Не так давно мы писали о том, что ценник сигарет вырастет, а вот теперь прокомментировали, чем вызвано такое повышение.
Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов ответил депутатам на вопрос, почему в следующем году предлагается резко повысить акцизы на табак, а не на алкоголь.
Ранее сообщалось о предложении ведомства повысить в 2021 году на 20% ставку акциза на сигареты. Ранее планировался рост на 4%. В Минфине спрогнозировали, что это приведет к увеличению цены пачки сигарет на 20 рублей.
На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам представитель финансового ведомства объяснил, что эта идея согласуется с политикой государства по противодействию потребления табака.
— В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, — заявил он. При этом в Минфине не исключают рисков роста объема нелегального рынка табака, поэтому вместе с Минсельхозом будут прорабатывать соответствующие меры.
Акцизы на алкоголь решено параллельно не повышать, пишет РГ, ведь власти РФ поддерживают развитие виноградарства и виноделия в стране, напомнил Сазанов. «Даем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России, — отметил он. — Поэтому в этой связи индексировать на них параллельно ставки акциза было бы не совсем корректно».

Голосуйте и дальше за едро )))
Братьям картофельным надо было полтора ярда подарить. Не из своих же карманов. Курильщики теперь помогут.
Пургу несет уже не только песков.
Если повышение акциза обусловлено заботой о здоровье курильщиков, то блин мысль закралась — а сколько в стране страдающих ожирением? Во где еще поле не паханное для пополнения казны
А кто недостатком ума страдает? Тоже можно казну пополнить.
Через Танакан? Или через пенек?
Себестоимость копейки ,но зато есть акциз,который присутствует везде на каждом товаре уже,хорошее слово прижумали, …самовыдвиженец после победы вступил в партию едро
Это старая новость! Свежак давайте!!!!
А кто это?
Давно пора закрыть табачные фабрики вонь одна от них
Логика: по табаку «…идея согласуется с политикой государства по противодействию потребления табака.» А по вину, значит пейте, как и пили, чтобы с залитыми глазами многого не замечали?…