Штраф за сорванную пломбу на счётчике воды

1
634

Давайте сегодня рассмотрим вопрос, что будет, если сорвать пломбу со счетчика?

Что закон говорит о пломбах на счетчиках?

В соответствии с действующим законодательством РФ ресурсоснабжающая (РСО) или управляющая организация (УО) проводит начисления за пользование водой по приборам учета, которые обязательно должны быть опломбированы. В ходе эксплуатации счетчика категорически запрещается демонтировать счетчик, не ставя в известность РСО или УО, и самовольно срывать пломбу.

В каких случаях целостность пломбы может быть нарушена?

Повреждение пломбы на приборе учета может быть:

— Намеренным: жилец срывает пломбу при несанкционированном вмешательстве в нормальную работу прибора учета водоснабжения, то есть для установки различных средств для так называемой «накрутки» счетчика.

— Случайным или вынужденным: например, во время устранения аварии. В процессе аварийного ремонта пломба на счетчике воды может быть повреждена. Или же из-за шалости детей.

Какой штраф положен за срыв пломбы?

Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст.19.2 КоАП РФ.

Штраф составляет:

для граждан – в размере от 100 до 300 рублей;
для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.
​​​​​​​
Размер штрафа невелик, однако срыв пломбы в большинстве случаев повлечет перерасчет платежей за пользование коммунальными услугами. Иногда эти перерасчеты могут быть «драконовскими», а если проверка покажет еще и несанкционированное вмешательство в работу счетчика, то сумма еще больше возрастет.

На что имеет право поставщик услуг?

Игорь Поздняков, заместитель директора Департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг:

Как следует из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, исполнитель вправе проводить проверки состояния приборов учета, при этом он может проверить как целостность прибора учета, так и наличие и сохранность контрольных пломб. В случае, если пломбы будут нарушены, это может быть признано несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки таких нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета с дальнейшим перерасчетом платы за коммунальную услугу.

Как себя вести в случае повреждения пломбы?

Александр Козлов, федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы:

Случаи, когда жителям делают огромный перерасчет из-за повреждения пломбы на приборе учета, нередки. Но можно предотвратить ситуации с перерасчётом, если повреждение произошло непреднамеренно, и действовать следующим образом.

— Как только вы заметили, что пломба не на месте, сразу нужно сообщить в вашу управляющую или ресурсоснабжающую организацию с точным указанием времени, даты, при каких обстоятельствах данный факт был обнаружен.

— Сразу подать заявку на повторное опломбирование. После этого придут сотрудники УК или РСО и составят акт. Один экземпляр которого обязательно должен сохраниться у жителя.

Если вам известно, почему повреждена пломба, то также эту информацию нужно указать, чтобы доказать, что с вашей стороны не было никакого злого умысла. К тому же и ресурсникам, и управляющей организации не составит огромного труда это проверить, если вы платили строго по показаниям, фактические данные и данные последней квитанции совпадают.

Справочно: За повторное опломбирование придется заплатить. В целом, срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, но может свидетельствовать о несанкционированном вмешательстве в его работу.

Что будет, если вовремя не сообщить о срыве пломбы?

Если житель, обнаружив повреждения, не сообщит оперативно в РСО или УК и будет продолжать дальше пользоваться счетчиком, то при очередной поверке это могут расценить как несанкционированное вмешательство, отмечает эксперт Козлов. Тогда будет совершен перерасчет по нормативу потребления и соответственно количеству зарегистрированных лиц в жилом помещении, за три месяца с умножением на коэффициент 10.

Как гласят Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354:

«Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10».

И здесь уже добиваться правды придется через суд.

«Поэтому рекомендую внимательно следить за приборами учета, тем более, что это обязанность собственника, – советует эксперт. – И большинство из нас раз в месяц обязательно заглядывают в место, где стоит счётчик, чтобы снять с него показания для передачи в РСО». Штрафы минимальные, резюмирует Козлов, в отличие от перерасчетов, которые в таких случаях достигают десятки и десятки тысяч рублей.

print

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Почему не указывают,что управляющая организация должна 1 раз в 3 месяца проводить проверки приборов учета во всех жилых помещениях обслуживаемого фонда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь