаконно. Не исполнение своей обязанности по фиксированию реальных показаний счётчиков жильцов ведёт к потере права требования ресурснабжающей организацией долга за потребленный ресурс с жильцов.

Печать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here