Сегодня модно проводить различные околосоциологические опросы, репрезентативные выборки и тому подобные «изучения электоратского мнения» по любому поводу. Чтобы не отстать от моды, я тоже решил поучаствовать в этом, как оказалось, довольно грязном деле. Захотелось узнать, что горожане преимущественно пьют. Для чистоты эксперимента не стал никому задавать вопросов. Взял парочку мешков у рыночных лоточников и прошелся по близлежащим и прилегающим. Обошел 15 домов, собирал почти весь мусор, хотя бы отдаленно напоминающий заветный «акциз». В итоге, на буржуйский манер: The TOP of 5 drinks of Usinsk city, или горячая пятерка горячительных наПИТков нашего славного МО.1. «0,5 в жестянке» — 172 шт. («Балтика №7» и иже с ней, мелкие вкрапления «Heineken» и т.п. общего впечатления о приверженности наших к отечественному продукту не испортили).
2. «0,5 с закруткой» — 156 шт. («Акциз» 40 градусов, в основном нижней ценовой категории, хотя бутыль от коньяка «V.S.O.P.» навела на некоторые грустные размышления о судьбах усинской интеллигенции).
3. «2 л. пластик от горячительного» — 142 шт. (Пиво, лидер продаж — «Очаково»).
4. «Полторушка, пластик» — 121 шт. (Лидер — «Джин тоник»)
5. Битое стекло, судя по донышкам — 98 шт. (Явный лидер — «Клинское». Продвинутой публики в Усинске, оказывается, довольно много. Но подозреваю, что на правильность этой позиции рейтинга повлияла шныряющая впереди меня бабуля с таким же огромным, как у меня, позвякивающим мешком. Но её привлекали исключительно целые экземпляры).
P.S. Видя явное пристрастие земляков к швырянию пустой тары из окон, предлагаю открыть секцию по этому массовому виду пока что не спорта. Отвести народу полигон. И — хоть зашвыряйся. Штатовский бейсбол, ирландский дартс и модный нынче шотландский керлинг, скорее всего, именно так и начинались.
Алексей ГРЭМ