В Усинске рассказали, как защитить права человека

2
434

В ходе прямой линии узнали, могут ли отчислить ребёнка из школы, как получить копию медкарты на руки, отец забыл про ребёнка – можно ли получить статус матери-одиночки или бывший муж не выпускает чадо за границу – как отвезти сына или дочь на отдых и многое другое.

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия и личный прием граждан на тему: «Защита прав человека».  На вопросы граждан ответила общественный представитель Уполномоченного по правам человека РК в г. Усинске Наталья Сергеевна Пичко.

– Подскажите, пожалуйста, за что могут отчислить ребенка из школы?  

– В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, не освоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.)

Также в соответствии со ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление обучающегося из образовательной организации возможно и в качестве меры дисциплинарного взыскания в случае неисполнения или нарушения им устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:

1) если ребенок не достиг возраста 15 лет;

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

5) если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке (п.п. 10, 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185).

– Можно ли разделить между супругами недостроенный дом?        

– Да, это возможно. Несмотря на то что по такому вопросу существуют различные точки зрения, а также различная не вполне сложившаяся судебная практика, разделить строительный объект при наличии необходимых условий возможно. В случае если строительный объект зарегистрирован как объект незавершенного строительства, то он безо всякого сомнения подлежит разделу по общим нормам гражданского законодательства. В случае если строительный объект не прошел государственную регистрацию, то необходимо предоставить суду доказательства, которые позволят идентифицировать строение, а также доказательства принадлежности данного строения супругам. Если таких доказательств окажется достаточно, то объект будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

– У меня есть ребенок. Его воспитанием и содержанием я вынуждена заниматься одна. Бывший муж лишен родительских прав. Алименты на содержание ребенка не платит. Никаким образом материально не помогает. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус одинокой матери, чтобы оформить государственные пособия и льготы?

– В соответствии с действующим законодательством одинокой матерью признается женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния.

В связи с изложенным правовых оснований для признания вас одинокой матерью и назначения полагающихся в этой ситуации социальных пособий и льгот не имеется.

Одновременно следует иметь ввиду, что согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

– Правы ли медицинские работники, отказавшие в моей устной просьбе выдать копию моей медицинской карты после стационарного лечения?

– Да, правы. Согласно положениям статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Таким образом, для получения на руки копии медицинской карты пациенту либо его законному представителю необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача медицинской организации.

– Мы с мужем разведены. У нас есть общий ребенок. Хочу поехать с ребенком отдыхать на море, но бывший муж наложил запрет на выезд нашего сына за пределы Российской Федерации. Как быть? Ведь ребенок не должен страдать из-за амбиций его отца.

– Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности выезда последнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, указанный вами вопрос подлежит рассмотрению и разрешению исключительно в судебном порядке путем подачи вами иска в суд о возможности выезда несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации без согласия отца.

По материалам УФ Общественной приёмной Главы РК

Печать

2 КОММЕНТАРИИ

  1. почему не было главного вопроса – как защитить человека от собак … при полном бездействии АДминистрации (объявление конкурса – это отмазка, а не работа) …

    мое право гулять по улицам не боясь что выскочит песик и укусит … это прописано в конституции …

    УО – в очередной раз прошу … как корреспонденты Вы можете спросить ту же прокуратуру – почему нарушается Конституция в угоду зоошизов ….

    КТО СОГЛАСЕН – ставь плюс …

    может все таки обратят внимание …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here