<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

27.04.2017 12:08
На горящей скважине на месторождении А.Алабушина начался заключительный этап
Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщает о начале заключительного этапа ликвидации возгорания на скважине 2Р месторождения им. А. Алабушина.
poghar.jpg

По завершении расчистки устья установлено специально разработанное приспособление для отвода пламени. Ведется подготовка к монтажу оборудования для герметизации устья скважины (превентора).

Основные мероприятия выполняются силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Задействовано 94 единицы техники и более 270 человек. Предпринимаются максимальные меры безопасности для участников операции и окружающей среды.

Близлежащим населенным пунктам возгорание не угрожает.

Специалисты Роспотребнадзора провели исследования состояния атмосферного воздуха в близлежащих населенных пунктах. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Для справки:

10 апреля при проведении капитального ремонта скважин подрядчиком произошло возгорание на устье скважины №2Р месторождения им. А. Алабушина (территория МО ГО «Усинск» Республики Коми). По предварительным данным, причиной является выброс газожидкостной смеси. Погибших и пострадавших нет.

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Кен
    27.04.2017, 12:49:42
    -7
    Лапша
    Почти месяц горит.
    Уши чешут.
    А просто ждут. Когда сама прогорит.
    • -=-=
      27.04.2017, 13:02:52
      -2
      Так пишут же, что дождались, "начался заключительный этап".
      Прочитаешь название, дальше можно не читать ..
    • ...
      27.04.2017, 13:09:12
      3
      У вас есть опыт тушения таких пожаров без предварительной подготовки? Поделитесь.
      • точкам
        27.04.2017, 13:30:27
        10
        Отвечу за того парня. Такой опыт есть в НАО, там горело посущественнее. Тогда прилетал "товарищ" с "чемоданчиком". Гуглите - мирные ядерные взрывы в СССР.
        • ...
          27.04.2017, 13:34:42
          0
          По мирным взрывам фигня какая-то находится, с горящими скважинами не связанная. Я не нефтяник и не пожарный, просто интересно.
          • Точкам
            27.04.2017, 14:46:09
            5
            Операция под кодовым названием "Пирит". В 1980 году в НАО на скважине Кумжа-9 произошел выброс газа во время бурения, после чего начался пожар. Пожар длился более года. Спустя это время, на месторождении на глубине 1,5 км был взорван ядерный заряд, мощность которого составила 37,6 килотонны. Целью взрыва был сдвиг геологических пластов. Воспоминания очевидца и участника событий http://old.nvinder.ru/?t=sm&d=11&m=06&y=2008&n=4
            • ес
              27.04.2017, 15:27:31
              -5
              Как спустили на глубину 1.5 км - 37,6 килотонны?
            • ес
              27.04.2017, 15:27:36
              -4
              Как спустили на глубину 1.5 км - 37,6 килотонны?
              • Ответ
                27.04.2017, 16:33:50
                10
                В одном вопросе вся суть сегодняшнего поколения. При СССР делали, а сейчас только и могут, что вопросы задавать!
        • Гость
          27.04.2017, 13:46:25
          -2
          Зачем так далеко ходить в НАО. Горела как то скважина на Харьяге догло горела месяц, ничего сделать не могли а потом притащили пушку и одним точным выстрелом сбили пламя. И горело тогда не так как тут судя по фото газ в основном прёт, а в чистом ввиде нефть фонтаном.
          • ДЛ
            27.04.2017, 13:55:12
            16
            Во вторник видел уже пушку туда завозили. Так что если понадобиться пальнут! ну или на село направят чтоб не бухтели)
            • яя
              29.04.2017, 23:49:30
              0
              На тебя направят обратным путем чтоб меньше пи... л.
          • father
            27.04.2017, 21:16:04
            1
            Харьяга, тоже в НАО, :)
      • Колька коля
        27.04.2017, 13:32:17
        -1
        мда умный ты человек
        Комментарий удален. Нарушение правил сайта
        • так то
          27.04.2017, 13:50:42
          7
          грамотных специалистов то навезли с Урая, Когалыма, Перми. Лучших из лучших.....
          • Только чуточку терпения
            27.04.2017, 17:07:15
            9
            Ничего, скоро разгонят!
  • **
    27.04.2017, 13:48:57
    -4
    фото старое. В одноклассниках есть фото, где горят 3 скважины.
    • **
      27.04.2017, 15:43:35
      -3
      интересно, кто минусует меня. Загляните в одноклассники, сами убедитесь
      • ))
        27.04.2017, 19:40:47
        7
        Вас минусуют олени, которым не хочется, чтоб все знали о трёх скважинах! ))))
    • Интересующийся
      28.04.2017, 16:02:17
      1
      Где в одноклассниках искать и какой запрос использовать? Может ссылкой поделитесь?
  • Видели- знаем
    27.04.2017, 14:06:46
    7
    Из пушки уже палили. Толку нет. Большинство задействованного персонала тусуются в столовке. А 3 скважины как горели, так и горят
    • Человек
      27.04.2017, 14:33:33
      0
      Даже снаряды в город возили, на " затупку", один хер не вышло! Весь день палили - скважина в очередной раз взяла верх!
      • тоже человек
        27.04.2017, 14:47:16
        5
        неверная у вас информация...устье скважины полностью расчистили, сегодня там был
        • Человек
          27.04.2017, 16:36:06
          -2
          Я за вчерашний день писал.
  • ту 95
    27.04.2017, 14:47:36
    3
    бомбить надо бомбить
    • Бомбардировщику
      28.04.2017, 21:25:52
      -1
      Ещё предлагаю всех двенадцатерых расстрелять.
  • ?
    27.04.2017, 14:55:11
    5
    Что-то на фото не видно 94 единицы техники?
    • father
      27.04.2017, 21:18:41
      -2
      За то красивое фото.
      С Комсомольской, шлейф видать, за аэропортом.
  • без пушки
    27.04.2017, 15:11:59
    7
    На сайте собрались одни специалисты протиВофонтанной службы,все всё знают, и нажатием кнопки "enter"все устранили.Каждая скважина разная, с разным дебитом.У Нестеренка С.М в 2005 горела на Северном Багане,управились за 4 дня. Выше кто-то написал про скважину на Харьяге ,там мучились 24 дня,так же отстреливали привентор и на горящую сажали новый.У Лукарей на горящей скважине огромный дебит, в деньгах несколько десятков лимонов ежедневно сгорает.
    • для без пушки
      27.04.2017, 15:51:57
      -1
      Садись - 2! Учи русский, специалист.
    • 100
      27.04.2017, 16:36:48
      4
      Суммой не удивите, есть в истории примеры покруче. Кстати, на той же Кумже, что описана выше, если не изменяет память два Шереметьево-2 сгорело по стоимости. Ну и правды ради, там взрыв не помог, скважина потом горела ещё несколько лет.
    • Наст
      28.04.2017, 10:05:59
      0
      Горит
      Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • : )
    27.04.2017, 15:58:27
    12
    на багане скважина дохлая была не осложненая,и превентор удачно сорвать получилось, если бы еще начальство понаехавшее с РН лишнее выгнали с куста еще быстрей получилось закрыть.А на Алабушино ликвидации осложнена тем что ФА находилась не на поверхности, а в котловане, и в очень глубоком, что очень сильно затрудняет доступ к устью( только у нас могут высокодебитную скв. с содержанием сероводорода свыше 10 % загнать в яму))))И по поводу фонтанщиков,приехало много но опыта ликвидации при таком сценарии не у кого нет, так что фонтан уникальный в книжках напишут )) и на харьяге к стате отстрелить не получило был сильный мороз отказалась стрелять ) А ЛУКУ желаю так же все делать через их любимую точку тела ....
  • !!!
    27.04.2017, 18:48:33
    7
    А где же заслуженный эколог России, который так много лет работает на благо России???
    • ???
      27.04.2017, 20:54:07
      6
      О каком экологе идёт речь, Прокопив?
      • !!!
        27.04.2017, 22:31:16
        5
        Вы в точку попали!!!
        • ???
          27.04.2017, 22:58:40
          3
          У него государственная награда?
          • !!!
            28.04.2017, 11:44:06
            2
            А Вы не знали? Вот такие герои живут в нашем городе, теперь знать будете!!!
            • ???
              28.04.2017, 21:29:11
              0
              Не удивлена. Это давняя ЛУКойловская традиция, ежегодно награждать самого себя за отсутсвие заслуг на день нефтяника! Грамотоколлекционирование. Там через одного так.
              • !!!
                28.04.2017, 22:01:48
                -1
                Вы знаете, он приехал в Усинск с этой наградой, поучить как надо работать, но только при нём ещё хуже стало.
  • !!!
    27.04.2017, 18:50:09
    5
    И к тому же приглашенный !!!
  • Вупсень
    27.04.2017, 18:51:17
    10
    Всем недалеким
    Какой ядерный взрыв? Какой сбить пламя? у вас голова на плечах? Там СЕРОВОДОРОД, РЯДОМ ДЕРЕВНЯ, если вы потушите пламя и не закроете скважину придется эвакуировать все что есть рядом и подвергать жизни опасности. ТУШИТЬ НЕЛЬЗЯ. Надо бурить рядом скважину и глушить через нее эту на глубине и все!
    • Лупню
      27.04.2017, 20:49:23
      0
      Ты смотрю далекий! Пример о Кумже, только пример и там не обошлось только смещением после взрыва, на тот момент там применялись разные способы. Как уже писали выше, взрыв ничего и не дал. Там случай тоже не из простых и как здесь писали, ни одну книгу по этому поводу написали. Что касаемо, сероводорода. На Кумже, при пожаре, вылетало от  1,5 до 2,6 млн. кубов в сутки. Кому интересно, разбор "полета" http://burneft.ru/archive/issues/2017-01/18
    • Наст
      28.04.2017, 10:07:40
      0
      Горит
      Хоть одна идея умная
  • Гость
    27.04.2017, 18:54:24
    10
    Да тот, кто здесь живёт и работает уже давным - давно, больше сделает для предприятия, чем приглашённые от генерального.
  • Гость
    27.04.2017, 19:13:26
    9
    И грамотным приглашённым специалистам как всегда, ничего не будет!!! Они же приглашённые, спустя рукава будут дальше работать!!!
    • вопрос
      27.04.2017, 19:43:33
      9
      за сгоревшие РВСы на Головных кто ответил вообще?
      • валерий
        27.04.2017, 20:07:18
        10
        А как же, операторам разряды сняли, а то, что заявку на ремонт РВС неоднократно подавали, не себя же наказывать!!!
        • Валерию
          27.04.2017, 21:08:50
          -1
          А что же ваши операторы промолчали? Есть надзорные органы, прокуратура, СМИ, например в лице Человек и закон, тоже Малахов.
      • +100500
        27.04.2017, 20:34:05
        5
        Никто, также, как и не ответит за сгоревший склад на Варандее!
      • 11-му
        28.04.2017, 17:28:08
        5
        Вы, как маленькие ей Богу! Пивовар же. Пошёл на повышение!
  • Север
    27.04.2017, 19:42:37
    9
    самая большая опасность если остановить горение что делать с сероводородом тогда надо эвакуировать село людей можно быстро а животных куда неизвестно куда подует ветер а вообще разгидяство Лукойла им все сходит сожгли резевуары ничего росстехнадзор свой придумают новую сказку про уникальную нефть а главное это жадность при подборе кадров Сегодня сгорает при дебюте 500т 10млн рублей в день посмотрим что заплатят за эту аварию
    • Северу
      27.04.2017, 20:58:21
      15
      Самая большая опасность это оставить тот состав управленцев в Лукойл-Коми, который сидит годами, зажравшись и отсиживая свои зарплаты при полном отсутсвии желания к изменениям.
      • father
        27.04.2017, 21:42:05
        0
        Во всех конторах так. :)
        • Фазеру
          27.04.2017, 23:39:46
          9
          Да, потому, что наверх не выносят или искажают информацию. В общем тотальное враньё, аудита на них нет!
          • )))))
            28.04.2017, 8:03:21
            2
            Со слов знающего человека-там уже не одна скважина горит (((просто как всегда инфа правдивая отсутстаует
          • Прокуратура
            28.04.2017, 16:07:13
            1
            Аудит не поможет. А если еще и внутренний..., одним миром мазаны. Тут только запрос на мое имя.
        • Фазеру
          28.04.2017, 9:21:20
          5
          Однако, только Лукойл-Коми ежеквартальный поставщик ЧП по нашему району. Наверное это о чем то говорит и можно сделать некие выводы, не так ли?
          • Наст
            28.04.2017, 10:11:11
            1
            Горит
            А это пока кучу людей не уложат хер кто этот гребанный лукойл накажет ,гнать их поганой метлой с наших мест здесь все мастаки писать ,а на деле языки в жоооо...
            • ...
              28.04.2017, 12:00:45
              -1
              А кого вместо Лукойла позвать предлагаете?
          • father
            28.04.2017, 12:25:29
            -2
            Это говорит о неимоверной жадности, порожденной тупостью.
      • Вот да!
        28.04.2017, 8:05:48
        2
        Совершенно верно, иначе все проблемы будут расти, как снежный ком, повторяясь вновь и вновь!
  • Гость
    28.04.2017, 11:40:09
    4
    На канале 360...писали , что да авария! Но, за несколько часов его ликвидировали. Ложь, до сих пор горит. Начался пожар 10 апреля, сегодня 28......и хрен что там ликвидировали. Гады!!!!
  • Макарий
    28.04.2017, 18:42:45
    4
    Горит?
    • ЗАХАРВАНЬ ТОЖЕ ЗА ВАС
      30.04.2017, 0:30:05
      1
      Горит пламя аж метров 30 поднимается .Нам видно.Еще хуже стало. А что будет не знаем. ЗАТО ЗА ЗДОРОВЬЕ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЩЕЛЬЯБОЖА ОТВЕТИЛА ЧЕРНАЯ.М.В.-ПОПРОСИЛА ПУТЕВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЧТОБ ОТДОХНУТЬ БЫ ЕЙ САМОЙ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ!! .НУ А НА ОСТАЛЬНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НАПЛЕВАТЬ.ТИПА ОНИ ДЫШАТ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ.СВОЯ РУБАХА БЛИЖЕ К ТЕЛУ.п.с(.ОНА ЧЛЕН КОМИССИИ ПО Ч.С ПО С. ЩЕЛЬЯБОЖ )(нашли кого выдвигать)
      • Вопрос
        30.04.2017, 11:56:23
        -2
        А что за комиссия "ПО Ч.С ПО С. ЩЕЛЬЯБОЖ"? Где можно ознакомиться с целями и задачами и с составом участников?
      • Подтверждаю
        30.04.2017, 13:55:57
        2
        Вести с полей https://www.youtube.com/watch?v=MVjGTpa4eQI
    • КСП
      30.04.2017, 14:10:12
      -2
      Интересная ремарка: "Я бы на месте жителей Усинска посмотрел всё -таки на карту. Расстояние от горящей скважины до Усинска - не 180, а 47 км." Оригинал статьи http://savepechora.ru/page.php?p=226
  • ХОРХЕ
    29.04.2017, 17:50:16
    0
    мне козел один из урая или когалыма технолог был в интегра
    рыбу благородную ловить "мешал" козла что б его ушатали казлину подумывал что б поехал он на выбор в кембридж или что то еще не помню где он п****нул что его дитё учится или нах** к себе откуда его выкинули но подумал ну и меня осудить могут а вот ежели увижу через года его наверно е**** все разбить нужно? что думаете?