27 C
Усинск
16.06.2026, Вторник

Города-призраки Республики Коми

0
970

В нашем регионе есть своя «Припять»

фото: urban3p.ru

Во многих странах мира есть города-призраки. Про многие из них снимают фильмы или сериалы, тем самым повышая привлекательность таких мест для туристических групп, которые жаждут отправиться в «мертвую» зону и увидеть все воочию. Искатели острых ощущений есть и в нашем городе, но мало кто из них знает, что в родной для нас Республике Коми тоже есть заброшенные города и поселки.

Сайт Усинск.Онлайн решил пролить свет на некоторые города- и посёлки-призраки родных краев и составить «ТОП-5» этих загадочных мест.

На пятом месте — заброшенный район Воркуты, так называемый «Рудник». Был построен для работников угольных шахт. В конце 80-ых финансирование шахт прекратилось и район опустел. Рудник — первый населенный пункт в Воркутинском районе. В 1943 году на основе посёлка образовался город Воркута, а на данный момент его территория используется как полигон для проведения военно-спортивных игр — страйкбола и пейнтбола.

Поселок Юр-шор – четвертое место топа. Поселок опустел после закрытия угольной шахты.

Третье место. Поселок Промышленный, основан 30 ноября 1956 года. Возникновение его связывают со строительством заключенными «Воркуталага» шахты «Центральная» (1954г.) и шахты «Промышленная». Впоследствии шахта «Центральная» стала первой шахтой Воркуты, где начал использоваться труд вольнонаемных шахтеров. В годы рассвета поселка в нем проживало до 12 тысяч человек. Для удобства жителей работали: ресторан, крытый ледовый каток; популярным местом отдыха был Дом Культуры, а средняя школа считалась лучшей в республике, в ней был даже свой бассейн. После трагического случая – взрыва на шахте «Центральная» 18 января 1998 года, унесшего несколько десятков жизней и последовавшего за ним закрытия шахты, поселок был признан нерентабельным, объекты инфраструктуры закрыли, а жители постепенно переселены. Отделенный рекой Изъюорш мертвый поселок в настоящее время связывает с «материком» лишь полуразрушенный автомобильный мост.

Второе место в нашем топе — поселок Воргашор. В 1950 году возле шахты возник поселок, получивший свое название по названию ручья Ворга-шор, что означает «Ручей оленьей дороги». Это крупный поселок, в 80-е годы ему даже хотели присвоить статус города с названием Комсомольский.

Ну и первое место топа — Хельмер-ю. Заброшенный шахтерский поселок. Из-за нерентабельности местной шахты было принято решение поселок закрыть, а жителей расселить. Это довольно трагическая история: многие жители отказались уезжать и в один прекрасный день были практически принудительно погружены в вагоны и увезены кто куда. Хальмер-ю переводится как «Долина смерти» и сейчас именно такое впечатление поселок и оставляет. Пейзажи его будто сошли со страниц книг про пост-ядерное будущее. Посёлок сейчас используется как военный полигон и большая часть его разрушена ракетами. Но те дома, что еще стоят, хранят неповторимый дух этого места. Ржавые самодельные качели, обои, шелестящие на ветру, брошенные игрушки, надпись “Nazaret” на стене залитого водой подвала, а так же одинокий стул в кабинете географии, где уже нет пола – всё это показывает заброшенность данного места.

Вот такие интересные места есть в нашей республике, да ещё и буквально рядом с Усинском. Что ж, теперь любителям «забросов», острых ощущений и военно-тактических игр, кажется, не будет покоя. А мы будем ждать репортажей и фотоотчётов с этих мест от наших читателей.

print

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Яндекс.Метрика