Состоялась прямая линия с УЖКХ

9
612

Если вы помните, один из постоянных читателей спрашивал, когда, мол, разберутся с лужей около бассейна. Риторический вопрос: как вы думаете, прозвучал ли этот вопрос на прямой линии? Предлагаем познакомиться с ходом встречи и самим узнать.

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК кроме прямой линии прошёл и личный прием граждан на тему: «По вопросам, входящим в компетенцию Управления жилищно-коммунального хозяйства».

Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?

– В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т. д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п.28 Правил).

– Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов — с 1 человека или с 1 кв. м общей площади? Как она взимается с квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает? 

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м. общей площади жилого помещения.

– Действительно ли существует закон, согласно которому при наличии задолженности свыше 6 месяцев могут принудительно выселить из жилья? 

–Да, действительно существует, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

— Как назначается управляющая организация, если собственники не приняли решения о ее выборе? 

– Если собственники не выбрали способ управления домом в течении года, то по истечении года уполномоченный орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления домом. Победитель конкурса получает право управления многоквартирным домом (ЖК РФ, ст.161, п.4).

Какие виды работ относится к капитальному ремонту?

– Статьей 166 ЖК РФ определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, формируется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъекта Российской Федерации, и включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирного дома;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета;

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, может быть дополнен другими видами услуг и работ. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых иных услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

– Кто должен оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные ресурсы при смене собственника квартиры? 

– Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

– Через какой промежуток времени с момента открытия крана температура горячей воды должна соответствовать требования и Правилам предоставления коммунальных услуг? 

Согласно п. 9 Правил предоставлений коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. В силу Приложения № 1 Правил, температура горячей воды в точке разбора должна составлять не менее +50 С для закрытых систем централизованного теплоснабжения, допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на +5 С, в дневное время (с 6.00 до 23.00часов) не более чем на +3 С. Таким образом, Правилами не установлен промежуток времени, с момента которого при открытии крана температура горячей воды должна соответствовать требованиям.

По материалам Общественной приёмной главы РК

Печать

9 КОММЕНТАРИИ

    • они подумали что я поведуся на такую муть …

      делать мне не чего как отслеживать когда и какая прямая линия будет …

      потом — я 1 раз пару лет назад попробовал … пол часа расспрашивали !!!???

      и зачем мне это ???

      кому надо — тот услышит … а кто должен — он пропустит все мимо ушей …

      ПОТОМУ ЧТО ЭТО РОССИЯ …

      ответственность может нести только простой гражданин — а остальное только после «ВОЛШЕБНОГО ПИНКА» …

  1. Я вот не понимаю, )
    Товарищ Иванов, про эту лужу спрашивает последние пять лет.
    А вам нужно, что бы этот вопрос прозвучал, на «прямой линии», что бы потом галочку о выполнении чаяний народа себе в карму..?
    А просто так, не хотите, свою работу исполнить!?
    Показушные. Пока в лужу мордой не ткнуть, хрен кто, пошевелится… )))
    Бездари-управленцы.😬😕

  2. ПИШИТЕ ВСЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ,А НЕ ЧАСТЬ
    Постановление Правительства РФ № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам»
    Приложение 1
    Требования к качеству коммунальных услуг Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества
    Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора(кранам, смесителям) не менее 60°С — для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50°С — для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75°С — для любых систем теплоснабжения допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

  3. В соответствии с Постановлением Санитарно-эпидемиологической службы (СанПиН 2.1.4.2496-09 пункт 2.4) введены определенные нормы на температурный режим доставки в жилые помещения воды.
    В этом документе указаны границы температур для воды, поставляемой в квартиры. Они составляют от 60°С до 75°С.
    Именно такой диапазон выбран не напрасно. Если температура на вводе в жилой дом будет выше 75°С, то вероятность получить ожоговые травмы в несколько раз возрастет. Особенно это касается детских и лечебных учреждений.
    При пороге ниже 60°С риск роста инфекционных возбудителей, таких как легионелла, в теплой среде повышается. При 70°С-80°С происходит полная дезинфекция. Показатель в 40°С способствует наилучшему размножению этой бактерии.

  4. Надо на прямую линию 7 июня выйти, рассказать про ниши любимые теперь уже темы:- лужи, кучи снега, заборы, про собак и дороги с тротуарами. Пусть знает вся страна про наш Усинск и его рукойводителей. Хотя нет, они даже рукой не водят.

    • Выходите иногда из дома. )
      Крысы по всему городу гуляют.
      Кого там в Санэпидемстанции поменяли? =)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here